Главная Обзоры Samsung Galaxy S23 Ultra ПРОТИВ iPhone 14 Pro Max – какой смартфон выбрать в 2023 году?

Samsung Galaxy S23 Ultra ПРОТИВ iPhone 14 Pro Max – какой смартфон выбрать в 2023 году?

by texno.org
0 коммент 125 просмотров

Индустрия смартфонов это, конечно, намного сложнее, чем Apple против Samsung, но данные о продажах говорят об обратном. Телефоны Samsung и iPhone доминируют в чартах, поэтому всякий раз, когда появляется новый, люди начинают задавать один и тот же вопрос. Какой из них я должен купить? Прямо сейчас любой, у кого все хорошо с балансом на карте или кредитной историей, выбирает между Samsung Galaxy S23 Ultra и Apple iPhone 14 Pro Max.

Это бесспорные короли флагманского сегмента с невероятными камерами, мощной производительностью и огромными экранами, которые идеально подходят для просмотра контента. Они также очень дорогие, поэтому имеет смысл изучить спецификации, прежде чем распаковывать свои сбережения.

Samsung Galaxy S23 Ultra ПРОТИВ iPhone 14 Pro Max – какой смартфон выбрать в 2023 году?

Дизайн

По сравнению со своими предшественниками ни iPhone 14 Pro Max, ни Galaxy S23 Ultra особо не изменились. Конечно, у обоих появились новые цвета, но физические размеры и общий стиль остаются прежними.

iPhone 14 Pro Max имеет плоские края, которые врезаются в ладони, в то время как изогнутый экран Ultra, вероятно, даст ему преимущество в эргономике.

Более изогнутые края боковой рамы делает его довольно удобным для удержания и работы одной рукой по сравнению с блочным iPhone. Мы также должны дать Samsung преимущество в продуктивности благодаря перу S-Pen.

Сзади у С23 ультра по-прежнему три кольца объектива, выступающие по отдельности, а не являющиеся частью приподнятого «плато» острова камеры, как на большинстве других крупных телефонов, включая iPhone 14 Pro Max.

Дисплей

Если размер — это все, что имеет значение, вам стоит выбрать Galaxy S23 Ultra. Его 6,8-дюймовый дисплей больше, чем 6,7-дюймовый экран iPhone, и имеет более высокое разрешение, 3088×1440 против 2796×1290 у Apple. Это означает, что у него более высокая плотность пикселей, хотя при таком размере вам понадобится микроскоп, чтобы заметить разницу.

Apple оснастила iPhone 14 Pro Max яркой OLED-панелью последнего поколения, которая также используется в Galaxy S23 Ultra. Это OLED-дисплей Samsung 12-го поколения. И он обеспечил рекордную пиковую яркость 2000 нит на iPhone 14 Pro Max.

S23 Ultra достигает 1750 нит пиковой яркости, как  и в прошлом году, но Samsung доказали, что могут производить хорошо откалиброванные панели с отличной цветопередачей, как и Apple.

Более того, Apple убрали преимущество в динамической частоте обновления, которое было у Galaxy, представив диапазон от 1 Гц до 120 Гц для своих моделей iPhone 14 Pro, который ранее опускался только до 10 Гц.

Как обычно, Corning объявили, что ихновейшее поколение армированного стекла — Gorilla Glass Victus 2 — будет прочной защитой для дисплея и корпуса у S23 Ultra. Будет ли он прочнее фирменного Ceramic Shield  Apple, еще предстоит проверить.

Камера

Одна из областей, в которой Galaxy S23 Ultra снова будет на дрожжах опережать своего основного конкурента, — это аппаратное обеспечение камеры. Самым большим обновлением, которое приходит с Galaxy S23 Ultra, является новый 200-мегапиксельный датчик основной камеры ISOCELL HP2 с пикселями 0,6 микрона, который Samsung подготовил исключительно для своего флагмана 2023 года.

Хотя Apple, наконец, отказалась от своих 12-мегапиксельных камер и оснастила iPhone 14 Pro Max 48-мегапиксельным датчиком, он не соответствует той детализации и разрешению, которые сможет обеспечить S23 Ultra.

В условиях низкой освещенности размер пикселя увеличивается до 1,12 микрон, что позволяет пользователю делать 50-мегапиксельные фотографии с повышенной светочувствительностью, а ночью S23 Ultra представляет еще больший, 2,4-микронный виртуальный пиксель, объединяя 16 пикселей в один, чтобы снимок можно сделать с разрешением 12,5 МП. Эта система позволит пользователям делать четкие фотографии независимо от того, сколько света доступно.

Первые образцы камеры S23 Ultra при слабом освещении, кажется, подтверждают ее превосходные способности улавливать свет.

