Главная Темы Как выбрать ноутбук в 2021 году

Как выбрать ноутбук в 2021 году

by texno.org
0 коммент 2 просмотров

Мы живем в то время когда просто напросто не хочется сидеть на месте, хочется быть мобильным и не зависеть от места где ты живешь. Конечно я говорю не про конкретно этот год, а про современные реалии жизни в целом.

Лично я давно уже перешел на работу с ноутбука. Беру его в офис, домой и в путешествия. Работа всегда со мной и это прекрасно. Это очень удобно.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Но выбор ноутбука требует определенных хоть и простых, но знаний, и здесь я бы не стал полагаться на помощь консультантов в магазине. У них совсем другие задачи. У меня же – простыми словами помочь вам разобраться в том, на что стоит обратить внимание, чтобы потом не жалеть о своем выборе.

Заинтересованы? Тогда устраивайтесь по удобнее, начинаем!

Разрешение экрана

Начать я думаю стоит с того на что вы будете смотреть постоянно – с экрана вашего ноутбука! Понимаете многие в принципе не готовы отдавать много денег за ноутбук, некоторым нужна простейшая печатная машинка или просто дополнительный маленький компьютер! Я могу понять таких людей, но вот если вам нужен ноутбук для всего, я бы не стал брать самую дешевую модель.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Видите ли, в дешевых ноутбуках стоят экраны с низким разрешением и некачественной матрицей, из-за чего даже банальный просмотр ютуба станет для вас не очень приятным занятием, чего уж говорить о постоянной работе! TN матрицы с разрешением 1366×768 – вот что вы увидите в таких моделях! А я вам настоятельно рекомендую покупать модели только с IPS или VA матрицами. Пожалейте мои глаза и получите больше комфорта, не жадничайте денег – особенно если это устройство вам жизненно необходимо!

Корпус

Теперь поговорим про корпус! И сразу скажу что скорее всего вы купите себе пластиковую модель, просто потому-что их подавляющее большинство да и стоят они дешевле алюминиевых! Только знайте пластик пластику рознь, и если дешевый ноутбук будет реально трещать и гнуться, то более дорогой уже даст вам ощущение добротной вещи! Тут надо поступать так, вы приходите в магазин, до этого посмотрев обзор в интернете и пробуете на нем печатать и просто немного им пользуетесь и если вы видите что при банальном наборе текста клавиатура уходит вниз – то лучше присмотреться к другой модели чуть по дороже. Но это только в том случае если клавиатура действительно сильно прогинается, поймите она по сути прогинается в большинстве ноутбуков только в каких то больше в каких то меньше, и вот берите те в которых меньше и все!

Как выбрать ноутбук в 2021 году

А что касается всего корпуса в целом, посмотрите ходит ли экран на шарнирах, гнется ли он при подъеме и вообще крепко ли он держится? Осмотрите низ ноутбука, может он не качественно собран и скрипит? Это все важно! Ведь со временем детали могут расшататься и доставить еще больше дискомфорта! Впрочем пищу для размышления я вам дал, дальше дело за вами!

Порты

И естественно не забудьте о портах в вашем новом аппарате! И для начала просто скажите что вам самим необходимо? Возможно вам с головой хватит и одного USB порта, а может нужен и кард-ридер с интернет портом? Каждый решит для себя сам… Просто сейчас тенденция минимизировать количество портов в ноутбуках и если в недорогих моделях можно встретить множество разных разъемов, то в дорогих и профессиональных решениях их уже гораздо меньше! MacBook вам в пример – только Type-C! Но тем не менее, хоть это и больно но решается все переходниками.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Сразу решите будете ли вы подключать к ноутбуку дополнительный монитор, хватит ли одного или понадобится два. Обычно ноутбуки комплектуются одним HDMI портом. Более дорогие модели дополнительно еще могут иметь Mini DisplayPort, то есть в этом случае можно два монитора подключить.

Накопитель

А вот эту информацию следовало бы отнести к железу, но уж больно она важная в контексте ноутбуков! Я говорю про внутренний накопитель народ! И готовьтесь к тому что если вы все-таки купили себе дешевую модель, то на ней вряд-ли вы увидите SSD… А это на минуточку – ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ведь HDD это уже устаревший формат, тем более для ноутбуков и стоит всего немного доплатить и вы получите быстрый, резвый и главное бесшумный SSD накопитель! Да он будет с меньшим количеством памяти, да у него ограниченное количество циклов записи, но камон СКОРОСТЬ решает! Приятно же когда вы включаете ноут а он грузится 7 секунд, а не полторы минуты? Я думаю да.

