Главная Новости Samsung может начать завидовать MediaTek в следующем году

Samsung может начать завидовать MediaTek в следующем году

by texno.org
0 коммент 0 просмотров

По горячим следам анонимного источника от ARM, MediaTek подтвердила, что выпустит свой флагманский процессор для смартфонов следующего поколения с использованием новейших процессорных и графических ядер ARM.

Флагманский процессор MediaTek следующего поколения Dimensity 9300 будет использовать ядра ARM Cortex-X4 и Cortex-A720 вместе с графическим процессором Immortalis-G720. Хотя компания не раскрыла количество ядер и конфигурацию, надежный китайский инсайдер Digital Chat Station запостил на Weibo, что Dimensity 9300 — это восьмиядерный процессор с четырьмя ядрами Cortex-X4 и четырьмя ядрами Cortex-A720. 

Samsung может начать завидовать MediaTek в следующем году

Интересно, что чип, похоже, не использует энергоэффективные ядра Cortex-A520. Эти небольшие ядра используются во всех чипах для выполнения небольших задач, в то время как интенсивные задачи выполняются высокопроизводительными ядрами, такими как Cortex-X4 и Cortex-A720. Таким образом, будет интересно посмотреть, как MediaTek справится с нагревом и энергопотреблением, поскольку этим высокопроизводительным ядрам требуется больше физического пространства, они выделяют гораздо больше тепла и потребляют гораздо больше энергии по сравнению с энергоэффективными ядрами.

Обычно флагманские чипы Android используют только одно основное ядро (например, Cortex-X1 или Cortex-X2), но Tensor G2 использовал два ядра Cortex-X1 с более низкими тактовыми частотами. Google объясняла тем, что эта конфигурация лучше работает с рабочими нагрузками средней интенсивности. Инсайдер утверждает, что Dimensity 9300 потребляет на 50% меньше энергии по сравнению с Dimensity 9200. Если это так, грядущий чип может быть намного мощнее, чем Exynos 2400 и Snapdragon 8 Gen 3, и при этом быть более энергоэффективным. Однако эти цифры кажутся пока сильно надуманными, особенно при отсутствии процессорных ядер Cortex-A520.

Возможно, эти показатели энергоэффективности относятся только к определенным рабочим нагрузкам. Также возможно, что чипсет предназначен для ноутбуков с ChromeOS или Windows. Но если эти цифры реальны, поклонники Samsung могут позавидовать чипсету, поскольку компания не использует процессоры MediaTek Dimensity в своих смартфонах и планшетах. Смартфоны на базе Dimensity 9300 будут выпущены в конце 2023 или начале 2024 года. OPPO, Vivo и Xiaomi могут выпустить телефоны на базе Dimensity 9300.

Похожие темы

Оставьте комментарий