Главная Познавательное Что, это вообще было с биткоином простыми словами?!

Что, это вообще было с биткоином простыми словами?!

by texno.org
0 коммент 1 просмотров

Народ привет, инвестирование – одно из тех занятий, для которого требуется терпение, умение и, конечно, немного удачи. Однако, совсем другое дело, если в вашем цифровом кошельке завалялась пара Биткоинов, стоимость которых превысила 19.000 долл США в декабре 2017 года.

Что, это вообще было с биткоином простыми словами?!

Но в то время как, по некоторым прогнозам, Биткоин должен был продолжать расти вплоть до 1 млн долл, сейчас – практически через полтора года после этих событий – стоимость Биткоина и прочих криптовалют упала ниже плинтуса, как карьера Маколея Калкина.

Что касается Биткоина, то он потерял около 80% своей пиковой стоимости. Так что именно стоит за обвалом Биткоина? И как получилось так, что стоимость Биткоина вообще настолько выросла?

Хотя нельзя выделить один определенный фактор, благодаря которому стоимость Биткоина выросла до умопомрачительных высот, эксперты выдвигают несколько гипотез.

Одна из популярных гипотез гласит, что поклонники Биткоина начали в нем видеть коллекционный предмет, который они не горели желанием продавать.

Они считали, что Биткоин должен вырасти в цене, и продолжали закупаться криптовалютой. По сути, можно провести аналогию между Биткоином и коллекционными бейсбольными карточками, ведь эмиссия Биткоина ограничена. Но те, кто хотел не просто копить Биткоины, надеялись, что криптовалюты распространятся за пределы кучки энтузиастов и получат поддержку от крупных инвесторов, а также от валютных бирж. И, хотя в некотором смысле так и случилось, тем, кто вложил все свои средства в Биткоин, пришлось несладко.

Итак, еще одна причина высокой популярности Биткоина заключается в том, что люди хотели вкладывать в средство сбережения и накопления, не подверженное внешнему контролю со стороны правительств, в особенности после мирового финансового кризиса 2007 – 2008 гг.

Но в то же время крупным финансовым игрокам зачастую требуется одобрение правительства. Таким образом они понимают, что принимают на себя не слишком много риска. Однако, Биткоин боролся за то, чтобы попасть на листинги бирж.

Классические инвесторы не были заинтересованы в том, чтобы покупать Биткоин напрямую. Вместо этого они приобретали акции Биткоин, представленные на традиционных биржах. Но Комиссия по ценным бумагам и биржам в США отказалась признавать многие подобные вложения. А некоторые биржы, на которых были представлены криптовалюты без одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам, были подвержены манипуляции.

Если вам показалось, что я говорю на иностранном языке, поясняю: люди, которые хотели быстро подзаработать за счет всех участников рынка, искусственно раздували цену на Биткоин, приобретая акции Биткоин, или «фьючерсы». Затем они приобретали обычные Биткоины, чтобы стоимость Биткоина взлетела. Таким образом, создавалась видимость более высокого уровня спроса, чем на самом деле. И им сходило это с рук в связи с недостаточным уровнем регулирования в данной сфере. А «сомнительность» Биткоина усугублялась его анонимным характером.

Итак, весь смысл зашифрованной платежной системы заключается в том, что платеж не обязательно должен быть привязан к определенному человеку. Именно этот фактор стал определяющим для первоначального роста популярности криптовалют. Но уровень регулирования, необходимый для их более масштабного принятия, подразумевает легкость отслеживания транзакции. Более того, власти США обратились к ряду бирж и потребовали данные о владельцах криптовалют. Именно поэтому те, кому изначально криптовалюты импонировали, перестали испытывать прежний энтузиазм.

Помимо этого, Биткоин всё сложнее майнить, ведь количество майнеров растет. Следовательно, потребление электроэнергии тоже возрастает. А майнерам приходится вкладывать все больше средств в «железо», а их счета за электричество растут.

И в связи с тем, что спрос на Биткоины подпитывался в основном майнерами, а не теми, что был готов потратить Биткоины на покупку товаров или услуг, не удивительно, что Биткоин упал в цене после того, как майнеры утратили к нему интерес. Добавим ко всему этому атаки хакеров на крупные биржи.

В результате, как и большинство спекулятивных инвестиций, интерес к Биткоин упал. Естественно, нельзя утверждать, что власти и финансовые рынки не в состоянии создать «надежное будущее» для криптовалют. Криптовалюты еще не отжили свое. Просто те факторы, благодаря которым криптовалюты изначально обрели популярность, в определенной мере препятствуют их широкому распространению. Масштабное инвестирование в криптовалюту все еще рискованно.

Надеюсь хоть немного прояснил ситуацию, подписывайтесь на канал, вепереди будет много интересного. Всем удачи!

Оставьте комментарий