Главная Темы Как выбрать монитор в 2021 году

Как выбрать монитор в 2021 году

by texno.org
0 коммент 26 просмотров

Как выбрать монитор для своего ПК или ноутбука? С одной стороны очень просто – зашёл в магазин и на месте решил, но я не рекомендую так делать.

От характеристик монитора зависит комфорт его использования, степень погружения в игру или фильм – и даже, возможно, выигрыш в киберспортивном матче.

Как выбрать монитор в 2021 году

Я понимаю, что в списках технических характеристик современных мониторов можно утонуть. Разобраться в этом человеку, который собирается купить свой первый или второй компьютер – достаточно сложно.

Поэтому сегодня я попытаюсь упростить вам задачу, сосредоточившись на основных критериях выбора монитора для различных целей – работы, отдыха и развлечений. Поехали!

Задачи техники

Первое, на что желательно обратить внимание – задачи, для которых будет использоваться монитор. От этого обычно зависит большая часть его характеристик.

Как выбрать монитор в 2021 году

Итак, мониторы бывают для домашнего ПК, которые используются для серфинга в интернете, общения в соцсетях и просмотра роликов на YouTube.

Также в отдельную категорию я бы вынес мониторы для работы в офисе или для учёбы.

Дальше идут мониторы для работы с графикой.

И наконец, мониторы для игр, к которым предъявляется больше требований, чем к другим моделям.

Основные критерии выбора

Итак, в зависимости от задач, которые стоят перед вашим ПК мы будет обращать внимание на определенные параметры. В том числе, на диагональ, разрешение, тип матрицы, яркость и соотношение сторон.

Диагональ экрана

Начнём с размера экрана, который в первую очередь зависит от назначения монитора.

Самые популярные диагонали делятся на четыре группы:

Модели 19-22 дюйма. Это, как правило, бюджетные мониторы для офиса. Невысокая цена позволяет выбирать её для работы с документами и домашнего использования при ограниченном бюджете покупателя.

Мониторы 23-26 дюйма. Самая распространённая категория, в которую входят и игровые модели, и варианты для дома или офиса.

27-30 дюйма – это самый перспективный сегмент мониторов. Минимальное разрешение такой техники – FullHD, но картинка лучше смотрится при выборе формата не ниже 1440p.

Мониторы с диагональю от 31″ и выше предназначены или для профессионального использования, или для игр.

Как выбрать монитор в 2021 году

Выбирать модели размером 19 дюймов и меньше практически не имеет смысла даже в качестве второго монитора. Во-первых, они почти отсутствуют в продаже, а по цене ненамного отличаются от мониторов с диагональю 20″. Во-вторых, работать с их помощью неудобно – пользователю доступно меньше информации, приходится чаще скроллить и сильнее напрягать зрение. К слову, если у вас плохое зрения, логично выбирать диагональ побольше.

Соотношение сторон

Переходим к соотношению сторон. Формат 4:3 и 5:4 редко встречается в продаже и почти не используется. Тем более что большинство фильмов и роликов выпускается с другим соотношением сторон.

Самый популярный вариант формата для компьютерных мониторов это 16:9 – соотношение, подходящее для большинства компьютерных игр и фильмов, но для работы с документами такое соотношение сторон не слишком удобное.

Как выбрать монитор в 2021 году

А вот широкое соотношение 21:9 уже больше подходит для профессиональных задач. Позволяет открывать на одном экране несколько окон.

Соотношение 32:9 используется в ультрашироких мониторах. Диагональ обычно не меньше 40 дюймов и фактически такие модели заменяют два монитора. С их помощью обеспечивается высокая степень погружения в игру или фильм.

Разрешение

Дальше у нас на очереди ещё один важный параметр – разрешение. От разрешения монитора зависит чёткость картинки. Но, если для работы с документами эта характеристика почти не имеет значения (иногда пользователи сами устанавливают формат не выше HD), то для видео или игр рекомендуется хотя бы FullHD. Для офисного или домашнего ПК с бюджетным процессором и 4-8 ГБ оперативной памяти большего формата не требуется.

Разрешение монитора для работы с графикой должно быть ещё выше – 2К (2560х1440 пикселей) или 4K (3840х2160). За счёт высокой плотности пикселей на экране становятся заметными мельчайшие детали. Таким же должен быть монитор для мощного современного компьютера с игровой видеокартой.

Экранная матрица

Теперь чуть чуть сложнее – матрица. Это технология монитора, которая в основном отвечает за передачу цветов на экране.

Существует три основные матрицы для мониторов.

Начнём с TN матрицы – это отличный вариант для работы с текстовыми файлами. Кроме того, яркой характеристикой этой матрицы считается минимальное время отклика и высокая контрастность, именно поэтому такие матрицы любят ставить на геймерские мониторы.

Ещё среди плюсов такой технологии – доступная цена. А среди минусов – цветопередача и контрастность ниже среднего. Если мы будем смотреть на TN матрицу под углом, то обнаружим существенное искажение картинки.

Как выбрать монитор в 2021 году

IPS матрица подойдет тем, кому важна цветопередача, например работающим с графикой дизайнерам. Впрочем, и для домашнего пользования это самый оптимальный вариант. Вы получите яркое изображение и большие углы обзора без искажений. Однако, время отклика таких мониторов не очень быстрое, поэтому если вы хотите побеждать любой ценой в супер динамичных играх – то вам не сюда.

