Главная Обзоры Galaxy Fold 3 – первый опыт. Обзор новых функций

Galaxy Fold 3 – первый опыт. Обзор новых функций

by texno.org
0 коммент 91 просмотров

Народ привет, что ж вот я и подержал в руках Galaxy Fold 3. Честно признаюсь, это мой первый опыт со сгибаемым смартфоном. Времени на знакомство было пока не так много, но прежде всего я не могу не быть впечатлен тем, как же безупречно этот смартфон работает. В том смысле, что он внушает в себе уверенность. Тебе нет необходимости аккуратно складывать или раскладывать.

Galaxy Fold 3 – первый опыт. Обзор новых функций

Нигде ничто не люфтит, все ощущается супер надежно и солидно.

Я буквально ощущаю, что держу в руках что-то супер технологичное, что-то из будущего, что уже здесь. Что-то, что выбивается из монотонности современных смартфонов и это прям глотов свежего воздуха.

И статистика продаж сгибаемых смартфонов подтверждает моё ощущение. Если в 2019 году их продажи меньше миллиона, то в этом году их будет продано около 6,5 млн по данным Strategy Analitics. И дальше каждый год это число будет удваиваться и утраиваться.

В Galaxy Fold 2 всем понравился 120 Гц экран, режим Flex Mode, когда смартфон можно согнуть под углом и поставить на стол и конечно же возможности мультизадачности на большом экране.

Но что всем не хватало? S-Pen в первую очередь. Стилус напрашивался ещё на 1 поколении Fold. Также улучшений требовал сам корпус смартфона, чтобы он был потоньше, чтобы складка поменьше, и чтобы он был водонепроницаем.

Что ж над этим всем Samsung и работали весь год.

Надежности Fold 3, как впрочем и Flip 3, выделили особое внимание.

Во-первых, смартфоны теперь сертифицированы по стандарту IPX8, что позволяет их погружать в воду на глубину до полутора метром на 30 минут. Но я бы конечно этого не делал, это защита на крайний случай. То есть, если вам нужно достать смартфон под дождем или ответить на звонок – теперь никаких проблем.

IPX8 не подразумевает защиту от пыли. Тогда бы это уже был IP68. Но вы только подумайте, телефон с подвижными элементами защищен от воды. Это же мега круто. Инженерам пришлось полностью переработать шарниры, чтобы они соответствовала стандарту. Как я понял, вся электроника заизолирована, но некоторые подвижные части шарнира могут быть намочены, поэтому они обработаны антикоррозийным материалом.

Кроме того, металлическая рамка и петля сделаны из нового материала Armor Aluminum – самый прочный алюминий на смартфоне. Чтобы вы понимали, производители используют алюминий разного состава. Не знаю, что добавили в состав этого алюминия, но по данным Samsung он стал прочнее на 10%, чем у предыдущих моделей. Можно не переживать, когда случайно уроните смартфон. Звучит ужасно, знаю. Я тоже думал, что Fold ронять нельзя ибо сразу можно заказывать похороны. Но поюзав пару часов Fold 3 складывается стойкое ощущений в его надежности и в том, что он переживет падения не хуже других флагманских смартфонов компании.

Также Fold 3 получил стекло Gorilla Glass Victus, на сегодня это самое прочное защитное стекло. Кроме того, линзы камер прикрыты стеклом Goriull Glass DX.

На дисплее используется новый защитный слой, который на 50% менее восприимчив к царапинам.

Все эти шаги нельзя не поприветствовать. На мой взгляд сделать сгибаемые смартфоны такими же надежными, как и обычные флагманы – это задача из топ 3. Никто не хочет чем-то жертвовать, чтобы перейти на Fold.

Пару слов о размере Fold 3. Толщина в сложенном 16 мм и против 16,8 мм у Fold 2. Он также на 1мм короче и уже, но дисплей тот же. – 6,2″.

Я очень отвык от маленьких дисплеев, 6,2 дюйма мне показался просто крошечным дисплеем. Полагаю, его основная задача это просмотр новостей, уведомлений и чего-то такого. Для всего остального мы переходим на внутренний дисплей, размер которого также остался прежним – 7,6 дюймов.

Но за счет уменьшения рамок само устройство стало немного меньше. Оно и весит на 11 грамм меньше – 271 грамм.

Внешний дисплей теперь обзавелся поддержкой частоты обновления 120 Гц. То есть теперь оба дисплея устройства с одинаковой частотой. Яркость тоже прокачали на 29%.

Кстати, вы обратили внимания, что на внутреннем дисплее нет камеры? А она есть. Просто её не так просто увидеть. Да, Galaxy Fold 3 это первый смартфон Самсунг с подэкранной камерой. Ура, этот день настал.

Стоит сразу сказать, что это переходный период. Камеру все таки видно под определенными углами и на белом цвете. В её области пиксели как будто находятся на расстоянии друг от друга.

Тем не менее теперь смотреть видео или играть в игры намного приятнее, ничего не отвлекает.

Это камера со скромным разрешением – 4 мп, но размер пикселя солидный – 2 мкр. Диафрагма тоже хорошая – f/1.8.

В результате эта камера делает очень приличные снимки. Я признаюсь, ожидал более худшего результата. Но нет, детализация на хорошем уровне, цветопередача довольно точная. Цвет кожи тоже адекватный. Какой-то бледной пелены или чего-то такого на кадрах абсолютно точно нет. То есть Samsung не пошел на компромисс с качеством снимков. И это правильно.

