Главная НовостиАвтомобилиToyota Toyota на 11 дней остановит выпуск Land Cruiser 300

Toyota на 11 дней остановит выпуск Land Cruiser 300

by texno.org
0 коммент 0 просмотров

Land Cruiser 300 сейчас невероятно популярен. Однако Toyota хочет прекратить производство внедорожника. Концерн объявил, что ставит выпуск модели на паузу, которая продлится 11 дней.

Toyota на 11 дней остановит выпуск Land Cruiser 300

Увы, Land Cruiser 300 – не единственная жертва. Lexus LX ждет аналогичная судьба (поскольку они собираются на одной фабрике – Toyota Auto Body Yoshiwara Plant). Также пострадали и другие авто.

Всего остановка коснется 14 японских заводов Toyota. Не навсегда, а временно. Причем на разный срок – в зависимости от предприятия. Например, Toyota Motor Takaoka Plant будет простаивать целые сутки. Здесь – помимо Corolla – собирают Corolla Touring и Corolla Cross.

На 9 суток встанет конвейер, специализирующийся на C-HR и Aqua. Почему подобное происходит? Всему виной 2 фактора. Во-первых, очередная вспышка “короны” в Юго-Восточной Азии.

Во-вторых, дефицит полупроводников. Нехватка чипов вынуждает производителей авто адаптироваться к ситуации. Хотя меры, принятые Toyota, плохо влияют на репутацию.

В частности, Land Cruiser 300 очень популярен в Японии. Спрос на него давно превышает предложение. Очередь на автомобиль достигла четырех лет. Многие покупатели получат свои внедорожники спустя годы. Что, кстати, весьма странно. Согласитесь, через 4 года появятся, возможно, новые, не менее крутые внедородники.

Toyota даже пытается бороться со спекулянтами. Перекупщики усугубляют кризис с доступностью Land Cruiser 300. Поэтому компания заставляет будущих владельцев подписывать особое обязательство.

По условиям соглашения, обладатели “Крузаков” не могут продавать их на вторичном рынке Страны восходящего солнца. Как минимум – в течение 12 месяцев после приобретения. Иного способа обзавестись Land Cruiser 300 для японцев нет.

Хотя есть ещё и конспиралогическая версия. Мол, Toyota решила как Mercedec и BMW, создавать искусственный дефицит, а цену с 10 миллионов задрать до 12 миллионов.

Но опять же, остановки производства затронули многие автомобили, поэтому данная версия терпит крах. Но если у вас есть своя – пишите её в комментарии!

Оставьте комментарий