Главная Обзоры Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max – какой выбрать?

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max – какой выбрать?

by texno.org
0 коммент 58 просмотров

Новый Galaxy S22 Ultra от Samsung в настоящее время разрывает техно интернет. И безусловно на данный момент это неоспоримый конкурент для iPhone 13 Pro Max от Apple.

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max – какой выбрать?

С точки зрения цены, топовый флагман от Samsung стоит немного дороже. В долларах это 1200 против 1100, а в рублях это 115,000 против 110,000.

Но забегая немного вперед, вы получаете гораздо больше с точки зрения спецификаций, начиная с 10-кратного перископического зума и встроенного S-Pen. Не говоря уже о гораздо более высоких скоростях зарядки. Поэтому 13 Pro Max будет сложно конкурировать с телефоном только на основе цены.

Но давайте все же по порядку.

Дизайн

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max - какой выбрать?

Начнем с самой субъективной штуки – с дизайна.

Galaxy S22 Ultra выделяется своим минимализмом и солидностью. Сзади у него каждое кольцо объектива камеры слегка выступает над поверхностью телефона, в отличии от огромной плиты у 13 Pro Max. Вариант у S22 Ultra выглядит элегантней и свежей.

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max - какой выбрать?

Конечно, камера iPhone 13 Pro Max имеет свой уникальный характер, но она не сравнится с аккуратным дизайном камеры S22 Ultra.

Наличие встроенного слота S Pen на S22 Ultra и в то же время сохранение емкости батареи потребовали более крупного соотношения сторон — 19,3:9 вместо 20:9 — что сделало его таким же широким, как 13 Pro Max.

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max - какой выбрать?

На экране у iPhone 13 Pro Max все еще есть эта уродливая челка, от которой меня, честно говоря, тошнит. Да, она стала меньше и все такое, но не идет ни в какое сравнение с потрясающим S22 Ultra и его соотношением экрана к корпусу.

Единственное, в пользу 13 Pro Max я отмечу, кажется, чуть более тонкую нижнюю рамку. К сожалению, на S22 Ultra нижняя рамка толще остальных. Вот S22 и S22+ они в этом смысле сделали шедевральными, тут рамки просто ммм, но в Ультра версии несколько иной подход. На Айфоне рамки симметричные по всем сторонам, но всё портит челка.

Дисплей

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max - какой выбрать?

Двигаясь дальше, я хочу перейти к дисплеям. Много грузить не будет, но тут разница между смартфонами очень впечатляет.

Мало того, что S22 Ultra имеет более высокое разрешение 1440P по сравнению с 1284p у 13 Pro Max, Samsung также предлагает рекордный 1750 нит чистой яркости по сравнению с 1200 нит у Apple, что на самом деле является огромной разницей.

Конечно, такие высокие уровни будут возможны только при автоматической яркости на разрешении 1440p, когда вы смотрите HDR-контент при ярком внешнем освещении, но то же самое касается и iPhone, поэтому у Galaxy здесь большое преимущество.

Последний также обеспечивает более чуткое управление частотой обновления вплоть до одного герца, следовательно, более эффективное энергопотребление дисплея, в то время как iPhone 13 Pro Max может работать в диапазоне 10–120 Гц.

Тем не менее, мы должны отметить прекрасное управление частотой на iPhone, поэтому с визуальной точки зрения я не думаю, что плавность экрана на iPhone будет уступать Galaxy.

Но S22 Ultra наносит ответный удар активным слоем дигитайзера, который позволяет ему реагировать на перо S Pen, которое, напомню, даже имеет свой собственный бункер в телефоне, превращая S22 Ultra в терминатора помноженного на вечность.

Камера

Samsung Galaxy S22 Ultra ПРОТИВ iPhone 13 Pro Max - какой выбрать?

Теперь следующее, о чем я хочу поговорить, — это камеры. По сравнению с тройной 12-мегапиксельной камерой, установленной на iPhone 13 Pro Max, характеристики камеры Galaxy S22 Ultra могут показаться чем-то невероятным — основная 108-мегапиксельная камера, 12-мегапиксельная сверхширокая камера, 10-мегапиксельный телеобъектив с 3-кратным плюс ещё один 10-кратный перископическим зумом. Фактически, это тот же набор камер, что у S21 Ultra. Но Samsung улучшали свою 108-мегапиксельную основную камеру за последние пару лет, и теперь они оптимизируют ее для ночного видео и фото. На самом деле по первым данным и зум объективы у S22 Ultra значительно улучшились. Они делают невероятно четкие фотографии, что просто невозможно на iPhone прямо сейчас.

