Главная Новости За 14 лет смартфоны Apple подорожали почти вдвое

За 14 лет смартфоны Apple подорожали почти вдвое

by texno.org
0 коммент 14 просмотров

Самый первый iPhone вышел в 2007 году. Со дня его премьеры прошло около 14 лет. Интересно, насколько он был дешевле, чем актуальный сейчас iPhone 13? Ответ на этот вопрос есть в исследовании компании Self.

Self специализируется на различных финансовых технологиях. Ее эксперты выяснили, что за оригинальный iPhone просили на 437 долларов меньше, чем за iPhone 13. Последний, следовательно, стал дороже на 81%.

За 14 лет смартфоны Apple подорожали почти вдвое

В отчете Self учтена средняя стоимость в странах, где продается iPhone. Таких регионов около 40 по всему миру. Впрочем, результат в $437 игнорирует инфляцию. А ведь она изменилась за минувшее время (как и рост покупательной способности).

Как инфляция влияет на расчеты? Если верить Self, с ней цена современного iPhone отличается от iPhone 2007 всего на $154. Разрыв уже не столь велик – на уровне 26%.

Однако на отдельных рынках ситуация кардинально разная. Например, в Ирландии iPhone 13 формально на 32% доступнее модели 14-летней давности. А в Объединенных Арабских Эмиратах придется переплатить 110%. Как повезет.

Похожие темы

Оставьте комментарий