Главная НовостиАвтомобилиTesla Tesla Semi Truck – НАКОНЕЦ-ТО! Фура Тесла поступила в продажу

Tesla Semi Truck – НАКОНЕЦ-ТО! Фура Тесла поступила в продажу

by texno.org
0 коммент 2 просмотров

Tesla наконец-то выводит на рынок  долгожданный электро тягач Semi. Сообщается, что фура имеет дальность хода до 800 км при полной загрузке, если она оснащена двумя аккумуляторными блоками большего размера. И Semi недавно подтвердил дальность пробега на длинные дистанции, с грузом весом 37 тонн.

Tesla Semi Truck – НАКОНЕЦ-ТО! Фура Тесла поступила в продажу

Босс Tesla сказал об этом в Твиттере, где он также является боссом, поздравив команду с достижением 500 миль, что можно конвертировать в 800 км. Это конечно не 1,000 км, которые изначально обещали, но все равно очень весомая цифра. Какие то подробности пробега неизвестны. Мы предполагаем, что это был пробный запуск для подтверждения ключевого параметра перед первыми поставками клиентам, которые запланированы на 1 декабря. Кстати странно, что этот тест проводят за несколько дней до первых доставок.


Но сомневаться в результате нет оснований, хотя хотелось бы еще услышать некоторые подробности о скорости и энергопотреблении. Нам не терпится увидеть независимые тесты автомобиля.

По данным Tesla, на расстоянии 500 миль емкость батареи будет ниже 1000 кВтч (1 МВтч).

Также предлагается батарея меньшего размера на 600 кВтч, что дает грузовику запас хода примерно 300 миль без подзарядки. Быстрая зарядка позволяет пополнить 70 процентов всего запаса хода примерно за 30 минут.

Основываясь на данных Tesla о зарядке и расходе дизельного топлива, компания оценивает экономию топлива примерно в 200 000 долларов за три года. Протяженность 80% маршрутов для магистральных грузовиков в США составляет около 400 миль, это означает, что Tesla Semi скорее всего доберется до места за одну зарядку.

Стоит отметить, что запас хода в 500 миль основан на скорости движения по шоссе на ровной поверхности. Неизвестно, какую именно местность преодолел Semi в этом недавнем тесте или как быстро он ехал. Холмы сокращают диапазон. Да, некоторые потери будут компенсированы по пути вниз, но не все. Вот почему мы можем ожидать, что реальный диапазон будет на 10-20% ниже в зависимости от региона, маршрутов и условий движения.

Тесла говорит, что фура может разогнаться до 100 км в час за 20 секунд с полной нагрузкой, но дальнобойщиков может больше заинтересовать способность Semi преодолевать дорожные уклоны на нормальных скоростях.

Semi проделал долгий путь, чтобы начать производство. Его анонсировали еще в 2017 году вместе с новым родстером Tesla, хотя с тех пор ситуация для автомобильной промышленности, очевидно, была немного сложной.

Мы все еще ждем новый родстер, а первые поставки Semi начнутся в декабре. В целом, мы можем поаплодировать Тесле за то, что компания, наконец, довела дело до конца с этим грузовиком. Я надеюсь, что это будет успех и не создаст негативных историй, которые плохо отразятся на остальной части рынка электромобилей. Будущее наступает. Не в нашей стране, конечно, но наступает.

Похожие темы

Оставьте комментарий