Главная Обзоры Samsung Galaxy Note 20 – обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Samsung Galaxy Note 20 – обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

by texno.org
0 коммент 3 просмотров

В 2020 году Samsung всё также придерживались стратегии выпуска двух телефонов серии Galaxy Note. И сегодня мы с вами посмотрим на базовую версию Galaxy Note 20.

Samsung Galaxy Note 20 – обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

И я сразу предлагаю воздержаться от сравнений Note 20 с Note 20 Ultra, потому что на мой взгляд, у этих смартфонов довольно разная философия, у них даже S-Pen разный. Galaxy Note 20 уместнее сравнивать с прошлогодним Galaxy Note 10. Вот тогда то мы и увидим всю красоту новой модели.

Дизайн

Это большой телефон, но его не назовешь громоздким, потому что он очень легкий и тонкий. И после монстров Samsung с приставкой Ultra, это действительно кажется облегчением.

Спереди Galaxy Note 20 выглядит современно и элегантно. Смартфон имеет прямоугольную симметричную конструкцию с 6,7 дюймовым дисплеем Infinity-O с круглым отверстием посредине для фронтальной камеры. Причем это отверстие довольно большое. Больше, чем у Galaxy Note 10 Lite. Защитное стекло на передней панели – это Gorilla Glass 5, которое впервые использовалось ещё в Galaxy Note 7.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Внизу устройства находятся микрофон, порт USB-C, динамик и перо S Pen с левой стороны. К новому расположению S-Pen нужно привыкнуть, особенно тем, кто до этого использовал Galaxy Note предыдущих поколений.

Также на правой стороне смартфона есть качелька регулировки громкости и кнопка питания. Сверху ещё один микрофон и слот для двух сим карт. Да, Микро СД карту сюда не поставить.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Сзади мы увидим довольно интересный выбор Samsung в виде пластиковой панели. На ощупь она не кажется такой же премиальной, как стекло, но матовое покрытие на пластике выглядит великолепно. Мне также очень нравится новый блок камеры, он выглядит изящным и современным.

У меня цвет графит и что мне нравится, так это то, что Samsung сопоставила цвет выступа камеры с остальной частью телефона.

В целом смартфон выглядит очень цельно и продумано. Стоит отметить, что пластик не оставляет отпечатков пальцев. Также модель имеет рамку из нержавеющей стали и обладает степенью защиты от воды и пыли IP68.

Дисплей

Помимо дизайна, первое, что замечают в смартфоне – это дисплей.

Великолепный Super AMOLED на 6,7 дюймов, а это значит, что черный цвет остается черным, а цвета – яркими. Дисплей плоский, и это понравится любителям плоских экранов, коих не мало.

Galaxy Note 20 предлагает разрешение 1080 x 2400 пикселей, что меньше, чем у Ultra, но я сомневаюсь, что вы это заметите невооруженным глазом. Просмотр контента всегда выглядит хорошо, и в целом экран обеспечивает хорошее впечатление от просмотра.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Телефон поддерживает максимальную частоту обновления 60 Гц. И это, откровенно говоря, мало. По мне, пластиковый корпус не является таким недостатком, как отсутствие повышенной частоты обновления. Понятное дело, что сейчас не так много медиа контента под 90 Гц и более. Подавляющее большинство мобильных игр ограничено 60 fps, но мы ведь говорим о флагманском устройстве 2020 года, которое должно задавать стандарты на годы вперед.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

60 Гц – это не плохо, поймите меня правильно. Этого вполне достаточно на практике. Но просто идейно это слабо. Ну и, конечно, если вы до этого пробовали дисплеи 120 Гц, то вам будет сложно смириться с 60 Гц. В иных случаях, вы не ощутите никаких проблем.

Вообще, мне кажется, что Note 20 целится в массового потребителя, для которого отсутствие высокого разрешения и частоты 120 Гц будет не так заметно.

Панель имеет встроенный ультразвуковой датчик отпечатков пальцев, и он работает не хуже и не лучше своих собратьев по классу.

S Pen

S-Pen – фирменная черта любого Galaxy Note. Это в принципе основная причина покупки смартфонов этой серии.

S Pen у Note 20 работает отлично, поддерживает воздушные жесты, которые в этой итерации флагманов обзавелись универсальными жестами навигации по интерфейсу оболочки.

Итак, были представлены пять новых действий: Жест “Влево и назад” переводит на предыдущий экран, жест “Вверх и вниз” – на главный экран, жест “Вправо и назад” открывает меню многозадачности, жест “Вниз и вверх” активирует инструмент выделить и сохранить, и наконец жест “Встряхивания” делает снимок экрана.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Воздушные жесты обычно срабатывают чётко и вам не надо повторять их снова. При желании этим жестам можно назначить другие действия – либо какие-то функции S-Pen, либо открытие любого приложения.

Samsung сократила задержку для S Pen на Galaxy Note 20 до 26 мс. В итоге при касании стилусом экрана мы практически мгновенно видим черту, что придает ощущение настоящей бумаги и ручки при использовании S Pen.

Что касается самого S-Pen, стилус весит 3,04 г и имеет 4096 уровней давления. Он обеспечивает до 24 часов автономной работы в режиме ожидания. А подзаряжается он сам когда находится внутри смартфона, так что вам за это не нужно париться.

Но где S-Pen действительно показывает свою силу, так это в приложении Samsung Notes.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Это в целом хлеб и масло для Note 20. И это просто критическая точка отличия от остальных смартфонов. Никто из конкурентов уже многие годы не может повторить возможности Note.

Некоторые из них это: восприятие рукописного ввода, распознавание и преобразование в полезные форматы.

На Note 20 появилась функция автоматического выравнивания вашего текста для того, чтобы он выглядел более опрятно.

