Главная Новости Трио Samsung Galaxy S23 улучшило охлаждение за счет увеличенных испарительных камер

Трио Samsung Galaxy S23 улучшило охлаждение за счет увеличенных испарительных камер

by texno.org
0 коммент 98 просмотров

Новый Galaxy S23 от Samsung может быть лучшим Android-смартфоном для мобильных игр на сегодняшний день, и отчасти это благодаря новому чипсету Snapdragon 8 Gen 2, который Samsung и Qualcomm разогнали с более высокими частотами процессора и графического процессора.

Ранний 3D тест показывает, что серия Galaxy S23 почти в два раза мощнее в 3D-приложениях, чем Exynos 2200 Galaxy S22. Но логически вся эта дополнительная мощность и более высокие частоты требуют адекватного охлаждения.

Если вы посмотрите видео с разборкой Galaxy S22 и S22 Ultra, то увидите, что в Ultra появилась новая, большая испарительная камера для охлаждения чипсета. А вот маленький S22 обделили. Там были только графитовые колодки.

Нам еще предстоит увидеть Galaxy S23 в разобранном виде, но в твиттере  появилась пара рисунков, показывающих, что Galaxy S23 имеет лучшее охлаждение, чем модели 2022 года. В этом году Samsung увеличила испарительные камеры и даже добавила её в скромный Galaxy S23.

<strong>Трио Samsung Galaxy S23 улучшило охлаждение за счет увеличенных испарительных камер</strong>

Испарительная камера представляет собой плоское охлаждающее устройство, которое может распределять тепло более эффективно, чем традиционные медные тепловые трубки. Внутри испарительных камер находится жидкость, которая испаряется в газ, а затем конденсируется на специально разработанных поверхностях, рассеивая при этом тепло.

Вся серия Galaxy S23 использует чипсет Snapdragon 8 Gen 2 на всех рынках, и в этом году нет вариантов Exynos, о которых стоит беспокоиться. Однако это не обычный процессор Snapdragon 8 Gen 2 SoC. Это разогнанный вариант, эксклюзивный для флагманских телефонов Samsung 2023 года.

Чипсет оснащен разогнанным основным процессорным ядром, работающим на частоте 3,36 ГГц вместо 3,2 ГГц, и графическим процессором Adreno 740, работающим на частоте 719 МГц вместо обычных 680 МГц. Кроме того, в новых телефонах используется более быстрое хранилище UFS 4.0 (за исключением модели Galaxy S23 емкостью 128 ГБ) и оперативная память LPDDR5X со скоростью 8,5 Гбит/с по сравнению с 6,4 Гбит/с LPDDR5.

Вся эта дополнительная мощность, вероятно, требовала дополнительного охлаждения, и, согласно этим рисункам, Galaxy S23 имеет большие испарительные камеры, которые помогают более эффективно отводить тепло от чипа. Насколько эффективно это решение для охлаждения, еще неизвестно, но мы предполагаем, что Samsung хочет компенсировать разногласия по поводу GOS в прошлом году, и они не стала рисковать с S23.

Возможно, нам придется подождать первых разборок, чтобы подтвердить, что испарительные камеры больше.

Дополнительный прирост производительности можно получить за счет более быстрой оперативной памяти — LPDDR5X, которая работает на скорости 8,5 Гбит/с, по сравнению с 6,4 Гбит/с исходного варианта без X. Более быстрое хранилище UFS 4.0 тоже помогает, хотя имейте в виду, что Galaxy S23 со 128 ГБ памяти использует более старую UFS 3.1. Модель на 256 ГБ имеет новые чипы памяти.

Похожие темы

Оставьте комментарий