Датчик и процессор изображения S23 Ultra также поддерживают более плавное видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду, а также съемку в HDR в формате 4K 60 фпс.

iPhone 14 Pro Max действительно хорош в съемке видео, но первые сравнения видео показывают, что Samsung добились большого прогресса. Особенно в ночное время.

У нас в чатике мы уже успели сравнить и обсудить примеры ночной съемки, и кажется, что С23 ультра действительно справляется лучше. Выше детализация и шире динамический диапозон.

Производительность

Кремний под собственной торговой маркой Apple используется в их телефонах начиная с iPhone 5S десять лет назад. В iPhone 14 Pro Max используется шестиядерный чип A16 Bionic с отдельным графическим процессором, который показывает шикарные результаты на бенчмарках и обеспечивает превосходную повседневную производительность. Он может хорошо работает с требовательными приложениями, в том числе для создания музыки или редактирование видео, несмотря на относительно скромные 6 ГБ оперативной памяти.

Раньше Samsung предлагала свои телефоны с собственными процессорами, но в 2023 году ситуация изменилась. Galaxy S23 Ultra поставляется с чипом Snapdragon 8 Gen 2 от Qualcomm, хотя и с некоторыми настройками тактовой частоты, и работает в паре с 12гб ОЗУ.

Этот чип был назван как самый быстрый чип Qualcomm, и результаты тестов показывают, что в он вполне может тягаться с последним решением Apple. Но в целом, оба телефона будут ощущаться быстрыми в ежедневном пользовании.

Что касается программного обеспечения, Galaxy S23 Ultra работает на Android 13 с установленным сверху One UI 5 от Samsung, а iPhone 14 Pro Max работает на iOS 16. Эти две системы сильно отличаются друг от друга, так что это дело привычки  и личных предпочтений.

Срок службы батареи и скорость зарядки

У iPhone 14 Pro Max отличное время автономной работы, но время автономной работы серии Galaxy S23 также увеличилось на 20% за счет использования нового процессора Snapdragon 8 Gen 2, выполненного по 4-нм технологии второго поколения, а также новое поколение OLED-панелей LTPO.

Однако в тестах батареи iPhone 14 Pro Max удалось опередить Galaxy S22 Ultra в определенных сценариях, и его преемнику Galaxy S23 Ultra также будет очень трудно превзойти iPhone по времени автономной работы.

Однако, в чем Galaxy S23 Ultra сияет по сравнению с топовым iPhone, так это в скорости зарядки. Если не брать во внимание китайские флагманы,  скорость быстрой зарядки Samsung довольно приличная, поскольку зарядка батареи емкостью 5000 мАч занимает около часа, если вы используете 45 Вт.

Сравните это с iPhone 14 Pro Max, которому требуется почти два часа, чтобы пополнить меньший блок с максимальной мощностью 27 Вт..

Максимальная мощность беспроводной зарядки на обоих телефонах составляет 15 Вт, но Apple призывает использовать адаптер MagSafe для достижения этой цели; на зарядном устройстве Qi скорость ограничена 7,5 Вт. Samsung также может реверсивно заряжать небольшие гаджеты, такие как беспроводные наушники, если у вас есть запас энергии.

Цена

Хотя стартовая цена iPhone 14 Pro Max на 100 долларов ниже, чем у Galaxy S23 Ultra, это связано с тем, что это модель на 128 ГБ. Как только вы переходите на уровни 512 ГБ и 1 ТБ, цены выравниваются, поскольку Apple взимает конскую плату за дополнительную память, в то время как Samsung производит свою собственную и начинает с 256 ГБ.

Итог

Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max — невероятно мощные телефоны с великолепными экранами и большими батареями. Оба они являются устройствами премиум-класса, но есть области, в которых один превосходит другого.

Даже у тех, кто активно инвестирует в экосферу Apple, может возникнуть соблазн купить Galaxy S23 Ultra. Флагман Samsung 2023 года предлагает более эргономичный дизайн со встроенным стилусом S Pen, а его внутренние обновления, такие как новый 4-нм процессор, будут соответствовать спецификациям iPhone, даже модели Pro с чипом Apple A16.

Samsung серьезно обновил свою камеру, чтобы противостоять новой камере iPhone 14 Pro Max.

И тут уже даже нечего говорить о преимуществе Galaxy S23 Ultra в области оптического зума перед 3-кратным телеобъективом iPhone 14 Pro Max, или его гораздо более быстрой зарядкой аккумулятора.

Тем не менее, как только вы попадете в экосистему Apple, вам становится трудно бросить эту компанию и начать пользоваться другим продуктом, поэтому еще неизвестно, сможет ли немного более дорогой Galaxy S23 Ultra повлиять на долю рынка iPhone 14 Pro Max.

Похожие темы

Оставьте комментарий