Главная Новости Редкий прототип КПК от Apple выставили на торги

Редкий прототип КПК от Apple выставили на торги

by texno.org
0 коммент 26 просмотров

Чем Apple занималась в конце прошлого века? Пыталась изобрести нечто вроде iPhone и iPad. Увы, ее хватило лишь на карманный персональный компьютер (или коротко – КПК). Точнее даже PDA (Personal Digital Assistant, личный цифровой помощник).

В результате Apple создала Newton MessagePad. Он продавался 6 лет – с 1993 по 1998 год. Особой популярности не получил. Виной тому стали высокая цена, громоздкость и проблемы с рукописным вводом.

Редкий прототип КПК от Apple выставили на торги

О Newton MessagePad знают многие поклонники. Однако существовал еще один “яблочный” PDA. О нем публике известно меньше. Устройство называлось VideoPad и было разработано в период между 1993 и 1995 годом.

Дальше прототипов дело не пошло. Apple собрала и протестировала 3 версии устройства – VideoPad 1, VideoPad 2 и VideoPad 3. После чего проект отменили. К несчастью, до наших дней добрались не все гаджеты.

Сохранился только VideoPad 2. Его можно считать складным – благодаря откидной крышке. Также изделие предполагалось оснастить двумя экранами, парой динамиков, камерой для видеоконференций, слотом для карт памяти и разъемом для подключения к телефонной линии.

Теперь VideoPad 2 – настоящая редкость. Впрочем, есть шанс его купить. Сообщается, что 3 ноября девайс выставят на торги – в аукционном доме Bonhams. Ориентировочная стоимость варьируется от 8 до 12 тысяч долларов США.

Победителю аукциона достанется VideoPad 2 в оригинальном кожаном футляре. За происхождение прототипа переживать не придется. 22 года назад данный PDA приобрели у инженера Apple.

Похожие темы

Оставьте комментарий