Главная Новости Samsung Galaxy One UI 6.0 (Android 14) – началось тестирование

Samsung Galaxy One UI 6.0 (Android 14) – началось тестирование

by texno.org
0 коммент 42 просмотров

В том время, когда пользователи Pixel получили доступ к бета-тестированию Android 14, Samsung, как сообщается, начала тестировать One UI 6.0 на базе Android 14, для серии Galaxy S23.

Согласно сообщению в твиттере от @tarunvats33, внутренний кодовый номер сборки S918BXXU1BWE2 был обнаружен на серверах Samsung и является тестовой версией One UI 6.0 для Galaxy S23 Ultra. SamMobile также обнаружил, что One UI 6.0 тестируется для Galaxy Z Fold 4 (F936BXXU2DWE1) и Galaxy Z Flip 4 (F721BXXU2DWD7).

Samsung Galaxy One UI 6.0 (Android 14) – началось тестирование

Samsung начала эти внутренние тесты на два месяца раньше, чем прошлогоднее тестирование One UI 5.0, что означает, что Android 14 может стать доступным для некоторых устройств Galaxy раньше, чем ожидалось. И информация, которую мы уже обсудили, приводит нас к выводу, что линейка Galaxy S23, Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4 станут первыми телефонами Samsung Galaxy, которые получат One UI 6.0. В прошлом году серия Galaxy S22 начала получать One UI 5.0 в октябре 2022 года, а Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4 получили обновление в ноябре прошлого года.

Как стало известно, для Android 14 Samsung и Google работают вместе, над проблемой с фоновыми приложениями.

В отличие от iOS, Android позволяет приложениям и службам работать в фоновом режиме более свободно. Однако некоторые разработчики приложений злоупотребляют этими привилегиями и без необходимости оставляют свои приложения работать в фоновом режиме, что влияет на время автономной работы и скорость работы телефона. Чтобы противостоять таким приложениям, Android-производители агрессивно убивают фоновые приложения, чтобы продлить срок службы батареи своих устройств. Android 14 обещает внести некоторый смысл в эту проблему.

Начиная с One UI 6.0, Samsung подтвердила, что не будет убивать фоновые службы приложений в Android 14. Они будут гарантированно работать должным образом, если эти приложения были разработаны в соответствии с новой политикой API службы Android.

После того, как все больше Android-брендов присоединятся к Google, как это сделала Samsung, разработчикам приложений не придется так сильно беспокоиться о том, что их приложения ведут себя/работают по-разному на телефонах и планшетах разных брендов. В конечно итоге это будет хорошо и для пользователей.

Google добавила некоторые новые функции в Android 14 с последней бета-версией, и в последующих бета-обновлениях будут добавлены дополнительные функции. 

Новые бета-версии будут выходить до июля/августа 2023 года, и сразу после этого пользователи могут ожидать финальный релиз. А сейчас давайте взглянем на новые функции Android 14 Beta 1 и получим представление о том, чего мы можем ожидать от One UI 6.0.

Новая стрелка назад для навигации жестами

Наиболее заметным изменением в Android 14 Beta 1 является стрелка назад. Если на вашем телефоне включена навигация с помощью жестов, и вы проводите пальцем от левого или правого края дисплея, чтобы вернуться назад, вы увидите стрелку назад в пузыре, на краю экрана.

По словам Google, это «поможет улучшить понимание и полезность жестов назад». Стрелка также соответствует динамической теме Material You, что означает, что она будет отображаться в том же цвете, что и обои вашего телефона или тема устройства. Мы ожидаем, что эта функция появится на телефонах и планшетах Galaxy с One UI 6.0.

Улучшенное меню Поделиться

В Android 14 разработчики приложений могут добавлять настраиваемые действия в меню Поделиться. Это означает, что доступ к различным параметрам шеринга в приложении теперь станет проще. Кроме того, операционная система теперь использует больше метрик для определения рейтинга этих действий в меню обмена для более актуальной сортировки.

Например, если вы используете параметр «Создать ссылку» в Google Фото чаще, чем «Создать альбом», этот параметр будет отображаться первым в списке в следующий раз.

Языковые настройки для каждого приложения

Google представил языковые настройки для каждого приложения в Android 13. Android 14 улучшает эту функцию, предлагая динамическую настройку. Например, это помогает операционной системе открывать клавиатуру на том же языке, что и язык текущего приложения.

Теперь возможна прозрачная панель навигации во всех приложениях.

Разработчики приложений могут изменить цвет панели навигации на Android, чтобы она соответствовала теме их приложения. У них также есть возможность сделать её прозрачной. Тем не менее, есть еще много приложений, которые не реализуют эту функцию, а панель навигации по умолчанию имеет черный цвет, что делает ее неуместной. Что ж, Android 14 Beta 1 устраняет эту проблему. Пользователи могут использовать меню «Параметры разработчика», чтобы заставить панель навигации выглядеть прозрачной везде.

Стабильное обновление Android 14 выйдет в августе или сентябре 2023 года.

Телефоны и планшеты Samsung, скорее всего, получат обновление One UI 6.0 на базе Android 14 где-то в четвертом квартале 2023 года. Как правило, Samsung выпускает бета-версию последней версии Android сразу финального релиза Google. Это означает, что вы можете ожидать, что бета-программа One UI 6.0 на базе Android 14 откроется примерно в сентябре 2023 года

Похожие темы

Оставьте комментарий