Главная Познавательное Sony Xperia 1 (mark 2) vs Galaxy S20 Ultra. Сравнение. Кто лучше?

Sony Xperia 1 (mark 2) vs Galaxy S20 Ultra. Сравнение. Кто лучше?

by texno.org
0 коммент 15 просмотров

Сегодня мы сравним топовые флагманы от Sony и Samsung!

Sony Xperia 1 (mark 2) vs Galaxy S20 Ultra. Сравнение. Кто лучше?

Дизайн

Ну и как всегда начинаем с дизайна. Все таки в первую очередь вы должны получать премиальное и красивое устройство, а не просто прямоугольник напичканный функциями! И слава богу, дизайн у обоих этих устройств очень даже хорош! Sony более консервативен, а Samsung броский и вызывающий, но давайте обо всем по порядку.

Пройдемся по задней стороне смартфонов, ибо тут особо не на что смотреть… Да-да, огромный модуль камеры на S20 Ultra уже заезженная тема, он большой и заметный, будет выделять вас из толпы, если вам важно быть в центре внимания. На Sony же модуль камеры более аккуратный и строгий, чем то даже напоминает Note10, и мне очень даже нравится такой дизайн, но тут на вкус и цвет. Оба смартфона сзади хороши, уж нечего больше сказать…

А вот про экраны есть! Нынешний фаворит S20 Ultra обладает 6.9″ QHD экраном распространившимся на всю переднюю панель, оставив только аккуратный вырез для фронтальной камеры в виде точки, Sony же в свою очередь навязывают нам свою идею дисплея и дают вытянутый HDR дисплей без челок, вырезов и прочей мишуры, размером в 6.5″ и, ВНИМАНИЕ, разрешением в 4К!

Вот уж действительно незаурядная фича, но стоит сказать, что это не первый раз когда Sony ставят подобные экраны в свои смартфоны… И вот если честно, зачем в смартфоне 4К дисплей? Я понимаю технологии идут вперед и скоро даже на смарт часы наверное будут пихать 8К дисплеи, но камон…

Поэтому, если кому-то критически необходимо максимальное разрешение, то прошу в лагерь Sony.

Внутри

А внутри у них все хорошо, даже очень хорошо! Да вы и сами подумайте, свежайшие флагманы за которые вы должны будете выложить кругленькую сумму, могут ли они в чем то проседать или быть неидеальными в принципе?! Я вот думаю что нет, да и на деле выходит так-же!

Так вот, подробнее про железо… Внутри обоих смартфонов установлены топовые процессоры, для Sony это Snapdragon 865, а для Samsung’a Exynos 990. И вы возможно крикните “Гарри, но Samsung же тоже есть на Snapdragon!”, и будете естественно правы, НО, учитывайте тот факт, что для нашей страны, как и для всего европейского рынка, S20 Ultra будет поставляться только на Exynos, что кого-то несомненно огорчит, но все-же это всё ещё очень мощный процессор.

А вот в оперативной памяти разница между двумя этими устройствами есть! Ведь инженеры Sony, наверное, пожадничали и вставили всего 8Гб оперативки, в то время как на Samsung 12Гб это минимум, а ведь есть еще и 16Гб версия. Тут уж явно лидерство за корейским смартфоном!

Но Sony отыгрались на внутренней памяти, дав вам со старта 256 Гб, когда у Samsung всего 128 Гб, и учитывая возможность снимать на него 8К видео, эта память может превратиться в ничто всего через пару-тройку роликов. Благо, оба смартфона имеют возможность расширить память с помощью флеш-карт…

Кстати, раз уж мы затронули тему камер, стоит уделить им немного больше внимания…

Камеры

Вот тут и начинается настоящая битва, дамы и господа, тут сейчас будет жарко, да и вообще чувствую весь этот и последующий год будет плодовитым и горячим для мобильных камер! Но ближе к делу…

Все знают, а если не знают то хотя бы краем уха слышали, что в S20 Ultra установлен модуль на целых 108 Мп, что делает эту камеру одной из лучших, если не лучшей, сегодня на рынке! И казалось бы, сложно что-то сопоставить этому шедевру, но, черт возьми, Sony были бы не Sony, если бы не выступили с таким заявлением!

А суть заявления была такова – новая камера в Xperia 1 mk.2 это камера разработанная вместе с отделением Sony Aplha, а как многие знают это те ребята которые делают профессиональные устройства. Вот просто представьте себе, вам сделали камеру те люди, которые создают баснословно дорогие фотоаппараты для энтузиастов, а у вас все то же, только компактнее. Только не ведитесь на красивые слова, естественно, вам не засунут в такой корпус модуль равный профессиональным камерам, это даже физически невозможно, но то что вы получите уже будет на голову выше, чем у остальных!

Но лучше ли чем у Самсунга? На самом деле, сейчас сложно об этом сказать, ведь на промо-роликах и бумаге все красиво и там и там, но в деле мы пока видели только S20 Ultra, который всё ещё ждёт программных апдейтов камеры!

Поэтому я просто дам вам сухие цифры как пищу для размышлений, а вы в свою очередь ищите на YouTube сравнительные тесты и вглядывайтесь сколько вашей душе угодно!

Итак, на S20 Ultra вас ждет 108Мп широкоугольная камера, 48Мп телефотокамера и 12Мп ультраширокоугольная камера, а на Xperia 1 mk.2 вас встретит тройная камера где каждый модуль на 12Мп, что кажется ничтожным по сравнению с Samsung, но если верить словам Sony, камера должна реально отжигать!

И, конечно, не забываем про 100 кратный зум у S20 Ultra, чего у Sony нет и в помине. но это опять же, говорит лишь о функционале, фактически же, такой перископ далеко не всем нужен.

Фишки

Вспомним мои слова о том что S20 Ultra может снимать в 8К и отнесем это к его первой фиче, ведь Xperia тянет только в 4К 60фпс, хотя и этого на мой взгляд с головой достаточно.

В Sony наконец-то подвезли быструю зарядку. Сейчас все владельцы Xiaomi посмеялись, мол, как так только в 2020 году, ну хоть так… Она не самая быстрая на рынке, но имеет место быть, в Samsung же есть сверхбыстрая зарядка по проводу, быстрая беспроводная, а так же возможность реверсивной зарядки других устройств – здесь Samsung конечно выглядит круче.

Кстати, Samsung обогнал Sony и по аккумулятору – 5000мАч против 4000мАч, еще балл в копилку корейцам!

Так же, оба смартфона защищены от воды по стандарту ip68, оба прикрыты с обоих сторон стеклом Gorilla Glass 6, оба поставляются с Android 10 на борту и оба поддерживают сети 5G. А и еще оба со сканером отпечатков пальцев, только у S20 он в экране, а у Xperia 1 он на боковой панели – и тут кому что, оба варианта неплохие, но лично мне в экране предпочтительнее. Я только надеюсь, что у Sony сканер будет работать лучше, чем у прошлогоднего флагмана.

В целом, я бы сказал, что Samsung гораздо навороченей, но фишки Sony сделаны как будто для “избранных или особенных юзеров”.

Это и совместимость с камерами Alpha, профессиональная цветопередача дисплея, динамики Dolby Atmos, Hi-Res ЦАП для аудиофилов, remote play для вашего playstation, черт, да они даже 3.5мм разъем оставили…

Ну и цена, S20 Ultra вам обойдется в минимум 100т.р., а Sony цену на свой флагман не озвучили, но ждем в районе 80т.р.

И это всё! Пишите внизу, что бы вы выбрали для себя, S20 ultra или Xperia mk.2?

Похожие темы

Оставьте комментарий