Главная Новости ARM представляет новые процессорные ядра, которые будут использоваться в будущих чипах Exynos, Qualcomm и Mediatek

ARM представляет новые процессорные ядра, которые будут использоваться в будущих чипах Exynos, Qualcomm и Mediatek

by texno.org
0 коммент 67 просмотров

Пришло время заглянуть под капот будущего зверя Samsung — Galaxy S24.

ARM, британская фирма, разрабатывающая базовую архитектуру процессоров для всех смартфонов, планшетов и носимых устройств, представила свои процессорные и графические ядра следующего поколения. Новые процессорные ядра Cortex-A520, Cortex-A720 и Cortex-X4 компании обеспечивают повышение производительности и энергоэффективности, делая будущие смартфоны, в том числе Samsung, быстрее.

ARM представляет новые процессорные ядра, которые будут использоваться в будущих чипах Exynos, Qualcomm и Mediatek

Мы ожидаем увидеть эти новые процессорные ядра в чипах MediaTek Dimensity 9300, Samsung Exynos 2400 и Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 в конце этого или начале следующего года. Ожидается, что серия Galaxy S24 будет оснащена чипами Exynos 2400 и Snapdragon 8 Gen 3.

Все новые процессорные ядра от ARM являются 64-bit only, что означает, что они не будут поддерживать 32-разрядные приложения. Процессоры могут иметь до 14 ядер, что означает, что они также отлично подходят для ПК и ноутбуков. Однако в экосистеме смартфонов мы могли видеть такие бренды, как MediaTek, Qualcomm и Samsung, использующие дизайн 1+5+2 (1x Cortex-X4 + 5x Cortex-A720 + 2x Cortex-A520) для своих восьмиядерных процессоров. По сравнению с прошлым годом ARM заявляет о приросте производительности процессора на 27% в многопоточных задачах.

ARM также утверждает, что его процессорное ядро Cortex-X4 на 40% более энергоэффективно, чем Cortex-X3. Cortex-X3 используется в таких чипах, как Dimensity 9200 и Snapdragon 8 Gen 2. Это означает, что чипы, использующие ядро Cortex-X4, будут намного более энергоэффективными при выполнении высокопроизводительных задач, таких как камера, игры и другие. многозадачность. 

ARM Cortex-X4 предлагает значительное улучшение производительности и эффективности использования батареи и будет использоваться в смартфонах и планшетах высокого класса. Он может достигать частоты 3,4 ГГц и имеет 2 МБ кэш-памяти второго уровня (в 2 раза больше, чем в прошлом году).

Cortex-A720 оптимизирован по эффективности даже больше, чем ядра A700 до него. Он на 20% эффективнее, чем A715, который сам по себе был на 20% эффективнее, чем A710. С пятью ядрами A720 они будут выполнять большую часть тяжелой работы для многопоточных рабочих нагрузок и будут делать это эффективно.

Наконец, ядро Cortex-A520 тоже в полном порядке. Оно на 22% эффективнее, чем A510. На высокопроизводительных чипсетах Cortex-A520, скорее всего, будут сосредоточены на фоновых задачах.

Эти улучшения производительности и эффективности коснутся серий Galaxy S24, Galaxy S24+, Galaxy S24 Ultra и Galaxy Tab S10.

Похожие темы

Оставьте комментарий