Главная Новости Apple официально уходит из России! iPhone прощай…

Apple официально уходит из России! iPhone прощай…

by texno.org
0 коммент 8 просмотров

Народ привет, ну что ж Apple, как говорится, все. Но теперь уже по настоящему.

Apple официально уходит из России! iPhone прощай…

Если вы в бункере, то Apple официально ушли из России.

Вчера, около 23:00 по московскому времени пользователи российского сайта Apple заметили, что компания прекратила продавать технику через сайт. Покупатели в России больше не могли купить Mac, iPhone, iPad и другие устройства. Попытка совершить покупку приводила к результату «доставка недоступна» при попытке добавить товар в онлайн-корзину.

Apple официально уходит из России

Позже компания дала официальный комментарий:

Apple официально уходит из России

«Компания Apple глубоко обеспокоена конфликтом между Россией и Украиной.

Мы приостановили продажи наших продуктов в России, а за неделю до этого прекратили поставки через официальные каналы продаж. Также мы ограничиваем работу Apple Pay и других цифровых сервисов.

Новостные приложения RT и Sputnik больше не доступны для загрузки в App Store за пределами России.

В качестве меры безопасности для пользователей из Украины отключено отображение пробок и дорожно-транспортных происшествий на картах Apple Maps. Мы будем продолжать оценивать ситуацию и поддерживать связь с соответствующими правительствами по поводу предпринимаемых нами действий. Мы призываем всех к миру.»

Что ж, получается правы оказались те, кто говорили, что текущий iPhone на руках теперь всегда последний. И действительно, на данный момент совершенно не понятно, когда компания вернется на Российский рынок, увидим ли мы iPhone 14? Или же в этом уже не будет никакого смысла…

Тим Кук в письме своим сотрудникам дополнительно дал разъяснения и призвал совершать пожертвования соответствющим организациям в Украине, и эти пожертвования компания будет утраивать.

Я хотел бы воспользоваться моментом, чтобы обратиться к продолжающемуся кризису в Украине. Я знаю, что говорю от имени всех в Apple, выражая нашу обеспокоенность по поводу всех, кто пострадал от насилия. С каждым новым изображением семей, покидающих свои дома, и храбрых граждан, борющихся за свою жизнь, мы видим, насколько важно, чтобы люди во всем мире объединились для продвижения мира.

Apple делает пожертвования на гуманитарную помощь и оказывает помощь в связи с разворачивающимся кризисом с беженцами. Мы также работаем с партнерами, чтобы оценить, что еще мы можем сделать. Я знаю, что многие из вас также стремятся найти способы поддержки, и мы хотим помочь усилить влияние ваших пожертвований. Начиная с сегодняшнего дня, Apple будет удваивать ваши пожертвования в соотношении 2:1 для соответствующих организаций.

В Украине мы поддерживаем связь с каждым сотрудником, помогая им и их семьям, чем можем. Для членов нашей украинской команды, находящихся за пределами страны, которым может потребоваться поддержка, обращайтесь по адресу Crisismanagement@apple.com.К

ак компания, мы также принимаем дополнительные меры. Мы приостановили все продажи продукции в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт в наш канал продаж в стране. Apple Pay и другие услуги были ограничены. RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания в App Store за пределами России.

Этот момент призывает к единству, он призывает к мужеству. В эти трудные времена я нахожу утешение в том, что мы едины в нашей приверженности друг другу, нашим пользователям и тому, чтобы быть силой добра в мире.



Решение Apple было принято, поскольку технологические компании столкнулись с растущим давлением общественности, заставляющим их выступать против насилия. На прошлой неделе украинское правительство попросило Apple отключить Россию от AppStore, но некоторые эксперты по безопасности и демократии заявили, что это может навредить российским пользователям, которые протестуют против Кремля и полагаются на западные инструменты для организации.

По оценкам аналитиков, на Россию приходится лишь около 2% мирового дохода Apple. Тем не менее, это более 7 миллиардов долларов продаж для компании, чей годовой глобальный доход превышает 365 миллиардов долларов. Акции Apple незначительно упали на 1-2%, но американский рынок ещё с начала года в находится коррекции, так что особо это решение Apple не повлияло на инвесторов.

Facebook, YouTube и Twitter также начали блокировать контент, распространяемый российскими СМИ, на фоне усиливающегося давления со стороны европейских официальных лиц с целью противодействия разжиганию ненависти и распространению лжи.

Netflix также заявил, что отказывается транслировать российские государственные телеканалы в стране, что является нарушением недавно выпущенного закона в РФ, так что не исключена блокировка всего сервиса.

Disney, Sony, Warner снимают свои фильмы с кинопроката. Новый Бэтмэн не поможет в этой войне. Хотя еще можно качать пиратские экранки и показывать их в кинотеатрах.

Помимо этого российский рынок уже покинули примерно все. Южная Корея, которая в основном представлена Samsung, LG, Хендай, Киа пока остаются здесь, но страна уже анонсировала присоединение к санкциям, пока что банковского сектора. Так что в случае продолжения войны я бы не стал исключать уход и этих брендов с нашего рынка. Возможно, если вы планировали покупку какой-то Южнокорейской техники, то сейчас самое время, потому что СССР не за горами. Но совершенно точно не нужно тратить последнее. А может быть разумнее и заначку приберечь. Сами понимаете, в какой мрак мы погружаемся и что будет с ценами.

Что касается Китайских смартфонов и техники, то на данный момент именно они являются основными бенефициарами всей этой истории. Идейно им совершенно плевать на Европейские разборки, но с другой стороны они будут смотреть как все это скажется на бизнесе. Если рисков будет больше, то они оборвут связи с российским рынком. Хотя я думаю, это точно коснется банковского сектора, но не пользовательской электроники. Все меняется очень быстро, так что исключать сейчас ничего нельзя.

На фоне того, что сейчас происходит в Украине каждый день – это все не так уж и важно. Самое важное сейчас – положить конец этому безумию.

Спасибо за просмотр. Украина Держись! Нет войне.

Похожие темы

Оставьте комментарий