Главная ОбзорыДругое Huawei Freebuds 4 – Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Huawei Freebuds 4 – Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

by texno.org
0 коммент 10 просмотров

Народ привет! Не знаю как для вас, но для меня беспроводные наушники в последние годы стали таким же необходимым аксессуаром, как например, моя кепка.

Поэтому я был очень рад новым наушникам от Huawei под названием Freebuds 4. Вообще компания представила сразу три модели новых наушников, это доступные Freebuds 4i, флагманские Freebuds Pro и мой вариант, просто Freebuds 4, которые являются золотой серединой.

Помимо прочего, есть у этих наушников один нюанс – форм фактор. Если другие наушники в линейке внутриканальные, то Freebuds 4 имеют форм фактор вкладышей.

Huawei Freebuds 4 – Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Это любимый многими форм фактор, в основном, конечно за комфорт использования, потому что вам не нужно ничего пропихивать в ушной канал. Но что ещё важнее, Freebuds 4 обладают функцией активного шумопдавления. Для наушников открытого типа это очень полезная функция.

Данные наушники были представлены Huawei 19 мая, а около месяца назад, с ценником в 12 990 рублей стартовали продажи. И да, цена кому то, может показаться высокой. Однако когда вы послушаете эти наушники, то вас это уже не будет интересовать, ведь звук отрабатывает каждую копейку, но об этом чуть позже.

Комплект и дизайн

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Наушники поставляются вот в такой коробочке, на нижней части мы найдем qr код, отсканировав который, мы попадем на страницу приложения. Приложение удобное, но о нем так же чуть позже.

Открываем коробку и сразу встречаем кейс с наушниками. Внизу коробки мы найдем зарядный шнур Type C и 3х месячную подписку на сервис Huawei музыка.

Давайте теперь посмотрим на дизайн кейса и наушников.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Кейс имеет круглую форму и в целом идентичен предыдущему поколению. Только если раньше логотип Huawei был исполнен в виде металлического шильдика, то сейчас это просто краска.

За пару дней ношения кейса в кармане, логотип немного подстерся. Снизу кейса находится разъем под зарядку, а кнопка сопряжения – справа, и она едва заметна.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Открываем эту крышку, и видим пару самих наушников. Здесь же загорается индикатор уровня заряда, если он зеленый значит наушники заряжены до 100%. Крышка кейса четко фиксируется магнитами, открыть её случайным взмахом руки точно не получится.

Теперь, что можно сказать о дизайне самих наушников.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Верхняя округлая часть имеет каплевидную форму, на внутренней стороне есть два отверстия. Одно является датчиком ношения, другое является компенсационным. Его функция заключена не только в том, чтобы снизить давление в наушнике, но и в том, чтобы улучшить качество низких частот. Сверху на округлой части виднеется еще пара отверстий. Это два микрофона, которые используются для работы активного шумоподавления.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

На нижней части, на ножке каждого наушника имеются закругленные наконечники с микрофонами и двумя контактами для зарядки наушников.

Верхняя часть достаточно крупная, однако это на самом деле положительно влияет на плотность посадки наушника в ухе. Наушники, кстати, очень легкие сами по себе, всего по 4,1 грама. В том числе за счет этого они не вызывают диспкомфорта при длительное носке.

Приложение

Давайте теперь взглянем на приложение. Открываем его, и в первую очередь нам необходимо сопрячь кейс с приложением. Для этого включаем блютуз, и нажимаем на этот плюсик поиска устройства, выбираем наши наушники и сопрягаем, процесс длится не больше минуты. Готово, теперь в приложении отображаются наушники с данными о их заряде. Нажимаем на наши наушники, и переходим непосредственно к управлению и настройкам.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

В приложении вы увидите несколько настроек. Находим пункт звук – здесь есть переключение на функцию шумоподавления с дополнительной подстройкой режима. Есть режим – комфорт и обычный. У каждого режима своё описание, я пользуюсь обычным, так как регулярно нахожусь в шумных местах, таких как например тренажерный зал.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Отмечу, что активное шумоподавление очень сильно зависит от посадки наушника в ухе. Я имею в виду, что чем плотнее наушник сидит в ухе, тем четче вы будете ощущать эффект от шумоподавления. Тогда окружающий шум действительно становится тише.

Так же, в разделе звук, мы можем поработать над качеством звучания. мы можем оптимизировать четкость голосовых вызовов, или выбрать эффекты эквалайзера с ориентацией либо на низкие частоты либо высокие.

Ниже есть пункт еще – здесь мы можем настроить сенсорную панель управления под себя. Однако настроить мы можем только двойное нажатие на каждый наушник.

Еще у приложения есть функция поиска потерянного наушника. Работает она примитивно, т.е они не определятся как маячок на карте, но вы можете вызвать достаточно громкий звук у утерянного наушника, чтоб найти его по звуку, если допустим потеряли в траве возле дома. Хорошая функция, пора на пульт от телевизора добавить.

Жесты

Huawei FreeBuds 4 предлагает несколько жестов, которые позволяют управлять воспроизведением. Каждый из наушников сенсорный, на них нет физических кнопок.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Нажимая на наушник дважды вы сможете воспроизводить и приостанавливать музыку. Нажатие и удержание – включает или выключает шумоподавление, либо отклоняет вызов. Проведение по наушнику регулирует громкость. В общем, ничего сложного, все достаточно просто, сенсорные датчики отзывчивые и работают хорошо.

Звук

Теперь о главном, о качестве звука. Я не сказал бы, что эти наушники супер громкие, но сам звук очень приятный. Он довольно чистый, а басс просто впечатляющий. Низкие частоты звучат по ощущениям также как у больших накладных наушников. Басы мягкие и очень приятные на слух. Мне показалось, что во всей своей красе наушники звучат на высоких уровнях громкости, хотя мне, как любителю громкости, хотелось бы чтобы они были ещё немного громче.

Тренировки

Наушники обладают защитой от влаги и пыли по стандарту IPX4. Во время тренировки в спортивном зале, когда я активно изливался потом, наушники вели себя адекватно, перебоев в работе из за попадания пота не было.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Во время активного бега наушники проявили себя очень хорошо в том плане, что не выскальзывали из ушей слишком часто. На самом деле для меня это большая проблема, так как я перепробовал с десяток беспроводных наушников в этом году и 90% из них доставляют мне большие страдания во время бега, так как постоянно выскальзывают из ушей. Freebuds 4 в этом плане являются одними из лучших, что я пробовал. В ухе сидят плотно и у меня нет необходимости их постоянно поправлять.

Автономность

На счет автономности. За неделю я ни разу не зарядил кейс. Заряда самих ушей хватает на просмотр 2х фильмов по 2 часа от марвел. В кейсе наушники заряжаются около часа до 100%.

Емкость аккумулятора кейса составляет 410 мАч, а наушников по 30 мАч. Что касается зарядки, здесь вы получаете только проводную зарядку. Возможно позже появятся версии с чехлом для беспроводной зарядки, но пока что только по проводу.

В итоге

Что мы имеем по итогу? Мы получаем наушники открытого форм фактора с флагманской функцией активного шумодава, которая имеет дополнительные режимы. Ко всему этому мы получаем качественный звук, глубокий басс, управление жестами, удобную посадку в ушах, хорошую автономность, защиту от влаги и пыли, и все это за 13000 рублей.

Huawei Freebuds 4 - Обзор на одни из лучших беспроводных затычек на рынке

Если вы давно ищите что то подобное, то скорее бегите покупать. С нынешней ситуацией на рынке гаджетов, не понятно куда уйдет цена в дальнейшем.

Похожие темы

Оставьте комментарий