Главная Новости Galaxy S21 FE vs Galaxy S21: в чем разница? Какой купить?

Galaxy S21 FE vs Galaxy S21: в чем разница? Какой купить?

by texno.org
0 коммент 907 просмотров

Устройства Samsung серии Fan Edition созданы для того, чтобы предоставить большему количеству людей доступ к своему флагманскому сегменту. Сегодня компания представила абсолютно новый смартфон Galaxy S21 FE на выставке CES. Наш обзор на новинку смотрите по этой ссылке.

Galaxy S21 FE vs Galaxy S21: в чем разница? Какой купить?

Galaxy S21 FE вышел с небольшим опозданием из-за проблем с поставками и пандемийными ограничениями. Его ближайший родственник – это базовый Galaxy S21, выпущенный почти год назад. Обе эти модели выглядят одинаково, и на самом деле, их сходство этим не ограничивается.

Но давайте всё же разберемся чем смартфоны отличаются друг от друга?

Galaxy S21 FE и Galaxy S21: похожи, но не одинаковы

Внешний вид Galaxy S21 FE очень похож на Galaxy S21, но если присмотреться детальнее, то мы увидим другой блок камеры. В отличии от S21 на версии FE блок камеры выступает из корпуса, а не рамки, и имеет матовую окраску, соответствующую цвету задней крышки. Флагман 2021 года имеет металлическую отделку вокруг трех основных камер.

Samsung Galaxy S21 FE vs Galaxy S21 – Blastace

Оба смартфона защищены от воды и пыли по рейтингу IP68. Оба имеют стереодинамики и возможность быстрой зарядки до 25 Вт. Блок питания, к слову, не поставляется ни с одной из этих моделей.

Также стоит отметить, что Galaxy S21 FE в Европе поставляется на чипе Snapdragon 888 в отличии от Galaxy S21, который у нас продается на Exynos 2100.

Два телефона также предлагают аналогичные режимы камеры, включая мультикадр, режим двойной записи, ночной режим и так далее.

Galaxy S21 FE и Galaxy S21: в чем отличия

Пожалуй, главное отличие S21 FE от S21 – это больший размер. Новинка обладает дисплеем 6,4 дюйма, тогда как S21 – 6,2 дюйма.

Galaxy S21 FE также имеет чуть менее якрий дисплей. Его пиковая якрость достигает 1,200 нит, тогда как Galaxy S21 может достигать 1,300 нит пиковой яркости.

С другой стороны, S21 FE имеет значительно больший аккумулятор: 4,500 мАч против 4,000 мАч. Учитвая более низкую пиковую яркость, Galaxy S21 FE, вероятно, будет иметь больше заряда в конце дня, чем стандартная модель S21.

Говоря о частоте обновления дисплеев, у S21 FE она постоянная – 60 Гц или 120 Гц. Тогда как S21 может динамеически менять частоту своего экрана от 48 Гц до 120 Гц, в зависимости от контента, отображаемого на дисплее.

Другое большое отличие этих смартфонов находится в отделе камер. Если основной и сверхширокоугольный сенсоры такие же, а именно 12 Мп датчики, то телеобъективы – разные.

Базовая модель S21 оснащена телеобъективом на 64 МП с 3-кратным гибридным зумом. По факту же, это просто цифровой зум. Galaxy S21 FE имеет телеобъектив с более низким разрешением – на 8 МП, но зато с 3-кратным оптическим зумом, что всегда лучше, чем цифровое увеличение.

Селфи камеры тоже разные. Модель FE имеет 32-мп фронтальную камеру, а S21 – только 10-мп камеру. Но не забывайте, что разрешение камеры – это далеко не главное. Если мы посмотрим на дополнительные характеристики камеры, то увидим преимущество стандартного S21, поскольку его камера имеет автофокус, что означает, что он будет лучше себя проявлять в большинстве сценариев с разными освещением, даже несмотря на меньшее количество пикселей.

Ещё одно отличие – сканер отпечатка пальцев в дисплее. У S21 это ультразвуковой датчик, а у S21 FE – оптический. Ультразвуковой считается более точным и быстрым датчиком, но на практике разница в долях секунд.

И наконец, стоит сказать о ПО. Galaxy S21 FE поставляется с Android 12 из коробки. Это означает, что в конечном итоге он опередит остальную часть серии Galaxy S21 с одним дополнительным обновлением ОС Android. Последним гарантированным обновлением для S21 является Android 14. Тогда как S21 FE обновится вплоть до Android 15.

Galaxy S21 FE vs Galaxy S21: какой купить?

Текущая стоимость Galaxy S21 немного меньше стартовой стоимости Galaxy S21 FE в России. Это 55,000 рублей против 60,000 рублей. По крайней мере, на момент написания этой статьи.

Пожалуй, цена отражает реальное положение дел. Galaxy S21 FE имеет больший дисплей, большую батарею, камеру с 3-кратным оптическим зумом и One UI 4 из коробки. А из компромисов – это чуть менее яркий дисплей, оптический сканер отпечатка пальцев и более простая селфи камера.

Выбирая между этими смартфонами, я бы, в первую очередь, исходил из более предпочтительного размера.

Конечно, эти смартфоны очень похожи. Galaxy S21 FE стоит воспринимать не как конкурента S21, а просто как дополнение модельного ряда линейки Galaxy S21. В этой ипостаси он прекрасен. Проблема только заключается в его позднем анонсе, когда до презентации линейки Galaxy S22 осталось около месяца. Но это уже совсем другая история.

Похожие темы

Оставьте комментарий