Главная Новости Android 13 – Топ новых функций

Android 13 – Топ новых функций

by texno.org
0 коммент 64 просмотров

Android 12 привнес в Android совершенно новый дизайн, направление которого судя по всему будет закреплен в следующей версии.

Пару дней назад Google выкатила первую сборку Андроид 13, которую при желании можно поставить на одну из моделей смартфонов Google Pixel.

Давайте же посмотрим на главные особенности предстоящей операционной системы, которые обязательно похже будут перекликаться с оболочками других производителей

Это довольно ранняя сборка для разработки, а это означает, что она не только содержит ошибки, но и является лишь началом новых функций.

Android 13 – Топ новых функций


Согласно дорожной карте Google, мы можем ожидать, что первая бета-версия выйдет где-то в апреле, а затем две версии-кандидаты на выпуск запланированы на июнь и июль. Ожидается, что окончательный стабильный релиз выйдет в конце этого года, когда появится следующий Pixel.

«Людям нужна операционная система и приложения, которым они могут доверять свою самую личную и конфиденциальную информацию. Конфиденциальность является основой принципов продукта Android, и Android 13 фокусируется на создании ответственной и высококачественной платформы для всех, предоставляя более безопасную среду на устройстве и больше возможностей для пользователя» , — сказал Дэйв Берк, вице-президент по разработкам Google в сообщении в  блоге .

Android 13 повторяет визуальные изменения, представленные в Android 12

Если вы никогда не пользовались смартфоном Google Pixel, то скорее всего вы понятия не имеете, как  на самом деле выглядит Android 12 в AOSP, а тем более Android 13.

Если вы пользовались смартфоном Google Pixel, которые выглядят очень похоже на AOSP, то Android 13 с первого взгляда совершенно неотличим от Android 12.

Android 13 - Топ новых функций

Помните, как весь интерфейс системы меняет свой цвет в зависимости от выбранных вами обоев? Что ж, в Android 13 приложения также будут менять свой цвет в зависимости от примененных вами обоев. Google говорит, что разработчикам достаточно использовать монохромный значок приложения, а Material You позаботится обо всем остальном.

абзац выше есть в обзоре one ui , где цвет обоев менял цвет значков и т.д.

Android 13 - Топ новых функций

Эти скриншоты выглядят  точно так же, как в Android 12. Уведомления округлены, быстрые настройки расширены, настройки осталось прежним.

Android 13 - Топ новых функций

Даже предустановленные приложения в виде Dialer, Google Messages и Files выглядят одинаково.

API выбора фотографий

Кроме того, Android 13 будет поставляться с новым API-интерфейсом Photo Picker, который позволяет пользователям выбирать только те фотографии или видео, которыми они хотят поделиться с приложением, устраняя необходимость в разрешении доступа ко всей галерее.

Android 13 - Топ новых функций

В настоящее время, если вы хотите отправить фотографию другу напрямую через приложение, вся ваша библиотека фотографий должна быть предоставлена ​​этому приложению. Оттуда приложение индексирует все ваши фотографии, вы выбираете одну и отправляете.

Теперь фотографии отображаются в списке системы Android, и только выбранная вами фотография доступна приложению. Это уменьшает общий доступ приложения к вашей библиотеке фотографий.

То есть можно будет вызвать увидеть фотографии на устройстве без предоставления приложению доступа к хранилизу. Система Android сможет выбрать фотографию и выборочно поделиться ею с приложением.

Новые быстрые настройки

Android 13 - Топ новых функций

Google также добавили в панель быстрых настроек опции цветокоррекции, режим одной руки и QR-код, который некоторые производители (например, Samsung) уже много лет предлагают в своих версиях Android

Режим работы одной рукой и сканер QR-кода пока не работают. В отчетах предполагается , что можно настроить свое собственное приложение для использования в качестве сканеру QR-кода.

Android 13 - Топ новых функций

Google также внес несколько изменений в настройки, в том числе новую кнопку «установить доступные приложения» для гостевого пользователя в переключателе учетных записей.

Также есть возможность отключить удержание кнопки «Домой» (когда включена трехкнопочная навигация) для вызова Google Assistant.

Наконец, Google также добавил ось X к статистике батареи для лучшей наглядности.

В Android 13 не так  много изменений для пользователей, но их достаточно, чтобы показать, в каком направлении хочет двигаться Google.

Дизайн Android 12, как и ожидалось, продолжится и на Андроид 13. По крайней мере пока все эти дополнения добавляют функциональность, не забирая то, что у нас было раньше.

Но это только начало. В будущем появится множество других улучшений, таких как более простое переключение учетных записей пользователей , функция автоматической очистки буфера обмена в стиле Gboard, возможность настроить отдельные приложения для отображения другого языка, отличного от языка системы и многое другое.

Похожие темы

Оставьте комментарий