Главная НовостиАвтомобилиPorsche Porsche 911 Dakar – вот это сюрприз

Porsche 911 Dakar – вот это сюрприз

by texno.org
0 коммент 0 просмотров

Если вы следите за авто новостями в инстаграме, велика вероятность, что вы уже наткнулись на Порше 911 Safari. И наверняка вы подумали ну что за оксюморон: один из самых быстрых и известных спортивных автомобилей в мире – поднят, оснащен внедорожными шинами, дополнительными фарами и большим багажником на крыше, вероятно, с покрышкой. Возможно с палаткой на крыше. Но жа, поверьте, это не шутка, и Поршее 911 насчитывает десятилетия с богатой раллийной историей.

Porsche 911 Dakar – вот это сюрприз

А теперь это еще и заводская вещь благодаря Porsche 911 Dakar 2023 года. Да, это настоящий автомобиль, который Porsche выпустит в количестве 2500 единиц по всему миру начиная со следующей весны, присоединившись к постоянно расширяющемуся пантеону моделей 911.

Если 911 GT3 в ослепляюще синем цвете выделяется из толпы, то новый 911 Dakar на его фоне будет просто третьим размером груди рядом с первым.

Все начинается с клиренса. 911 Dakar оснащен перенастроенной подвеской, которая поднимает автомобиль на 5 см, но при необходимости специальная система подъема добавляет еще 3 см.

Это на 8,2 см больше, чем у стандартного 911 Carrera, что делает дорожный просвет Dakar таким же, как у многих обычных внедорожников.  Свесы правда не дакаровские какие то. Хотя Порше виднее чем мне из трамвая.

С поднятой подвеской машину можно разогнать до 170 км в час, после чего 911 Dakar опускается до стандартного клиренса. Максимальная скорость составляет 250 км/ч. Она ограничена  электроникой для сохранности специальных вездеходных шин Pirelli Scorpion.

Но вообще 911 Dakar, безусловно, способен развивать свою максимальную скорость. В нем используется  3,0-литровый «оппозитник» с двойным турбонаддувом  мощностью 473 лошадиных силы — такая же мощность, как у 911 GTS. 8-ступенчатый «автомат» PDK, привод на все четыре колеса, а с помощью управления запуском он может разогнаться до 100 км в час за 3,2 секунды. 

Кстати говоря, Porsche предлагает в 911 Dakar два новых режима вождения — Off-Road и Rallye. Как вы можете догадаться, Off-Road разработан для пересеченной местности и автоматически включает более высокий дорожный просвет. Ралли предназначен для рыхлых поверхностей, передавая больше мощности на задние колеса для больших скоростей.

Для Porsche 911 Dakar также предложен набор аксессуаров, вроде открытого багажника на крышу и красных буксировочных петель. Получится лягушка – путешественница.

Все это удовольствие, еще раз отметим, заводское, не  может быть дешевым. Цена Porsche 911 Dakar 2023 года это  начинается с 223 450 долларов, включая сборы за доставку. Он поступит к дилерам США весной 2023 года.

Похожие темы

Оставьте комментарий