Проще говоря, решите сколько вам надо памяти в вашем ноутбуке, может вам и 128Гб с головой хватит, а может и 2Тб будет мало, все зависит от вида деятельности. Ну и если вы уж купили дешевый ноут, или не хотите уходить со старого, то меняйте HDD на SSD и будет вам счастье! Ну или миритесь с тем что есть.

Оперативка

Также вы в большинстве случаев сможете дополнить и оперативную память в своем как новом, так и старом ноутбуке! Но не всегда, иногда производители просто не дают такой возможности, а жаль.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Я это все к тому, что бы вы не брали себе ноутбук с маленьким объемом оперативной памяти ибо потом вам либо придется её расширять либо вообще менять ноутбук! А на рынке самый малый объем который я нашел сегодня это – 4Гб. И скажу я вам это вот прям впритык, и если ваша работа заключается в наборе текста и серфинге в интернете он будет скажем так “на грани срыва”, а если в добавок к этому в фоне будут работать и другие процессы, то быстродействие сойдет на нет.

Так-что, 8Гб ваш лучший минимальный выбор – не жалейте денег на быстродействие устройства – мой вам совет!

Железо

Но если оперативную память и жесткий диск можно поменять, то вот процессор или видеокарту нет! Поэтому эту часть комплектующих выбирайте основательно. Опять же все зависит от ваших потребностей не всем нужна, например, видеокарта, а хватит и дискретной графики. Ну и естественно не всем нужны 8ми ядерные процессоры им хватит и 4х с головой.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Я бы советовал что-то не ниже intel i3 и ryzen 3. Ryzen между прочим только вышли на ноутбучный рынок и их очень хвалят.

А что касается видеокарты – то тут уж вы сами решите будете ли вы играть на ноутбуке или работать с графикой, а может вообще вы просто хотите смотреть на нем фильмы в поездке? В первых случаях видеокарта необходима, а во втором вы уж понимаете сами.

Что вы будете делать?

И вот мы подошли к заключительной рубрике – “а что вы собираетесь на нем делать?” И тут я вам расскажу на какие характеристики смотреть в зависимости от вашего вида деятельности.

Итак, если вы сидите в браузере и печатаете то вам хватит минимального из мною предложенных процессоров и 4Гб оперативной памяти с нормальным экраном и клавиатурой!

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Если вы иногда работаете в различных нетребовательных программах и пользуетесь многозадачностью, то берите 8Гб оперативки и процессор помощнее!

Если же вы занимаетесь видеомонтажом, программированием и подобными профессиональными задачами, то смотрите дорогие варианты с 16Гб оперативки, большим накопителем и производительным процессором, ну и в паре с видеокартой если она даст вам реальный прирост!

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Ну а если вы играете на своем ноуте, то вам в любом случае понадобится видеокарта и 16Гб оперативной памяти, а самое главное хорошее охлаждение ноутбука! И помните что за цену хорошего игрового ноутбука можно собрать компьютер в 2 раза мощнее, но все же вам решать!

Цены

А вот что касается цен, то тут просто огромная пропасть, опять же все зависит от ваших личных предпочтений! От себя же скажу, что сейчас я бы не рассматривал ноутбуки ниже 30т.р. просто потому что там нет на мой взгляд достойных моделей, получите боль страдание и разочарование.

Даже под свои минимальные задачи смотрите ноуты от 30 т.р. Недавно меня прям заставили уложиться в бюджет 30к и я еле нашел на али китайца с процессором intel 4415u, видеокартой 940mx, 8 Гб оперативной памяти, 240 Гб SSD и без винды. И это под задачи работы с пакетом Microsoft Office и браузером. Так что такой набор характеристик и такая цена, это действительно минимум на который стоит рассчитывать, если не хотите страдать.

Как выбрать ноутбук в 2021 году

Если же что-то нужно посложнее делать на ноутбуке, то смотрите в сторону ноутов за около 50,000 рублей. На таком уже сможете и поиграть на не высоких настройках графики. Ну а дальше нужно рассматривать модели с ценником от 80-90 т.р., так как меньшее не даст большого прироста в производительности.

Впрочем я не делаю рынок, а лишь попытался простыми словами рассказать вам как стоит подойти к выбору, а выбор уже за вами друзья!

Пишите в комментариях понравился ли вам эта статья и на что еще стоит сделать подобный обзор.

Похожие темы

Оставьте комментарий