Главная Новости PinePhone Pro – флагманский смартфон на базе Linux

PinePhone Pro – флагманский смартфон на базе Linux

by texno.org
0 коммент 41 просмотров

Pine64 решила порадовать тех, кому надоели iOS и Android. Как вам идея получить смартфон под управлением Linux? Компания выпустила такой – под названием PinePhone Pro. Просят за чудо техники $399.

Pine64 позиционирует PinePhone Pro как флагман. Очевидно, что лишь в линейке собственных устройств. Характеристики новинки не выдерживают никакого сравнения с конкурентами.

PinePhone Pro – флагманский смартфон на базе Linux

PinePhone Pro оснащен 6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1440 × 720 пикселей. Скромно, зато дисплей защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 4. Можно не бояться банальных царапин.

“Сердце” гаджета – процессор Rockchip RK3399S. Это 6-ядерный чип, выдающий до 1,5 ГГц и дополненный графикой Arm Mali T860. Что касается оперативной памяти, ее на борту 4 ГБ. Также в наличии eMMC-накопитель вместимостью 128 ГБ – для файлов и приложений.

YouTube player

В плане съемки телефон откровенно слаб. Будущим владельцам доступны только 2 камеры – фронтальная на 5 МП и тыльная на 13 МП. Как дела с автономностью? Стоит рассчитывать на аккумулятор емкостью 3000 мАч. Заявлена поддержка быстрой зарядки на 15 Вт.

Кроме того, имеются USB Type-C, Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11ac, GPS/ГЛОНАСС и слот для карт microSD. Работает PinePhone Pro на базе Manjaro Linux с оболочкой KDE Plasma Mobile.

Главная фишка аппарата – фирменная док-станция. Она позволяет подключать к PinePhone Pro клавиатуру, мышку и монитор. Сказанное превращает конструкцию в полноценный Linux-ПК – с возможностью серфинга в Интернете, редактирования документов, просмотра видео 1080p и запуска ретро-игр.

Похожие темы

Оставьте комментарий