Главная Новости Apple лишит iPhone 15 всех кнопок! Безумие или величие?

Apple лишит iPhone 15 всех кнопок! Безумие или величие?

by texno.org
0 коммент 5 просмотров

Согласно ряду недавних сообщений, новая серия телефонов iPhone 15 будет поставляться без… кнопок. Ну, или, что-то вроде того. Хотя на первый взгляд это звучит дико, на самом деле это может стать началом новой эры в том, как пользователи взаимодействуют со своим iPhone (подробнее об этом чуть позже)!

Хотя то, что собирается сделать Apple, может показаться совершенно новым, на самом деле первый телефон без кнопок был выпущен еще в 2018 году – конечно, это HTC U12+.

Но прошло уже почти пять лет с момента первой и последней попытки создать смартфон без кнопок, поэтому очень интересно посмотреть, что Apple придумает сделать с бескнопочным iPhone 15. Учитывая практически безграничный бюджет Купертино на исследования и разработки, инженерный опыт и лозунг «думать по-другому», Tim Cook & Co могут действительно решиться на это…

Кажется, что iPhone 15 может стать самым большим изменением в том, как мы используем iPhone, со времен iPhone X 2017 года.

Давайте посмотрим, почему…

Apple лишит iPhone 15 всех кнопок! Безумие или величие?

Прежде чем мы обсудим, как Apple может использовать возможности новых «кнопок» в iPhone 15, давайте объясним, как эта технология будет работать…

Чтобы представить ситуацию в перспективе, мы можем взглянуть на существующие устройства, в которых использовались аналогичные технологии — одно из них — вышеупомянутый HTC U12+ 2018 года, а другое — Google Pixel 2 2017 года.

Важным отличием здесь является то, что HTC U12+ имел чувствительные к давлению кнопки регулировки громкости и питания, а также технологию Edge Sense, который давал корпусу телефона возможность определять, насколько сильно вы его сжимаете. Pixel 2, с другой стороны, имел обычные кнопки, но имел Active Edge, что означало, что вы могли сжать телефон, чтобы выполнить действие.

«Сенсорные кнопки» iPhone 15 могут быть комбинацией кнопки «Домой» iPhone 7 и элементов управления AirPods.

Сосредоточимся на «кнопках», которые, вероятно, будут использовать технологию, которую Apple уже использовала раньше. У Apple уже есть опыт в создании таких кнопок. Взять, например, трекпаде MacBook, который на самом деле не является поверхностью, на которую можно нажимать, а вместо этого посылает вибрационную обратную связь, или кнопка «Домой» iPhone 7, которая также вибрирует, чтобы вы чувствовали, что нажимаете на нее.

Если вы еще не сталкивались с этой стороной аппаратного обеспечения Apple, могу заверить вас, что и трекпад на MacBook, и кнопка «Домой» ощущаются точно так же, как… обычные кнопки.

Таким образом, почти наверняка iPhone 15 будет использовать аналогичную технологию, чтобы заставить вас думать, что вы взаимодействуете с реальными кнопками. Но при этом еще одна возможность, которая может скрываться на виду, заключается в том, что Apple может стремиться предоставить iPhone 15 функциональность, аналогичную той, что есть у AirPods Pro!

На штоках AirPods Pro есть датчики силы, которые (как вы уже догадались) работают и ощущаются как кнопки, позволяя вам нажимать/проводить по ним, чтобы ставить на паузу и возобновлять воспроизведения, пропускать треки, отвечать на звонки и использовать Siri.

То есть теоретически, Apple буквально может приклеить шток AirPod к iPhone 15. Вполне вероятно, что Купертино захочет сделать чувствительные к давлению «кнопки» более особенными и выйти за рамки простого управления питанием/громкостью. Иначе какой в этом всем смысл?

Эта технология, скорее всего, будет иметь возможность распознавать как нажатия, так и касания, но также (потенциально) распознавать движения, что может открыть двери для десятков новых способов взаимодействие с iPhone 15. Кроме того, вполне вероятно, что Apple позволит пользователям выбирать, насколько сильно они нажимают кнопки и как долго.

Также вполне вероятно, что Apple может сделать так, чтобы «кнопки» выполняли разные действия в зависимости от приложения, в котором вы находитесь. Например, в приложениях для потоковой передачи музыки кнопки могут действовать как ваши стандартные элементы управления мультимедиа (воспроизведение/пауза/пропуск) , но предлагает совершенно другой набор элементов управления, когда вы находитесь в приложении камеры.

Хотя утечки, которые мы видели до сих пор, не указывают на чувствительную к давлению рамку на iPhone 15, я бы не стал списывать эту возможность со счетов. Если бы Apple реализовала что-то подобное (мы говорили об этом в начале истории), это могло бы позволить вам сжимать ваш iPhone, чтобы выполнять еще больше действий.

Хотя эта новая технология могла бы быть интересно, бескнопочный форм-фактор на практике может оказаться слишком сложным в использовании. У HTC есть целая страница инструкций на своем веб-сайте, посвященная тому, чтобы помочь пользователям с этим…

Буквально все обзоры обзоры HTC U12+ от 2018 года говорят, что «кнопки» HTC U12+ часто были очень сложными в использовании и ненадежными, что поднимает вопрос, достаточно ли уверена Apple в своей реализации, чтобы донести новый стиль кнопок до миллионов людей, который потратит 1000 долларов на новый iPhone?

Так же до сих пор стоит вопрос включения бескнопочного смартфона или его перезагрузка, когда он повис. Тактильным кнопкам для работы требуется питание;

И наконец, iPhone 15 без кнопок может быть более водостойким (что является хорошим преимуществом), но его будет намного сложнее ремонтировать из-за технических аспектов новых кнопок.

Но, учитывая все обстоятельства, я считаю, что готовность Apple пойти на риск окупится. Как я упоминал в начале, Купертино работает с практически безграничными ресурсами и одними из самых сильных инженеров в мире. Таким образом, спустя пять лет после первого телефона без кнопок, у iPhone 15 есть реальный шанс справиться с этим должным образом.

Похожие темы

Оставьте комментарий