Главная Обзоры Sony Xperia XZ3 – Камбэк от Сони с их новым флагманом

Sony Xperia XZ3 – Камбэк от Сони с их новым флагманом

by texno.org
0 коммент 2 просмотров

Флагман от Sony в 2018 году. Смартфон, который все долго ждали. Сейчас мы посмотрим оправдал ли Xperia XZ3 возложенные на него надежды.

Дизайн

Что ж, для премиум смартофона внешний вид Sony Xperia XZ3 довольно необычен. Очень элегантный и обтекаемый дизайн. Углы здесь везде закруглены, и телефон кажется немного скользим. К этому нужно привыкнуть. Края закруглены как у экрана, так и у задней стенки, что создает ощущение, что смартфон слегка надутый.

Впервые для смартфонов SONY, это OLED экран размером 6 дюймов и разрешением QHD. Здесь нет брови, как у многих других смартфонов, но есть довольно широкие рамки сверху и снизу. В этом форм факторе они весьма сильно бросаются в глаза, так как это довольно узкий смартфон.

Снизу мы видим только один разъем usb-c и основной микрофон. Джек для наушников ушел от Sony навсегда, но в комплекте идет переходник. Также, тут внизу какое-то подобие челки на задней панельке под логотипом Xperia. Сверху находится дополнительный микрофон и лоток для двух nanoSIM и microSD-карточки. Слот гибридный и для его извлечения не нужна скрепка. Однако, очень странно, что смартфон начинает перезагружаться, когда достаешь этот лоток.

Как я и сказал, этот смартфон выделяется неординарностью. Сканер отпечатка расположен сзади очень низко, где-то по середине. Это довольно не удобно. На самом деле, указательный палец нужно сильно согнуть, чтобы добраться до сканера, но вместо этого все время хочется каснуться не сканера отпечатка, а камеры, которая, к тому же, такой же круглой формы. На мой взгляд, это слабое место Xperia XZ3. Но сама камера выглядит очень красиво.

Также, здесь очень необычно расположение боковых кнопок управления. Они все расположены на правой грани – качелька громкости, ниже кнопка питания, и почти в самом низу – кнопка камеры. Если ее зажать, то появляется камера. В режиме камеры эта кнопка делает снимки, поэтому она расположена именно в этом месте, чтобы было удобно ею фотографировать. То есть сони таким образом обозначает акцент на камеру у данного смартфона.

Производительность

Под капотом здесь топовый Snapdragon 845 и 4гб оперативной памяти. Не так много, но производительность данного смартфона вопросов никаких не вызывает. Sony Xperia XZ3 работает практически на стоковом Android 9.0 Pie. Результаты с бенчмарков очень внушительные, игрушки тянет без каких-либо проблем и в целом по системе тоже ничего не тормозит. Кроме того, здесь есть некоторые фишки операционной оболочки, которые спрятаны в изогнутых краях.

Оболочка

Двойное касание по боковой грани вызовет меню с последними и рекомендуемыми приложениями. Причем именно в том месте, где вы каснетесь. Однако, должен сказать, не всегда получается с первого раза вызвать это меню. И к тому же, иногда, это меню вызывается случайно, когда этого не ждешь, а просто, например, когда перекладываешь смартфон из одной руки в другу. В режиме камеры двойное касание по боковой грани сделает снимок. Если провести по боковой грани вниз, то можно вернуться назад. Опять же, честно говоря, я не нашел эти жесты сильно удобными и поэтому спустя какое-то время просто отключил их, чтобы случайно не нажимать.

Еще одна новая фишка – это интеллектуальный запуск камеры. Камера автоматически активируется из спящего режима при поднятии телефона в горизонтальную ориентацию. Появится кружок, который нужно каснуться для запуска камеры и моментального снимка.

Камера

Настройки камеры довольно просты. Можно легко выбрать нужный режим камеры, здесь все интуитивно понятно, за это респект.

Основная камера здесь на 19 мп. Очень хорошая работа с контрастами, нет засветов и хорошая детализация. Также имеется режим программного боке, когда размывается фон. В слабом освещении фотографии получаются тоже довольно неплохими, хоть и довольно шумными.

Селфи камера на 13 мп и с диафрагмой f/1.9. Есть опции украшения лица, которые, на мой взгляд, всегда выглядят бедно. Эффект размытия фона тоже имеется, но я бы не сказал что он работает четко.

Касательно видеозаписи, максимальный режим здесь это 4k. Хорошая цветопередача и качество, к видео вопросов нет. Разве что жалко у камеры нет оптической стабилизации. Также, имеется режим суперслоумо 960 к.с. в 1080, как у Galaxy S10.

По итогу я скажу, что у меня есть вопросы к дизайну и удобству пользования смартфоном Xperia XZ3. Возможно, это дело привычки. Но я был очень удивлён, в приятном смысле, тому как работает основная камера. Здесь всего одна линза, но она просто великолепная. Производительность смартфона тоже на высоком флагманском уровне. Отличный экран, о котором стоит сказать отдельно. Все-таки OLED матрица делает свое дело. Прекрасные, сочные цвета, истинный черный цвет. Есть режим аналогичный Always On, когда на экране постоянно выводится время и другие виджеты.

Так что, в целом, я рад за компанию Sony, за то, что она возвращается в игру. Правда, нужно еще хорошенько поработать. У смартфона есть минусы. Необходимо срочно что-то делать со сканером отпечатка. Нужно поработать над софтом, добавить жесты. По моими ощущениям этот смартфон должен стоить около 45,000 рублей, однако, в магазинах он стоит от 55,000 рублей сейчас. Это, откровенно говоря, многовато. А что вы думаете, народ? Дайте мне узнать ваши мысли в комментах об этом смартфоне!

Похожие темы

Оставьте комментарий