Но что если вы хотите быстрый отклик, но при этом отличную цветопередачу? Тогда обратите внимание на VA матрицу – это компромиссное решение основным типам матриц. Она быстрее чем IPS, а цветопередача гораздо качественнее чем TN. Поэтому она подойдёт тем, кто любит совмещать работу с отдыхом.

В общем, при прочих равных, ориентируйтесь по следующему критерию – если для вас приоритет цвет – берите IPS, если скорость отклика – TN, ну а если вы хотите получить и то и то – тогда VA.

Контрастность и яркость

При выборе мониторов обращают внимание и на параметр их яркости. Особенно, если использовать технику предполагается в помещении с естественным освещением. Яркость имеет значение и при работе с видео или графикой. Стандартное значение – 250 кд/м² и этого вполне достаточно, если у вас монитор будет стоять не в сторону окна. В ином случае, стоит выбрать модель с яркостью не меньше 300 кд/м².

Как выбрать монитор в 2021 году

Контрастностью называется отношение освещённости самой светлой и наиболее тёмной области экрана. Чем она выше, тем заметнее становятся затемнённые области. Для работы с документами достаточно, чтобы значение параметра было не выше 1000:1. Для работы с изображениями – от 5000:1.

Изгиб монитора

Стоит отдельно сказать и про изогнутые мониторы. Они обеспечивают ощущение большего погружения в картинку во время игрового процесса или просмотра видео. Но у них есть свои особенности:

Чтобы эффект был заметным, диагональ изогнутого монитора должна быть не меньше 27 дюймов.

Также, нужно понимать, что конструкция такого монитора предполагает, что вы будете на него смотреть только в одиночку и по центру. Тогда расстояние от ваших глаз до любой точки монитора будет всегда одинаковым. Но на нём не получится посмотреть фильм уже хотя бы вдвоём или втроём, ведь если вы сядете не по центру, то поломается весь эффект.

Как выбрать монитор в 2021 году

И всё-таки изогнутые мониторы отлично подходят для игр и могут применяться для работы с графикой.

Стоимость монитора сравнительно доступная для своих возможностей. Тем более что, благодаря частоте в 100 Гц и размерам, он отлично подходит для игр и работе с большим количеством документов. Хотя идеальным вариантом для киберспорта не станет из-за отклика в 4 мс.

Техника для игр

Переходим к игровым мониторам. Одно из основных требований – частота не меньше 100 Гц. Оптимальный вариант для киберспорта – 144-180 Гц, что позволяет изображению не опаздывать за событиями в игре. Ещё один важный параметр – время отклика, от которого зависит скорость воспроизведения изображения. Для обычной игры достаточно, чтобы его значение не превышало 5 мс, для киберспортивных соревнований – 1-2 мс.

Другие требования к монитору для геймера зависят от требований к игровому процессу.

Динамичные изображения будут дружить с TN матрицей. А более качественная картинка получится у моделей, использующих технологию VA.

Как выбрать монитор в 2021 году

Оптимальное разрешение для большинства даже современных игр – FullHD. Оно подходит для мониторов с диагональю до 24 дюймов, встроенных и не слишком производительных видеокарт. Для запуска игр с разрешением 2K или 4K понадобится не только качественный монитор, но и мощная дискретная графика – из серии GTX 10xx или RTX.

Соотношение сторон – от 16:9. Но для лучшего погружения в игру стоит присмотреться к моделям с форматом картинки 21:9 или даже 32:10, что обеспечивает глубокое погружение в игровой процесс.

Для получения супер плавной картинки геймеру стоит выбрать монитор, использующий технологии FreeSync и G-Sync. Такая техника подходит для ПК с видеокартами соответствующих производителей – AMD и Nvidia. А для использования в играх HDR-режима стоит выбрать монитор с поддержкой этой функции.

Вариант для дизайнера

Основное требование к модели для работы с графикой – высокая цветопередача. Она необходима для того чтобы на картинке не искажались цвета. Оптимальный вариант монитора – модель с матрицей IPS, отличающейся высокими углами обзора . Покрытие монитора – глянцевое. Да, при попадании солнечных лучей на таком экране появляются блики, однако при использовании нечувствительного к солнцу матового покрытия наблюдаются менее яркие и насыщенные цвета.

Как выбрать монитор в 2021 году

Частота и отклик для таких мониторов не имеют значения, так же как и наличие дополнительных функций. Изогнутый экран – тоже необязателен. При ограниченном бюджете переплачивать за него не стоит. Но при наличии такой возможности экран с изгибом позволит постоянно видеть края изображения даже для большой диагонали и не крутить головой во время работы.

Дополнительные параметры

Перед покупкой монитора стоит обратить внимание не только на основные, но и на дополнительные критерии выбора:

Возможность регулировки высоты и углов наклона позволит устанавливать монитор в комфортном для пользователя положении.

Поворот экрана даёт возможность установить монитор в портретный режим, чтобы было удобнее просматривать сайты или для вёрстки документа.

Как выбрать монитор в 2021 году

Встроенные динамики – отличный вариант, позволяющий обойтись без внешней акустики. Но для компьютера, который применяется в качестве домашнего кинотеатра, всё равно придётся приобрести дополнительные колонки, а геймеры чаще всего используют наушники.

Наличие нескольких портов позволит подключить монитор одновременно к 2-3 устройствам. Разъём USB даёт возможность вывода на экран изображения прямо с внешнего носителя. А также монитор может служить в качестве док станции для зарядки ваших гаджетов.

Похожие темы

Оставьте комментарий