Главная Новости AMD Ryzen 7 7800X3D – сгорают и убивают материнскую плату

AMD Ryzen 7 7800X3D – сгорают и убивают материнскую плату

by texno.org
0 коммент 20 просмотров

В сети начали появляться сообщения о том, что процессоры AMD Ryzen 7 7800X3D сгорают и убивают материнскую плату серии ASUS X670.

Прошло меньше месяца с тех пор, как AMD выпустила долгожданный процессор Ryzen 7 7800X3D 3D V-Cache. Процессор продается на ура в сегменте DIY, но похоже, что первое сообщение о его смерти появилось в субреддите AMD. Пользователь Reddit, Speedrookie, сообщил о том, что его  AMD Ryzen 7 7800X3D перестал работать. В системе использовалась плата ROG STRIX X670-E от ASUS, и она работала в режиме ожидания с максимальной скоростью вращения вентилятора. Материнская плата имела QCode 00 на светодиоде DEBUG.

AMD Ryzen 7 7800X3D – сгорают и убивают материнскую плату

Разобрав систему, пользователь заметил, что у процессора AMD Ryzen 7 7800X3D была большая выпуклость на контактной площадке, а нижележащие контакты LGA были сожжены в том же месте. Видно, что следы прогара покрывают около 10-12 золотых контактных площадок на нижней стороне чипа, что делает его непригодным для использования. Следы ожогов на сокете также означают, что плата сдохла.

Пользователь не упомянул, имел ли место какой-либо разгон или перенапряжение, и трудно понять причину проблемы без дополнительной информации, но есть свидетельства того, что эта проблема может быть связана с материнскими платами ASUS серии X670. Российский канал под названием VIK-off также сообщил об аналогичных проблемах на материнских платах ASUS AM5 с совершенно другим процессором Ryzen (Ryzen 9 7950X3D).

Так же следует упомянуть, что оверклокер Der8auer недавно опубликовал видео, в котором он убил процессор AMD Ryzen 9 7950X3D, подняв слишком высокое напряжение. Материнская плата в его случае также была продуктом ASUS AM5, ROG X670E Crosshair Extreme. Эта материнская плата также сообщила о коде «00» после вымирания. Материнская плата допускала напряжение, превышающее то, с чем могли справиться процессоры AMD 3D V-Cache, и это приводило к самоуничтожению чипа.

Это не единственный случай, когда сгорели комбинации AMD Ryzen и ASUS AM5, поскольку один пользователь в Subreddit собрал все подобные сообщения.

Это может быть как то связано, а может и не быть, но ASUS и AMD действительно должны начать расследование, поскольку это может привести к серьезным проблемам, поскольку многие люди покупают комбинации, включающие процессоры X3D, такие как Ryzen 7 7800X3D и  материнские платы ASUS AM5.

Похожие темы

Оставьте комментарий