Главная Новости Adobe прекращает поддержку Flash

Adobe прекращает поддержку Flash

by texno.org
0 коммент 0 просмотров

Как вы помните, еще в феврале 2010 года Стив Джобс в рамках тура по поводу iPad объяснил почему на iPhone и iPad не установлен Adobe Flash.

Adobe прекращает поддержку Flash

Adobe Flash представляет собой мультимедийную платформу, используемую для анимации. Стив заявил, что рекламы и видеоигры, работающие на Flash, не будут отображаться ни на одном устройстве Apple, так как они «съедают процессор».

Он также назвал его «глючным» и полным «дыр в безопасности».

Google, с другой стороны, приветствовал Adobe Flash в экосистеме Android в качестве отличия от iOS. Хотя мобильный Flash позволял запускать в браузере анимированную рекламу и определенные видеоигры, он работал медленно и действительно разряжал батарею на моделях, на которых он был установлен. Но даже поклонникам Android пришлось согласиться с комментариями Стива Джобса о Flash, и Adobe в конечном итоге прекратила поддержку мобильной версии программного обеспечения.

Adobe прекращает поддержку Flash

В 2017 году Adobe объявила о планах прекратить поддержку своего плагина для браузера Flash в конце 2020 года. Теперь, когда официально наступил 2021 год, поддержка программного обеспечения закончилась, и Adobe начнет блокировать запуск контента в Flash Player с 12 января.

И, как оказалось, Стив Джобс был прав, когда говорил, что HTML5 заменит Flash. Это началось в 2015 году, когда такие приложения, как YouTube, заменили Flash на HTML5. Хотя, справедливости ради, я отмечу, что в какой то момент начального Flash, ему просто не было альтернативы.

Flash был выпущен компанией Macromedia 25 лет назад, которая была приобретена Adobe в 2005 году. В то время Интернет находился в состоянии перехода от текстовой среды к мультимедийной. Спрос на мультимедийный контент был высоким, но никто не знал, как это сделать. До появления HTML-5 оставалось еще несколько лет, поэтому в течение десяти лет Flash был практически единственным надежным способом получения видео и мультимедиа в Интернете. Так что во многих отношениях Flash был основой общедоступного Интернета.

Устранение Flash не должно сильно повлиять на пользователей, потому что многие популярные браузеры уже отказались от этого явно устаревшего формата. Кроме того, это изменение не коснется пользователей iPhone и iPad, поскольку iOS и iPadOS никогда не поддерживали Flash.

Adobe прекращает поддержку Flash

Поскольку Flash Player больше не будет получать обновления, Adobe рекомендует всем пользователям немедленно удалить программное обеспечение, «чтобы защитить свои системы».

Так что RIP Flash, надеюсь остальные мусорные плагины и кодеки, которые сделали ранние мультимедиа катастрофой, последуют его примеру.

Похожие темы

Оставьте комментарий