Главная Обзоры Galaxy Tab S7 FE – обзор планшета после месяца использования

Galaxy Tab S7 FE – обзор планшета после месяца использования

by texno.org
0 коммент 49 просмотров

Народ привет, перед первым планшетом Samsung серии Fan Edifioin, стоит довольно амбициозная задача оправдать свое название.

Это планшет был создан на базе Galaxy Tab S7 2020 года. У этих планшетов много общего, но при этом различия здесь намного более резкие, чем между смартфонами Galaxy S20 и Galaxy S20 FE.

Galaxy Tab S7 FE – обзор планшета после месяца использования

Как и две старшие модели, FE поставляется с S Pen и несколькими предустановленными приложениями для работы и творчества. Его также можно сочетать с дополнительными аксессуарами, такими как чехол с клавиатурой. Кстати говоря, к нему идеально подходит чехол от моего Tab S7+.

Вот с дизайна и начнем.

Дизайн

Samsung описывает Galaxy Tab S7 FE, как “стиль в простоте”, и это действительно так. Планшет выполнен в том же стиле, что и его старшие братья. Размер идентичен плюсовой версии. При этом он немного тяжелее, 608 грамм.

Все поверхности плоские, за исключением закругленных углов и небольшого выступа камеры. Селфи камера находится в рамке для горизонтальной ориентации.

Кнопки питания и громкости находятся на правой грани. Ниже микрофон и ещё ниже слот для Микро СД карты. Снизу 1 динамик и USB C для зарядки. Ещё один динамик находится сверху.

На левой грани мы увидим магнитный порт и контакты для съемной клавиатуры. Этот же магнитный порт служит площадкой для крепления S-Pen. К слову S-Pen, также можно прикрепить и на противоположную грань, здесь тоже есть магнит. Ну а домик S-Pen находится сзади под камерой, где он плотно примагничивается и скрывается под чехлом.

Дисплей

Этот планшет, как и его старший брат, обладает таким же по размеру 12.4 дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1600 пикселей, но, на что хотелось бы обратить ваше внимание, это не AMOLED дисплей, а всего лишь TFT LCD.

На практике разница между технологиями AMOLED и LCD заключается в том, что этот дисплей должен потреблять больше энергии для достижения той же яркости, что и дисплей AMOLED, особенно на солнце.

И честно признаюсь, меня этот дисплей не впечатлил – его частота обновления ограничена 60 Гц. Анимация пользовательского интерфейса не будет такой плавной, как на флагманах, а перо S Pen не будет таким отзывчивым. Дело в том, что я уже привык к 120 Гц и поэтому на 60 Гц мое восприятие немного ломается. Я обращаю внимание на разрывы в кадрах при навигации по интерфейсу или пролистыванию приложений. Однако во время игр, я этого не заметил, все было достаточно плавно. Но все равно плохо, что хотя бы 90 Гц не поставили. А если у вас телефон с экраном 60 Гц, то для вас это не будет проблемой.

При комнатном освещении дисплей хорошо читается, но выйдя на яркий солнечный свет, практически ничего не видно даже при максимальной яркости. К слову о яркости – она здесь адаптивная.

Что можно сказать о передачи цвета и детализации… Да, планшет хорошо передает картинку, он хорошо передает все детали но ему все равно не хватает той насыщенности, которую ожидаешь от планшета Samsung.

В шторке быстрого доступа мы найдем такие функции как комфорт для глаз, при активации которой экран меняет свой цвет на более мягкий оттенок что моментально снижает нагрузку на ваши глаза. Так же есть функции затемнения, при активации ее, цветовая схема сменяется на темную, что так же дает снижение нагрузки на зрение.

Железо

Окей, давайте теперь поговорим об урезании флагманских возможностей, которые затронули этот планшет.

Galaxy Tab S7 FE оснащен чипсетом Snapdragon 750G, который далеко не такой мощный, как Snapdragon 865+ на старших братьев. Он также поставляется с меньшим объемом оперативной и накопительной памяти в базе – всего с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Есть вариант на 6+128 Гб, но для сравнения Tab S7 и S7+ поставляются с 6/8 ГБ оперативной памяти и 128/256/512 ГБ встроенной памяти.

