Главная Обзоры Xiaomi Mi Band 6 – Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Xiaomi Mi Band 6 – Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

by texno.org
0 коммент 31 просмотров

Всем привет, у Xiaomi вышел ещё один кандидат на бестселлер – фитнес трекер Mi Band 6.

Xiaomi Mi Band 6 – Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

И не смотря на то, что конкуренция в сегменте бюджетных фитнес-трекеров накаляется, мне кажется Xiaomi движется в правильном направлении, сохраняя браслету низкую цену, и при этом добавляя современные функции. В этом году это отслеживание кислорода в крови, оценка качества дыхания во сне и увеличенный AMOLED дисплей.

И кстати, у Mi Band 6 есть две версии в Китае. Одна с бесконтактными платежами и голосовым помощником Xiaomi Xiao AI, а другая модель без этих двух функций. К сожалению, глобальная модель, как вы понимаете, не обладает этими функциями.

Я ношу этот браслет в течении пары недель днем и ночью в паре со своим Galaxy S21 Ultra. Давайте узнаем насколько этот браслет хорош за свои деньги.

Дизайн

Говоря о внешнем виде, Mi Band никогда не совершал революций. В этот раз браслет также практически не изменился по сравнению с предыдущими двумя поколениями Mi Band. Он сохранил свой форм фактор.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Здесь тот же вертикально ориентированный дисплей в силиконовом корпусе и ремешок.

Браслет очень легкий и удобный в носке, а на ремешке есть множество отверстий, позволяющих при необходимости регулировать плотность посадки.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Одним из главных улучшений в дизайне является новый дисплей. Mi Band 6 обладает большим 1,56-дюймовым AMOLED-дисплеем, который на 50% больше, чем 1,1-дюймовый экран Mi Band 5. Разрешение экрана: 152*486 пикселей при плотности 326 ppi что сопоставимо с экранами смартфонов

И не смотря на то, что экран стал больше, сам корпус трекера отличается всего на миллиметры. Лицевые панели по краям довольно тонкие и это придает браслету современный вид.

Максимальная яркость дисплея 450 нит, и это очень хороший показатель. Под прямыми лучами солнца вы, конечно, ничего не увидете, но отвернувшись от солнца вы всё увидите.

Правда у него нет датчика освещенности. Яркость регулируется вручную или по расписанию.

Для Mi Band 6 доступно около 100 циферблатов. Некоторые из них можно настраивать, выводя на экран нужные параметры, вроде пульса, шагов, процента зарядки и так далее.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Браслет водонепроницаема на глубине до 50 м, так что с ним смело можно плавать или принимать душ.

Заряжается браслет с помощью небольшого комплектного кабеля, который магнитно закрепляется на его нижней стороне. Можно даже его повесить на этом проводе.

Автономность

Также сразу я бы хотел осветить вопрос автономности браслета. Срок службы батареи никогда не являлся проблемой для Mi Band, и шестое поколение в этом смысле не исключение.

Xiaomi утверждает, что фитнес-трекер может работать 14 дней без подзарядки при нормальном использовании. Нормальное использование – это только самые основные функции.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

А многие другие функций Mi Band 6 довольно прожорливы. Например, новая функция оценки качества дыхания, круглосуточный мониторинг стресса или увеличения частоты измерения пульса – все это довольно ощутимо влияет на срок службы батареи.

Разумеется, в рамках тестирования все функции были мною включены. И я заметил, что за день уходит около 15% зарядки. Так что в максимальном режиме работы Mi Band 6 будет хватать менее, чем на неделю.

ПО

Отзывчивость сенсорного экрана приличная. Перемещаться по меню довольно легко. Смахивание вверх или вниз от главного экрана вызывает меню со всеми функциями браслета. Смахивание влево или вправо показывает виджеты, которые можно настроить в приложении.

Да, вам понадобится приложение Mi Fit для подключения к телефону и синхронизации всех данных. Приложение выглядит эстетически немного устаревшим. Ну это на мой взгляд. Кажется, что ему не хватает интуитивности.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Причем эти плашки на главном экране я никак не могу кастомизировать под себя. Я бы лучше на главный экран вывел что-то вроде пульса или сожженных калорий.

Но если покопаться в приложении, то можно найти довольно много информации, о которой мы с вами сейчас и поговорим.

Отслеживания

Переходим к основной причине, почему вы захотите купить Mi Band 6 – его возможности отслеживания различных параметров здоровья и фитнеса.

Итак, браслет будет отслеживать ваши шаги, сожженные калории, пройденное расстояние, частоту пульса, а также сон. Автономного GPS нет, но есть возможность брать GPS от смартфона.

Отслеживание шагов соответствовали показателям Galaxy Watch 3. Как и пульс. Расхождения были минимальными как в состоянии покоя, так и во время тренировок.

Треккер позволяет выбрать разную частоту измерения пульса с шагом в 30, 10, 5 или 1 минуту. Если выбрать измерение пульса каждые 30 минут, то это продлит автономность. Но ежеминутный анализ даст вам более полную картину по сердечному ритму в течении дня и ночи.