Кроме того, теперь пользователи могут изменять цвет фона во время рисования или письма и выбирать предустановленные шаблоны, включая календарь и список задач.

Также можно импортировать PDF-файлы, чтобы их редактировать или добавлять аннотации. Мало того, вы даже можете записывать свой голос, который синхронизируется с действиями.

После этого PDF файлы можно сохранить в формате Microsoft Word или PowerPoint.

Samsung Notes также синхронизирует файлы в реальном времени, так что вы можете почти мгновенно видеть изменения на других устройствах.

В общем, S-Pen с каждым годом продолжает улучшаться и функционально расти. Note 20 даст вам весь спектр его возможностей.

Камеры

Теперь поговорим о камерах. По сути, здесь та же комбинация камер, что и в базовой модели Galaxy S20. Она включает в себя основной датчик на 12 мп, телеобъектив на 64 мп и сверхширокоугольный объектив на 12 мп. Фронтальная камера на 10 мп.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

При съемке с помощью основной камеры изображения получаются очень четкими и детализированными, но немного перенасыщенными.

Фотографии при ярком солнце днем показали глубокий контраст, однако, иногда получается переэкспонирование каких-то моментов. В целом, очень точная цветопередача и фотографии получаются весьма живыми.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Помимо основной камеры, сверхширокоугольная камера Note 20 делает отличные снимки с такой же точной цветопередачей, что и основная камера. Хотя и уступает в детализации, что вполне логично.

И последнее, но не менее важное, это телеобъектив с 3-кратным оптическим увеличением. Функциональность 3-кратного зума отлично работает, мы видим много деталей.

Устройство также имеет 30-кратный цифровой зум, но снимки часто выглядели размытыми и нечеткими. Тут желательно иметь штатив для того, чтобы камера была неподвижной.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Что касается работы при слабом освещении, то ночной режим меня впечатлил. Изображения выглядят великолепно.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Селфи камера обладает возможностью записи видео 4K. При фото лица, кожа часто делается светлее, чем на самом деле, но несмотря на это, в фотографии с фронтальной камеры получаются с большим количеством деталей.

Производительность

В Galaxy Note 20 используется флагманский чипсет Exynos 990 и это одна из причин почему смартфон такой дорогой. На других рынках флагман использует Snapdragon 865+.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

За все время использования Note 20 с устройством не возникло абсолютно никаких проблем. Он всегда быстрый и мощный, работал ли я одновременно с несколькими задачами, играл в игры или просто пролистывал Instagram.

Мы провели тест производительности с Note 20 и OnePlus 8 Pro с помощью Geekbench. Если вы не являетесь крупным игроком на смартфоны, вряд ли вы доведете Note 20 до предела своих возможностей.

Аккум

Говоря об аккумуляторе, Note 20 оснащен аккумулятором емкостью 4300 мАч, который по большей части может легко проработать день.

Что касается хранилища, базовая модель поставляется с 256 ГБ без возможности расширения.
Как и ожидалось, Galaxy Note 20 имеет аккумулятор емкостью 4300 мАч с быстрой зарядкой 25 Вт, быстрой беспроводной зарядкой 15 Вт и обратной беспроводной зарядкой 9 Вт.
8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти, которая не расширяется, быструю зарядку 25 Вт, беспроводную зарядку 15 Вт и обратную беспроводную зарядку 9 Вт. Однако у Galaxy Note 10 аккумулятор емкостью 3500 мАч, а у Galaxy Note 20 – 4300 мАч.

Спецификации и цена

Note 20 по характеристикам очень близок к модели Ultra. Для тех из нас, кто живет в Европе, мы получаем топовый Exynos от Samsung, 990. 8 ГБ ОЗУ – это тоже не то, что нужно.

Наш первоначальный опыт работы с Note 20 показал, что он быстрый и плавный. Загрузка приложений, создание заметок, переключение между экранами и стилусом – здесь все очень гладко.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Емкость аккумулятора, составляющая 4300 мАч, значительно увеличена по сравнению с предыдущей моделью Note 10 (3500 мАч) – это хорошая работа, поскольку технология быстрой зарядки остается такой же, как и в прошлом поколении – она ​​по-прежнему 25 Вт, но этого должно быть достаточно, чтобы большинству людей не приходилось стучать ногами в ожидании пополнения.

Подходим к заключительному пункту – цене Note 20. Она начинается с 80,000 рублей и это, конечно, не дешево, но в телефонах со стилусом вам будет сложно найти что-то, что может конкурировать с этой моделью.

Итог

Galaxy Note 20 – это что-то особенное и, возможно, даже рискованное, учитывая, что это смартфон за 80,000 рублей с пластиковой задней панелью, но я искренне желаю ему успехов.

Если вы ищете телефон со встроенным стилусом, то лучше Samsung Galaxy Note 20. Он отлично умеет делать заметки.

Конечно, «стеклянная» задняя часть и отсутствие экрана с более высокой частотой обновления – это маленькие красные отметины по сравнению с его спецификацией, но в изолированном и повседневном использовании мы подозреваем, что это не будет большой проблемой для большинства. Это Note для массы.

Samsung Galaxy Note 20 - обзор смартфона флагманской линейки с S Pen

Кроме того, если вы хотите большего, потратьте больше и выберите модель Ultra. Тем не менее, мы на самом деле предпочитаем более сдержанный дизайн камеры и общий масштаб «обычного» Note 20.

Galaxy Note 20, возможно, не принесет в сгиб какой-либо действительно потрясающей новой функции, но как устройство, долгое время находившееся на вершине своей игры, он продолжает демонстрировать значительные преимущества.

Похожие темы

Оставьте комментарий