Новый планшет Samsung поддерживает Dolby Atmos, но у него всего два стереодинамика AKG вместо четырех. И даже 3,5 мм разъема для наушников у FE версии нет.

Планшет оснащен одной основной камерой на 8 МП и селфи камерой на 5 МП.

С другой стороны, он может похвастаться батареей емкостью 10090 мАч с возможностью сверхбыстрой зарядки 45 Вт, как и Galaxy Tab S7+.

Софт

Теперь давайте перейдем к сильнейшей на мой взгляд стороне этого планшета. К софту.

Как и внешний вид, программное обеспечение Galaxy Tab S7 FE было вдохновлено серией Galaxy Tab S7. Даже очень. Планшет поставляется с последней версией Samsung Notes и S Pen, входящим в комплект, и каждый покупатель имеет бесплатный доступ к сторонним приложениям, таким как Noteshelf, Clip Studio Paint (на 6 месяцев) и 30-дневную пробную версию Canva Pro. Это тот же комплект приложений, который поставлялся с серией Galaxy Tab S7.

S-Pen здесь без Bluetooth, то есть ему не требуется зарядка, но и он лишен всяких экзотичных функций вроде воздушных жестов. При этом на дисплее он выполняет все свои стандартные функции, вроде написания заметок и перевода рукописного текста в печатный.

Galaxy Tab S7 FE также поддерживает мой любимый режим DEX, который позволит работать в декстопном многооконном режиме. Но и без DeX планшет поддерживает несколько открытых окон. Иногда это бывает супер удобно.

Еще из впечатляющих способностей планшета – это возможность использовать его как второй экран для компьютера на Windows. Причем в режиме быстрого отклика на планшете очень низкая задержка, а значит по ситуации его можно с комфортом как второй монитор.

Из коробки планшет поставляется One UI 3.1 на базе Android 11, что означает, что он получит три обновления ОС Android. Это дает ему преимущество перед Galaxy Tab S7 и Galaxy Tab S7 +, поддержка которых закончится на год раньше.

Итог

Первый планшет Samsung FE звучит многообещающе, и он мог бы стать отличным дополнением линейки, однако, цена может отпугнуть. Планшет поступает в продажу с 10 июня по цене от 50,000 рублей за LTE версию на 64 Гб.

И я согласен, что это дороговато, ему нужны большие скидки, чтобы стать популярным. Для сравнения базовый Tab S7 LTE стоит всего на 8,500 рублей дороже, что делает выбор в пользу FE довольно сложным. Там все таки 120 Гц, Snapdragon 865+ и больше памяти.

Да, если мы хотим большой дисплей, как у Tab S7+, то FE позволит нам сэкономить хорошие деньги. Ну и относительно прошлогодних Tab S6, он выглядит явно предпочтительнее.

Но в целом, Galaxy Tab S7 FE выглядит как интересное сочетание премиального дизайн, флагманских функций и аппаратного обеспечения среднего уровня, что не совсем похоже на линейку Fan Edition. Отсутствие высокой частоты обновления, дисплея AMOLED и флагманского чипсета разочаровывает, но другие качества планшета вроде большого экрана и большой батареи могут это восполнить. Плюс к этому превосходные возможности и функции операционной системы.

Если вы спросите – это убийца флагманских планшетов? Я отвечу, что нет. Но это то, что определенно добавляет разнообразия в существующую линейку Galaxy Tab S7.

Поэтому если вам нужен большой экран высокого разрешения по меньшей цене, чем Tab S7+, то вы смело можете рассматривать FE к покупке.

И пожалуй, это все, что я хотел вам рассказать об этом планшете. Обязательно делитесь в комментах своими впечатлениями и мнениями, особенно если вам показалось, что я был где-то не прав.

Похожие темы

Оставьте комментарий