Mi Band 6 умеет также измерять уровень кислорода в крови всего за несколько секунд. Здесь уже нет постоянного мониторинга. Замер производится вручную, поэтому датчик Mi Band 6 не будет работать, например ночью когда вы спите. Так что большинство из нас попробует эту функцию несколько раз и забудет о ее существовании.

К тому же, мне показалось, что датчик показывает довольно рандомные цифры в районе отметки 97%. Даже в конце 30 секундной задержки дыхания на выдохе я получил 96%, хотя по идее сатурация должна была упасть ниже 85%. Я несколько раз проводил этот тест, пытаясь хоть раз увидеть пониженный показатель, но видимо я быстрее вырублюсь, чем что-то увижу.

Когда вы решите заняться спортом, то получите целый набор режимов упражнений на выбор. Их всего 30, начиная с бега на открытом воздухе, и заканчивая более нишевыми вариантами, вроде гребли.

Тренировки легко выбирать вручную, но также браслет может автоматически определять шесть видов активности: бег на открытом воздухе, беговая дорожка, гребля, эллиптический тренажер, ходьба, велосипед. Но на деле авто определение не всегда точно срабатывает. В моем случае браслет не увидел разницы между бегом на улице и на беговой дорожке. В обоих случаях он определил это просто бегом.

По итогу тренировки вы получите в приложении сводную страницу с результатами. Если бегали с сопряженным смартфоном и позволили ему отслеживать GPS, то сверху будет карта ваших передвижений. Ниже время тренировки, средний темп, сожженные калории, каденс и длина шага. Ещё ниже графики вашего темпа, пульса и так далее.

Mi Band 6 также умеет отслеживать женские циклы. Вам нужно будет включить эту функцию в приложении, если вы хотите ее использовать.

Кроме того, Xiaomi измеряет уникальный показатель PAI. Это персональный показатель физической активности, основанный на разных измерениях.

Как я понял надо просто держать какое то время пульс в анаэробной зоне, чтобы PAI увеличивался. Но все равно не до конца понятно какие все таки значения собираются для этого показателя, помимо пульса. Хотелось бы, чтобы балльная система была немного яснее.

Mi Band 6 может отслеживать фазы вашего сна и качество дыхания во сне. Он также даст вам общую оценку сна от 1 до 100. Это интересные данные для анализа, особенное если их сопоставить с динамикой пульса.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Я обнаружил, что несколько ночей я пробуждался примерно в одно и тоже время – в районе 2-3 часов ночи. При этом мой пульс резко поднимался более чем в два раза. Мониторинг сна показывал, что в это время я просыпался. Возможно, мне что-то такое снилось от чего я в панике просыпался, но как ни старался я этого вспомнить не смог. Так что следующую функцию, которую я предлагаю внедрить в смарт треккеры – это запись снов.

Браслет также отслеживает качество дыхания во время сна . Он дает вам оценку от 0 до 100, но опять же, не совсем понятно почему вы набираете тот или иной балл.

И наконец, есть мониторинг стресса, который рассчитывается на основе пульса. Судя по этим измерениям днем я в основном спокоен как удав, а вот по ночам начинается какой-то стресс. В принципе это сходится. Сейчас началась лютая жара, кондиционер еще не поставили и в таких условиях я правда очень нервничаю, когда засыпаю. Правда назвать это именно стрессом я не могу. Видимо, если вы никуда не бежите, а у вас повышенный пульс, то часы фиксируют стресс.

Другие функции

В довершении всего Mi Band 6 предлагает базовую функциональность умных часов.

Браслет может отображать уведомления вашего смартфона для любого приложения. Вы не сможете ответить на уведомления, и на самом деле их даже прочитать на таком маленьком дисплее нелегко, поэтому чаще всего я просто понимал, что мне приходит сообщение, потом брал смартфон и там все смотрел.

Также вы можете настроить яркость дисплея на затемнение по расписанию. И также можно в принципе выставить расписание активации экрана при поднятии запястья. Это нужно сделать обязательно, если будете спать с браслетом, чтобы он не загорался, когда вы просто поправляете подушку.

Наконец, Mi Band 6 имеет несколько встроенных базовых приложений, таких как будильник, секундомер, таймер и управление затвором камеры. Можно управлять и музыкой своего смартфона. Однако, нужно понимать, что сторонних приложений, как и к слову сторонних циферблатов, на Mi Band 6 нет.

В итоге

В итоге, Mi Band 6 не изобретает велосипед. Привычный набор функций дополняется измерением кислорода в крови и модернизированным дисплеем.

Xiaomi Mi Band 6 - Обзор на лучший фитнес треккер 2021 года

Поэтому вряд ли существует веская причина для обновления, если у вас есть более старый Mi Band, который вас полностью устраивает.

Но если перед вам стоит вопрос какой фитнес треккер взять, то Xiaomi Mi Band 6 в любом случае будет хорошим выбором. Это по-прежнему один из лучших бюджетных фитнес-трекеров. Он хорошо справляется с основными функциями, а именно этого мы ждем от устройства данной ценовой категории. Жалко только, что нет NFC.

Друзья, если вам есть что сказать по поводу браслета Mi Band – пишите в комментарии, всем пока!

Похожие темы

Оставьте комментарий