Главная Новости Apple пыталась лишить Huawei права на название MatePod

Apple пыталась лишить Huawei права на название MatePod

by texno.org
0 коммент 2 просмотров

Apple ревниво относится к своей интеллектуальной собственности. Компания сразу реагирует, когда конкуренты используют “яблочные” названия для гаджетов. Последней жертвой гиганта из Купертино стала китайская Huawei.

Huawei хотела зарегистрировать в Китае торговую марку MatePod. Однако Apple усмотрела в этом злонамеренное копирование. Все дело в словосочетании Pod. Оно – по мнению американской корпорации – присуще лишь ее продуктам (AirPods, EarPods и iPod).

Apple пыталась лишить Huawei права на название MatePod

По логике Apple – MatePod от Huawei запутает потребителей. Пользователи решат, что покупают нечто созданное производителем iPhone. А получат непонятно какое устройство. Такого допустить никак нельзя.

Сообщается, что Apple подала жалобу в CNIPA (China National Intellectual Property Administration). То есть – в управление по товарным знакам КНР. Именно оно занимается подобными спорами на родине Huawei.

CNIPA поддержала соотечественников. Регулятор объявил, что Huawei может закончить регистрацию MatePod. Упомянутое название по-китайски пишется, звучит и даже выглядит иначе, чем у Apple. О нарушениях закона речи не идет.

У Apple остался только один шанс – апелляция. Но сомнительно, что CNIPA передумает (особенно с учетом санкций США против Huawei).

Похожие темы

Оставьте комментарий