Теперь о S-Pen. Fold 3 поддерживает S-Pen, но не простой, а специальный.

Вообще есть два вариант пера для Фолд3. S Pen Pro с поддержкой Bluetooth и жестов, и более простой S Pen Fold Edition без Bluetooth и необходимости зарядки.

У меня здесь именно такой. По размеру он чуть больше и толще стилуса от S21 Ultra. К слову, стилус от S21 Ultra не работает на Fold3. Тут сразу появляется предупреждение о необходимости заюзать правильный S-Pen. У этого на самом деле есть причина.

Все таки сгибаемый дисплей не покрывается Gorillой Glass как у обычных телефонов, и поэтому он сильнее подвержен деформации. Использовать на нем обычный S-Pen означало бы порчу этого дисплея.

S Pen Fold Edition в свою очередь сделан по-другому. Здесь наконечник пера подвижный и если вы на него давите, он как бы вжимается в S-Pen и таким образом предотвращает стекло от чрезмерных нагрузок.
Перо кстати очень отзывчивое на этом 120 Гц дисплее. По ощущением, оно такое же быстрое как и последние стилусы компании. А то и быстрее.

Да, когда рисуешь пером, то складка ощущается. Она как бы приминается, это чувствуется. Есть такой момент. Не назову это чем-то критичным. Но я и не художник. То есть для заметок или рисования каких-то простых фигур – никаких проблем. Но что если рисуешь что-то шедевральное с кучей деталей? Тут я не подскажу будет ли мешать складка или нет.

Но в целом, юзать такой большой экран только пальцами означает не использовать весь его потенциал. Это практически преступление. Поверьте, работать с S pen, редактировать доки, да просто лазить по интерфейсу – это особое чувство. Те у кого есть S-Pen прекрасно меня понимают.

Fold 3 и S-Pen были созданы друг для друга. Это последний штрих в функциональности устройства. Ребята наконец нашли друг друга и давайте за это порадуемся.

Отдельного разговора достоин софт Galaxy Fold 3. На его изучение, я, пожалуй, потратил больше всего отведенного мне времени и все равно проверить все фишки не успел. Так что ждем полного обзора, надеюсь мне пришлют образец для теста.

Итак, что я успел посмотреть. Во-первых размеры меню оптимизированы. Многие приложения разбиваются на две колонки, которые можно отрегулировать. Например, в календаре, колонка слева сворачивается и разворачивается.

Ещё очень клевая фича – это закрепленная панель сбоку с приложениями, типа TaskBar на компьютере. На Windows она, как правилу внизу. Это мега удобная штука. Вы можете переключаться между приложениями супер быстро с меньшим количеством действий.

Также в смартфон добавили поддержку двух окон одного и того же приложения. Например, в браузере Samsung, если вы зажмете ссылку и перетащите ее в сторону, она откроется в новом окне. У вас теперь будет два окна. Это многообещающая функция, которая будет распространяться и на другие приложения, вроде заметок. Сами подумайте, как было бы удобно открывать файлы одного формата в двух окнах, например, Word или Excel.

Еще одна фишка мультизадачности – открываем, например, таймер, включаем его. И затем уходим в на рабочий стол или в диспетчер приложений. Таймер при этом сворачивается в плавающее окошко. Вы можете открыть другое приложения и при этом видеть таймер.

Там ещё очень много разных фишек, но придется подождать полный обзор.

Касательно камер. На внешнем дисплее селфи камера на 10мп f/2.2. Её детализация будет выше чем у внутренней селфи. Тут виден каждый волосок. В целом очень хороший уровень.

Основных камер тут три:

Основная на 12 Мп с оптической стабилзацией и f/1,8.

Суперширик на 12 мп F2.2.

Телевик на 12 Мп с оптической стабилизации и 2х кратным оптическим зумом, f2.4.

Кстати для селфи можно использовать и основную камеру. В сложенном виде при съемке селфи, жмем эту кнопку и раскладываем смартфон. переворачиваем и вуаля. Теперь внешний дисплей у нас видоискатель для основных камер. Здесь не обращайте внимание на переэкспонирование фотографии, это так камера передает. На самом деле с экспозицией и динамически диапазоном у фотографии все в порядке.

Отмечу ещё, что Fold 3 поставляется на Snapdragon 888 и 12 гб ОЗУ. 5G поддерживается. Хранилище доступно в 256 Гб или 512 Гб, слота MicroSD нет. Батарея на 4400 мАч с поддержкой быстрой зарядки до 25 Вт. Цена – 160,000 рублей за 256 и 170,000 за 512. На счет комплекта поставки пока ничего не знаю. Предзаказ уже открыт, а в продаже будет с 10 сентября. Цвета только два – черный и зеленый, но они очень похожи, то есть зеленый довольно темный. Покрытие матовое, приятное на ощупь, чем-то напоминает покрытие Galaxy S21 Ultra.

В общем, трудно не влюбиться в Galaxy Fold 3 с первого взгляда. Сложно себе представить сейчас более подходящий смартфон для работы и для жизни. Большой экран это одна из главных причин крутости Fold. С подэкранной камерой погружение в контент еще круче.

Благодаря S-Pen мы значительно расширяем возможности мультизадачности.

То что прокачали надежность и долговечность устройства смело позволяет рассматривать телефон к покупке на несколько лет. Да, дорого. Но он того стоит.

И это, пожалуй, все, что я успел узнать о Galaxy Fold 3. Надеюсь мы сделаем еще один его обзор, где уже более подробно разберем все функции устройства.

Похожие темы

Оставьте комментарий