Главная НовостиКомпьютеры Apple создает угрозу Intel на рынке процессоров для ПК

Apple создает угрозу Intel на рынке процессоров для ПК

by texno.org
0 коммент 58 просмотров

Apple можно поздравить с очередным успехом. Компании удалось прочно закрепиться на рынке процессоров для персональных компьютеров. Там уже несколько десятилетий лидером является Intel. Однако теперь ее доминирование ослаблено.

Помогают в этом чипы линейки Apple M. Они созданы “яблочным” гигантом в рамках плана по отказу от продукции Intel. Всего за год корпорация из Купертино перевела на Apple M весомую часть Mac.

Apple создает угрозу Intel на рынке процессоров для ПК

Речь о миллионах проданных ноутбуков и ПК. Следовательно, машин на базе Intel стало меньше. А устройств с Apple M – больше. Сказанное серьезно изменило расклад сил в соответствующем сегменте.

Дин Маккаррон, ведущий аналитик Mercury Research, обращает внимание на долю ARM-процессоров среди прочих решений для ПК. Судя по отчетам за 3 квартал 2021-го, она достигла 8%. А ровно 12 месяцев назад показатель не превышал 2%.

Причем здесь ARM-чипы? Указанная архитектура лежит в основе Apple M. Резкий прирост с 2% до 8% обеспечила именно платформа Apple – за счет высокой популярности обновленных Mac.

Не исключено, что в будущем рост Apple M замедлится. Поживем – увидим.

Похожие темы

Оставьте комментарий