Главная Познавательное Как записать видео с экрана на смартфоне? Лучшие способы для iOS и Android

Как записать видео с экрана на смартфоне? Лучшие способы для iOS и Android

by texno.org
0 коммент 170 просмотров

Знаете ли вы как записать видео с экрана  своего девайса на Android или iOS? Если нет, не беспокойтесь —  это даже проще, чем вы думаете.

Умение записывать  экран своего телефона — ценный навык. Возможно, вам понадобится записать встречу в Zoom для дальнейшего использования, или же просто поделиться с другом забавным видеоклипом из интернета.

Как записать видео с экрана на смартфоне? Лучшие способы для iOS и Android

К счастью, это относительно простой процесс. Сегодня мы рассмотрим, как записывать экран с помощью самого устройства и с помощью некоторых сторонних приложений.

Начнем с Android-устройств.

Андроид

Начиная с Android 11, в меню быстрых настроек вы найдете базовый инструмент для записи экрана, который может записывать видео и аудио с вашего телефона, а также звук с микрофона телефона. Если у вас более старое устройство, вам нужно будет использовать стороннее приложение для записи экрана, о чем мы поговорим позже.

Процесс записи экрана во многом одинаков на всех устройствах, с некоторыми небольшими нюансами. Вот что вам нужно сделать.

Дважды проведите вниз по верхней панели уведомлений, чтобы открыть меню быстрых настроек. Затем жмите по значку “Запись экрана”. В открывшемся меню решите, нужно ли вам записывать звук, а также касания экрана во время записи.

Нажмите “Начать запись”. Появится обратный отсчет. После чего начнется запись.

Панель инструментов Записи экрана появится в верхней части экрана. В случае необходимости вы можете приостановить запись, а потом продолжить. 

Этот инструмент для записи экрана относительно прост в использовании и дает вам полный контроль над продолжительностью записи. Вы также можете использовать панель инструментов для рисования на экране или включить фронтальную камеру. Эта панель инструментов не будет отображаться в записи, и вы можете перетаскивать ее в любое место на экране, где она не будет вам мешать.

Некоторые производители предлагают более продвинутые функции записи экрана. Если вы записываете на телефон Galaxy с поддержкой S-Pen, вы  сможете использовать перо для рисования прямо во время записи. Просто выберите значок карандаша вверху. Здесь можно выбрать из 8 различных цветов и толщину линии. Кроме того, есть опция отображения указателя S-Pen.

Когда вы закончите запись видео, нажмите кнопку “Стоп”. Видео сохраняется в Галерею вашего телефона. Если в общем списке не видно, то поищите по альбомам. У меня создался отдельный альбом Записи экрана, куда сохраняются эти файлы. Видео также должно появиться в уведомлениях, сразу после окончания записи.

Чтобы открыть настройки для записи экрана, нажмите и удерживайте кнопку записи экрана в быстрых настройках. Здесь вы можете найти параметры для изменения качества видео, размера видео с фронтальной камеры, возможности отображения касаний и многое другое. Настраивайте эти параметры, чтобы получить желаемый результат.

Если вы вдруг не можете найти функцию записи экрана в меню быстрых настроек, то здесь же коснитесь значка меню “Дополнительно” в правом верхнем углу. Выберете опцию “Изменить кнопки” и в окне доступных кнопок  найдите значок записи экрана. Перетащите его в панель быстрого доступа.

Приложения для Android

Если у вас нет устройства Android, поддерживающего встроенную запись экрана, не волнуйтесь, вы все равно можете использовать эту функцию, но уже со сторонними приложениями. Вот что мы можем порекомендовать.

AZ Screen Recorder

AZ Screen Recorder — это простое приложение для записи без ограничений по времени и водяных знаков. Приложение совместимо с Android 5.0 и выше. Оно также умеет обрезать и редактировать видео, заменять аудио,  конвертировать  в GIF и многое другое. Приложением можно управлять из панели уведомлений телефона, и, получив соответствующие разрешения, оно добавляет на экран всплывающую кнопку управления.

Внутри приложения вы можете просматривать сохраненные видео и скриншоты, которые можно редактировать. Меню настроек позволяет настраивать параметры видео, такие как разрешение (до 2400 на 1080), частоту кадров (до 120 кадров в секунду), скорость передачи данных (до 12 Мбит/с), ориентацию устройства, а также управлять записью звука.

Google Play Игры

Google Play Games (Play Игры) — бесплатное приложение, доступное в магазине приложений Google Play. В основном его используют для записи игр на телефонах. Так что если вы ищете приложение для записи геймплея на телефоне или планшете, это хороший вариант. Приложение  как правило уже предустановлено на большинство Андроид устройств. Все просто. Сначала выбираете игру. Далее нажмите «Запись геймплея» в верхней части экрана.  Это вот такая иконка видеокамеры. Выберите  качество видео. На данный моменты доступно 480p SD или 720p HD. Нажмите Начать, а затем еще раз Начать. И наконец кнопку записи в этом открывшемся меню. Когда вы закончите запись, перетащите облачко с видео в центр экрана и удерживайте его над крестиком. Запись остановится.

Обратите внимание, Play Игры записывают с низкой частотой кадров, поэтому качество видео не самое лучшее. Тем не менее, это приложение является достойным вариантом, если вы просто хотите записать свой геймплей.

iOS

Теперь поговорим о записи экрана на iOS устройствах. На самом деле и здесь этот процесс очень прост. Единственное, у вас должна стоять iOS версии 11 и выше.

Далее, прежде чем вы сможете начать пользоваться инструментом записи экрана, вам сначала нужно добавить его в Центр управления. На устройстве iOS перейдите в «Настройки» > «Пункт управления» > «Настроить элементы управления», затем нажмите зеленую кнопку «плюс» рядом с «Запись экрана».

После добавления ярлыка, откройте Центр управления. На iPhone старше iPhone X проведите пальцем вверх от нижней части экрана. На более новых iPhone проведите пальцем вниз от правого верхнего угла экрана.

Нажмите на кнопку “Запись экрана”, которая вызовет обратный отсчет внутри кнопки, после чего она станет красной, что будет означать старт записи всего, что находится на вашем дисплее.

В верхней части экрана будет либо красная полоса (на старых iPhone), либо время будет выделено красным цветом (на новых iPhone). Нажмите на красную кнопку или полосу, чтобы остановить запись.

Если нужна запись с микрофоном, то Откройте Центр управления, нажмите и удерживайте кнопку записи экрана. Появится новое меню с переключателем для включения микрофона. Нажмите на кнопку Микрофона, она станет красной, а затем выберите Начать запись.

Как только вы остановите запись, вас спросят, хотите ли вы сохранить видео в  Фотографиях. На этом все. Вы красавчик.

Друзья, вот так просто можно записывать видео с экрана своего смартфона или планшета. Надеюсь эта информация вам пригодится.

Похожие темы

Оставьте комментарий