Главная ОбзорыДругое Epson EH-TW740 – обзор Full HD проектора

Epson EH-TW740 – обзор Full HD проектора

by texno.org
0 коммент 24 просмотров

Сегодня у нас обзор нового проектора Epson EH-TW740. Это один из самых доступных способов получить большую и качественную Full HD картинку у себя дома. Ведь не всем нужен гигантский настенный телевизор, портящий интерьер. Для таких людей и для поклонников домашнего кинотеатра проектор может стать идеальным решением.

Дизайн

Давайте сначала посмотрим на проектор. Для своих характеристик, о которых мы чуть позже поговорим, он представляет собой довольно компактный девайс.Проектор весит 2,7 кг, в нем нет никаких излишеств. Корпус, в том числе все кнопки, сделаны из пластика.

Epson EH-TW740 – обзор Full HD проектора

Кнопки в слегка хаотичном порядке находятся на верхней панели вместе с некоторыми полезными светодиодными индикаторами. В комплекте также поставляется простой, но эффективный пульт с двумя пальчиковыми батарейками.Я был слегка удивлен количеством информационных наклеек сверху. Как будто проектор отсидел несколько лет. Можно сказать, что это разрушает эстетику элегантного дизайна, но все же здесь нанесена действительно важная информация.Самая большая этикетка гласит на трех языках, что если вы отключите питание, и не дождавшись пока лампа остынет станете её менять, то она может взорваться. Ещё две этикетки предупреждают о том, что никогда нельзя смотреть в объектив. И что отсюда дует горячий воздух.Учитывая микроскопический размер шрифтов, используемых на всех этикетках я был рад, что сделал операцию на зрение в прошлом году.В конце концов этикетки можно снять, если будет желание.

Теперь, оптика располагается спереди в правой стороне, а лампа находится сзади слева под съемной панелью. Воздух из вне всасывает отсюда с правой стороны, где установлен пылевой фильтра, и выталкивается уже горячий из передней левой части.

Задние входы представляют собой комбинацию из одного порта HDMI, одного USB типа A для флеш накопителей и, что любопытно, порта USB типа B, чтобы вы могли подключить компьютер для управления проектором напрямую через USB.Честно говоря, не вижу в этом особого смысла с тех пор как все компьютеры и ноутбуки поставляются с HDMI.Кроме того, этот проектор поддерживает протокол MHL через HDMI. Что означает передачу видеоконтента, музыки и фотографий прямо с вашего смартфона или планшета, оснащенного MHL. Ну и конечно же здесь имеется стандартный аудиопорт 3,5 мм для подключения внешней акустики.

Картинка

Система проецирования и это самое интересное – 3LCD, вместо стандартных для этого класса проекторов DLP. На практике это означает, что 3-матричные проекторы значительно ярче 1-матричных. Благодаря этому Epson 740 предлагает яркость 3300 люмен (2200 в экономичном режиме).

Яркость действительно впечатляет. Первое что пришло мне на ум, когда я включил проектор, было “вау, какой он яркий”.Правда, увеличение яркости до максимума приводит к некоторому обесцвечиванию изображения, но честное слово, даже 50% вполне достаточно.Цветопередача также очень хорошая. На чистой и белой поверхности мы получаем исключительно четкую картинку, и яркие цвета.Я тестил проектор на разных поверхностях в разное время суток. И результаты оказались неплохи. Так что для использования этого проектора не обязательно иметь белый фон.Стоит отметить, что если вывести EH-TW650 из режима ECO, то сразу увеличится шум вентилятора.

Если у вас ограниченное пространство, вы все равно можете получить довольно большой экран из-за относительно короткофокусного объектива. Например, у меня получилось сделать 60-дюймовый экран с расстояния 1,2 метра. Если отодвинуть его еще на пол метра, то можно получить более 120 дюймов, при этом картинка будет все еще качественной, и вы не будете видеть пиксели по отдельности.К слову, максимальная диагональ доступная этому проектору – 300 дюймов.Ещё раз повторюсь, что по картинке нареканий нет. Буквально пару лет назад такой уровень яркости стоил раза в два дороже. Коэффициент контрастности 16000:1. А это означает что мы видим яркие белые и темные черные цвета. Даже при дневном свете, картинка не вызывает дискомфорта при просмотре.

Настройка

Как это и положено проекцию можно настроить. TW740 предлагает поражающе простую ручную коррекцию трапецеидальных искажений по горизонтали ползунком над объективом. По вертикали коррекция полностью автоматическая, хотя при необходимости можно подправить эту настройку кнопками на проекторе. Обе настройки трапецеидального искажения обеспечивают коррекцию на 30 градусов.Таким образом вы можете установить проектор слева или справа от экрана.Также вручную настраивается фокусировка подобно тому, как это делается на фотоаппарате. И наконец масштабирование. Мы можем увеличить или уменьшить масштаб изображения.

Меню изображения – это путь к настройке яркости, контрастности, цветовой насыщенности и резкости, а также к нескольким режимам улучшения изображения.Однако в большей степени характер изображения определяется “цветным режимом”, из которого вы можете выбрать Dynamic, Bright Cinema, Cinema и Game. Обычный режим Cinema мне показался самым реалистичным и глубоким. Тогда как остальные режимы дают более резкие тона и дополнительную яркость больше подходящую для светлых помещений.

Режим разделения экранов

Проектор обладает иногда полезной функцией разделения экрана, когда вы можете вывести изображение сразу с двух источников одновременно.Для этого на пульте специальная кнопка Split. Ну или через меню можно тоже найти эту функцию.Активируем ее и получаем два экрана. У меня слева вывелась картинка с HDMI, а справа с USB. Возвращаться обратно к одному экрану также просто. Жмем Split и готово.

Эксплуатация

Лампа EH-TW740 рассчитана на 6000 часов при обычном использовании и на 10000 часов в режиме ECO. Те, кто смотрит телевизор примерно четыре часа в день, могут не париться на счет замены три года в обычном режиме использования.

Существует также воздушный фильтр, который Epson рекомендует заменять примерно через 6000 часов или более, если вы живете в пыльной среде.

Итог

Да, вы скажете это не 4К. Но помимо разрешения 1080p, в этом Epson нет ничего второстепенного. Для тех, кто ищет дисплей с диагональю до 300 дюймов с ограниченным бюджетом, EH-TW740 – это тот самый проектор.

Обзор Epson EH-TW650 / Обзоры и тесты проекторов / ProjectorWorld.RU

3-матричная технология с вытекающими отсюда плюшками в видео яркости, бесшумности и сроком жизни ламп.Хорошо насыщенные цвета, небольшое расстояние проекции, полезный режим разделения экрана, компактный и легкий размер. Все это делает эту модель прекрасным проектором для своей цены. Так что, если вы готовы попробовать Full HD проектор начального уровня с отличным соотношением цены и качество, сэкономив при этом на более дорогой модели 4K, Epson EH-TW740 – прекрасный выбор.

Похожие темы

Оставьте комментарий