Главная Новости Новые MacBook Pro 2021 скрывают челку в полноэкранном режиме

Новые MacBook Pro 2021 скрывают челку в полноэкранном режиме

by texno.org
0 коммент 26 просмотров

Случилось то, чего так долго ждали. Apple официально представила обновленные MacBook Pro. Они доступны в 2 версиях – 14-дюймовой и 16-дюймовой. Ноутбуки получили мощные фирменные процессоры и необычные экраны с вырезом.

Новые MacBook Pro 2021 скрывают челку в полноэкранном режиме

Речь идет о челке, напоминающей о последних iPhone. Зачем Apple сделала ее? Ради уменьшения толщины боковых рамок дисплея. Они значительно тоньше, чем у прошлых MacBook Pro.

В выемке расположена веб-камера с разрешением 1080p. В целом – выглядит все это непривычно. К счастью, Apple предвидела такую реакцию. Компания придумала интересный способ замаскировать раздражающий элемент.

macos notch hides in full screen

Во-первых, изменилась панель меню macOS. Ее размер подогнали под вырез, чтобы он меньше выделялся. Во-вторых, в полноэкранных приложениях челка пропадает. Она сливается с черной рамкой, которую система автоматически добавляет сверху.

Разумеется, полезная площадь экрана сокращается. Зато выемка перестает бросаться в глаза. Ее становится не видно. Сейчас данную фишку поддерживают все стандартные программы Apple.

Сторонним разработчикам предлагается доработать свое ПО. Для сказанного у Apple есть соответствующие API. Хотя на апдейт потребуется определенное время.

Похожие темы

Оставьте комментарий