Главная Познавательное Почему Samsung использует разные чипы Exynos и Qualcomm Snapdragon на своих флагманах

Почему Samsung использует разные чипы Exynos и Qualcomm Snapdragon на своих флагманах

by texno.org
0 коммент 14 просмотров

Что ж, отношения между Qualcomm и Samsung довольно сложны. Фактически Samsung вынужден продавать флагманы в Америке на Snapdragon из-за патентного соглашения между компаниями.

Почему Samsung использует разные чипы Exynos и Qualcomm Snapdragon на своих флагманах

У Qualcomm есть патенты на сети CDMA, которые используют некоторые американские операторы. Соответственно, поддержка этих сетей будет очень дорого стоить для Exynos. Выгоднее использовать чипы Snapdragon с поддержкой CDMA, чем лицензировать эту технологию на Exynos.

Вместе с тем, между компаниями есть соглашение, согласно которому Smasung не может продавать свои чипы Exynos сторонним производителям телефонов, а взамен Qualcomm даёт приоритетное право для Samsung на свои чипы и хорошие условия. Согласно Корейским медиа это соглашение было заключено на 25 лет.

Хотя условия лицензирования Qualcomm могут сдерживать полупроводниковый бизнес Samsung, но зато Galaxy всегда получает флагманские чипы Qualcomm первым, что даёт им конкурентное преимущество перед другими.

К тому же, именно на производственных мощностях Samsung производятся чипсеты Qualcomm – так что для Samsung это тоже клиент.

Таким образом, отношения между Qualcomm и Samsung сложны – в одном смысле Samsung ограничен, что не может продавать Exynos другим производителям телефонов, но, с другой стороны, Samsung выигрывает из-за «особых отношений» с Qualcomm – получения приоритетного доступа или гарантированных поставок. Плюс к этому является ещё и производителем высокопроизводительных процессоров для Qualcomm.

Так что это можно назвать «синергетическими» отношениями – или просто сложными. Возможно, в будущем ситуация поменяется, но на ближайшие годы не стоит ждать, что Samsung полностью перейдёт на свои чипы. Тем более, на данный момент они во многом уступают чипам Snapdragon. Однако, в Samsung предпринимают большие усилия, чтобы исправить эту ситуацию и обойти чипы Qualcomm в производительности. Получится ли у них это или нет покажет только время. Но на данный момент у них практически нет выбора и они вынуждены использовать чипы Snapdragon.

Оставьте комментарий