Главная Новости Над Huawei сгущаются тучи

Над Huawei сгущаются тучи

by texno.org
0 коммент 9 просмотров

Американский разработчик чипов Nvidia рассматривает возможность продажи технологии Huawei, китайскому производителю, который считается угрозой национальной безопасности США. Но, по данным Reuters, планы Nvidia вести бизнес с компанией могут быть заблокированы планами администрации Байдена по ужесточению ограничений для торговли с китайской компанией. В 2019 году Huawei была внесена в список организаций Министерства торговли США, который ограничивает поставки, которые Huawei может импортировать из США.

Над Huawei сгущаются тучи



Хотя Huawei по-прежнему работает с американскими фирмами, у нее больше нет доступа к Google, что вынудило компанию разработать собственную операционную систему HarmonyOS. Через год после того, как на компанию были наложены первые санкции, Министерство торговли изменило экспортное правило, чтобы литейные заводы, использующие американские технологии, не могли поставлять передовые чипы Huawei.

Тем временем Huawei смогла использовать чипсеты Qualcomm Snapdragon для своих последних флагманских моделей. Однако эти чипы настроены так, что они не могут работать с сетями 5G и будут работать только с подключением 4G. Доступ Huawei даже к этим ограниченным чипсетам может оказаться под угрозой, если правительство США продолжит реализацию своих планов по дальнейшему предотвращению поставок из США.

В черновике отчета государственного подрядчика, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится: «Предлагаемая в 2023 году поправка к лицензированию (Министерства торговли), вероятно, окажет сильное экономическое влияние на Nvidia». Высокопоставленный чиновник Госдепартамента ясно дал понять, что доклад не имеет никакого отношения к правительству США.

Чиновник сказал, что ведомство «не одобрило бы отчет в его нынешнем виде». В нем также говорится, что правительство «написало и согласовало несколько отчетов по этому вопросу, основанных на разных непредвиденных обстоятельствах, которые приходят к очень разным выводам».

Согласно проекту доклада, администрация Байдена хочет выяснить, как это повлияет на американские компании, прежде чем она решит, следует ли ужесточить меры по выдаче лицензий, позволяющих американским фирмам продавать продукцию Huawei. Рейтер не смог узнать конкретные подробности о предлагаемом изменении политики, которое оценивают США.

Huawei обвиняют в использовании лазеек в своих устройствах и сетевом оборудовании для слежки за американскими компаниями, но компания всегда отрицала это обвинение.

В отчете говорится, что Qualcomm, которая в настоящее время поставляет Huawei версии своих чипсетов с поддержкой 4G, понесет «умеренные экономические последствия» от неизвестного изменения политики. В отчете добавляется, что Huawei пострадает больше, потому что фирма «сильно полагается на модемные чипы Qualcomm для поддержки своего предложения смартфонов». Администрация Трампа, которая была у власти, когда Huawei была включена в список юридических лиц, разрешила Huawei покупать чипсеты 4G у Qualcomm. Это помогло компании продолжить производство флагманских телефонов.

Например, чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, не предназначенный для работы с 5G, используется в прошлогоднем хорошо принятом Huawei Mate 50 Pro. Ожидается, что в этом месяце Huawei представит P60 Pro который будет оснащен новейшим чипсетом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Но этот компонент также не сможет работать с 5G.

Представитель Nvidia ответил на статью Reuters, сказав: «Рынок Китая представляет значительные возможности для полупроводниковой промышленности США. Хотя мы не можем комментировать какие-либо ожидающие запросы на получение лицензии, мы работаем с клиентами и партнерами по всему миру, чтобы соблюдать все применимые экспортные требования».

Похожие темы

Оставьте комментарий