Главная ОбзорыДругое Как я решил проблему с мусором в умном доме

Как я решил проблему с мусором в умном доме

by texno.org
0 коммент 25 просмотров

Народ привет, я ненавижу выносить мусор. Особенно вонючий. Это меня просто убивает.

Мда, как мы резко начали…

Но правда, накипело. Было дело, что в моей семье это даже до конфликтов доходило. В общем с этим надо было что-то делать.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Кто не в курсе, я начал проект по созданию умного дома у себя в квартире. Мы делаем всю электрику и освещение умными. Скоро будет ролик про это.

Ну а теперь, мы на следующем этапе. Найти способ избавляться от мусора максимально простым способом.

И на мое удивление, решение нашлось – диспоузер или измельчитель бытовых отходов. В этом ролике я расскажу, как мне удалось решить половину своих проблем, связанных с мусором и насколько это облегчило жизнь.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Расскажу как работает диспоузер и вообще насколько полезен и необходим на кухне.

Да, на самом деле измельчители уже давно существуют, это проверенная временем техника и она довольно простая. Поэтому возможно, кто-то из вас скажет – да в каком месте измельчитель отходов является частью умного дома? И здесь все элементарно. В моем понимании девайсы умного дома, это те девайсы, которые упрощает рутинные действия, а измельчитель именно это и делает, поступая с отходами умно.

Небольшой ликбез для тех кто не в курсе. Измельчитель устанавливается под раковину вместо обычного сифона.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Далее, часть мусора просто скидывается в раковину. Измельчитель перемолит все настолько мелко, что отходы уйдут в канализацию, вместе с водичкой. Идея гениальна и проста, и на самом деле, как я сказал ранее, уже давным давно на рынке. Диспоузеры даже успели обрасти некоторыми мифами. Об этом тоже обязательно поговорим.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Так вот. Узнав о моем ремонте, пару месяцев назад на меня очень удачно вышли ребята из Stewer и предложили мне взять их лучшую модель d750.

Не долго думая, я согласился и не пожалел.

Честно говоря, я даже не осознавал насколько это классная штука. Настолько классная, что она уверенно вошла в топ 3 незаменимых вещей на кухне, после холодильника и плиты. Это означает, что если бюджет ограничен, то лучше купить, скажем, духовку или тот же холодильник попроще, но обязательно оставить деньги на измельчитель.

Но давайте по порядку.

Stewer d750 обладает своими преимуществами перед конкурентами. Во-первых он очень мощный. Двигатель мощностью 1 л.с. Всегда хотел в квартире завести одну лошадь.

Во-вторых он сделан из надёжных и качественных материалов. Поэтому, кстати, он довольно увесистый. 8кг. Это тяжелее, чем кажется со стороны.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Наконец, данная модель оснащена лёгкой системой быстрого крепления. У меня получилось установить диспоузер за 30 минут. Благо в комплекте очень подробная инструкция по установке и эксплуатации на русском языке. Вот прям респект за это.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

И ещё у него есть беспроводная кнопка включения. Её можно прикрепить в любом месте. Это уже кстати, полноценный элемент умного девайса. Обычно диспоузеры комплектуются пневмокнопкой, которую нужно выводить на столешницу, просверливая отверстие. Здесь же идет такой модуль в розетку, в который уже подключается измельчитель. А кнопка удаленно управляет диспоузером. Супер удобно. Я даже не стал кнопку приклеивать куда то, она у меня просто лежит на столешнице рядом с раковиной, и если необходимо, я могу её переместить в другое место.

В само устройство диспоузера я не буду вдаваться, можете сами посмотреть в интернете как там все устроено, я больше хочу сосредоточиться именно на практических моментах.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Я уже несколько недель пользуюсь этим диспоузером и готов разрушить парочку мифов..

Во-первых, кто-то скажет, что из мойки будет не приятный запах, ведь мы туда закидываем отходы. Это совершенно не так. Важно правильно установить измельчитель. К нему должен подсоединяться свой S-образный сифон, который и будет являться заглушкой для всех запахов из канализации. Гофру ставить не рекомендуется, она засоряется.

Следующий момент, вместе с отходами обязательно нужно включать холодную воду. Она, во-первых, будет охлаждать механизмы измельчителя, а во вторых препятствует растворению жира.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

После того, как все отходы закинули, нужно, чтобы вода ещё секунд 15 стекала в раковину для прочистки сливного трубопровода и потом уже выключать измельчитель.

На самом деле, все эти рекомендации по эксплуатации подробно записаны в прилагаемой инструкции, так что памятка всегда будет рядом.

И разумеется, стоит сказать, что измельчитель не предназначен для не бытовых отходов, типа картона, целофана, бумаги и так далее. И некоторые пищевые отходы также не рекомендуется кидать в измельчитель. Например волокнистые материалы вроде кукурузной шелухи. Она просто забьют трубу. Или же крупные отходы, типа больших костей, измельчитель не сможет переработать. Хотя это весьма мощная модель, должны и с костями справляться, но таковы рекомендации.

Теперь самое интересное – может ли измельчитель оторвать руку или палец?

Что ж, здесь нам все таки придется немного погрузиться в устройство измельчителя. На самом деле, если вы думали, что измельчитель работает по принципу блендера, измельчая продукты лезвиями, то это не так.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

Лезвий тут никаких нет. Вместо этого используется крутящийся диск с молоточками на нем. Когда отходы на него попадают, то под действием центробежной силы их раскидывает на внутреннюю стенку камеры, которая покрыта шероховатыми измельчающими элементами об которые отходы перетираются в кашицу.

Однако, во первых до этого диска очень далеко. Даже если просунуть палец в слив на всю глубину, вы до него не достанете. То есть я не знаю как нужно умудриться, чтобы его достать. Если это и произойдет, то, конечно, какую-то травму вы получите, но вряд ли вам прямо оторвет палец. И наконец, для ощущения полной безопасности, в комплекте идет такой проталкиватель, которым можно закидывать отходы в слив. И опять же, если его полностью засунуть в слив, он не достанет до измельчающих элементов.

Как я решил проблему с мусором в умном доме

И в итоге, у вас в ведре остается только мусор от упаковок и какие-то крупные отходы, которые не источают запах. И даже если вы забудете вынести мусор перед отъездом из дома на несколько дней, а такое, я уверен, случалось с каждым, то по приезду вас не будет ждать дохлая псина и колония мошек.

Фактор удобства вообще тут сложно переоценить. Если подумать, то сбросить отходы в раковину на самом деле гораздо более интуитивно понятно, не говоря уже о том, что это чище.

Конечно, он полностью не избавит вас от выноса мусора, но это придется делать намного реже. Кроме того мусорное ведро будет менее привлекательно для домашних животных или всяких тварей вроде тараканов и букашек.

Поэтому мой вам совет, если бюджет позволяет, то покупайте измельчитель и точно не пожалеете. Подумайте даже о том, чтобы на чем то в кухне сэкономить, но взять измельчитель. Тем не менее, перед покупкой вы должны понимать пару моментов.

Во-первых, отходы придется сортировать, так как в измельчитель нельзя бросать все подряд.

Во-вторых, любой измельчитель издает определенный шум, когда работает.

В-третьих, чем больше у вас отходов, тем мощнее вам понадобится измельчитель. Это также будет означать более надежные возможности измельчения, так как материалы из которых изготовлена система более прочны и долговечны, чем у двигателей слабее.

Похожие темы

Оставьте комментарий