В случае с Galaxy S22 Ultra Space Zoom позволяет добиться дикого 100-кратного увеличения. На iPhone 13 Pro вы застрянете с ничтожным 15-кратным зумом, используя 3-кратный телеобъектив и цифровое увеличение. Поэтому, если вам нужно максимальное приближение, вам определенно понадобится S22 Ultra. Причем это касается не столько фотографий. Я использую этот зум, как бинокль, чтобы рассмотреть что-то вдали и в этой вакансии он реально хорош.

В плюсы iPhone занесем режим видео и фото ProRes в формате RAW для редактирования. Хотя Samsung с их новым приложением Expert Raw также теперь предлагает нечто подобное.

Касательно сравнения фотографий, то понятное дело, пока рано что-то говорить. Тем более, как показывает практика, вопросы цветопередачи, насыщенности, резкости и так далее – это вопросы субъективные. iPhone любит цвета потеплее, Samsung поестесственнее, но бывает перебарщивает с экспозицией. Так что, если отвлечься от спецификация, то чья камера лучше – это на вкус и цвет.

Производительность


А вот с точки зрения производительности мы вряд ли ошибемся если отдадим пальму первенства Apple. Новый чипа Snapdragon 8 gen 1 все еще отстает от A15 Bionic. Особенно с точки зрения энергопотребления. Но одно из основных преимуществ телефонов Samsung заключается в том, что они используют гораздо более совершенные системы охлаждения по сравнению с теми, которые использует Apple, поэтому они могут выдерживать более длительные игровые сессии.

Более интересной является версия S22 Ultra на Exynos 2200 с графикой AMD, и это то, что мы получаем в России.

Итерация Exynos 2200 — первая, которая принесла плоды партнерства Samsung и AMD с графической подсистемой mRDNA. Но возможности этого нового чипа мы пока не знаем. До нас доходили многообещающие данные со всяких тестов, но синтетические тесты не отражают реальную производительность, так как необходимо учитывать и дросселирование, поэтому стоит подождать возможности протестировать чип в реальных сценариях использования.

Как бы то ни было, полагаю, что лучшее чего может добиться Exynos 2200 это лишь приблизиться к A15 Bionic. Но посмотрим.

Батарея и зарядка

Оба телефона оснащены большими батареями. Хотя у S22 Ultra она на 15% больше, iPhone 13 Pro Max обладает прекрасным временем автономной работы, поэтому новому флагману Samsung будет сложно его превзойти.

Тем не менее, S22 Ultra, наконец, сможет поддерживать быструю скорость зарядки 45 Вт. Да, китайские конкуренты уже имеют мощность до 120 Вт, но Samsung творит чудеса зарядки с теми цифрами, что имеет. S21 Ultra заряжает аккумулятор емкостью 5000 мАч примерно за час всего лишь 25Вт зарядкой.

А вот Apple известна медленной зарядкой, и iPhone 13 Pro Max не является исключением, так как его батарея емкостью 4352 мАч полностью заряжается за ужасные 2 с лишним часа. Возможно виной тому древний порт Lightning.

Для сравнения, зарядное устройство S22 Ultra мощностью 45 Вт должно заряжать 5000 мАч менее чем за час, а до 50% всего за 20 минут.


Другие спеки

Говоря о других спеках нельзя не отметить, что S22 Ultra поставляется с WiFi 6E и Bluetooth 5.2, по сравнению только с WiFi 6 и Bluetooth 5 на iPhone, что, честно говоря, полный отстой.

И вдобавок ко всему, у iPhone по-прежнему всего 6 ГБ ОЗУ по сравнению с 8 ГБ на базовой модели S22 Ultra, вплоть до сумасшедших 16 ГБ, что я считаю немного излишним, но это гарантирует, что приложениям точно хватит памяти.

А что еще лучше, у галактики S-Pen входит в комплект и помещается в корпус, как и в предыдущем Note, и это действительно приятный дополнительный бонус.

А что думаете вы?

Ну вот и все, ребята, дайте мне узнать свои мнения в комментарии ниже, и если вы здесь впервые, то подписывайтесь. Увидимся уже очень скоро. Будьте здоровы и всем удачи!

Похожие темы

Оставьте комментарий