Главная НовостиСофт One UI 2.5 – вот, что мы хотим

One UI 2.5 – вот, что мы хотим

by texno.org
0 коммент 25 просмотров

Как мы знаем, Samsung разрабатывает One UI 2.5 для будущей серии Galaxy Note 20 и, предположительно, Galaxy Fold 2. После выхода этих флагманов One UI 2.5 (или некоторые его функции) будет впоследствии перенесен на другие существующие устройства, включая серии Galaxy S20 и, скорее всего, Galaxy Note 10.

One UI 2.5 – вот, что мы хотим

О том, какие именно функции появятся с One UI 2.5 известно пока очень мало. Мы слышали только о добавлении жестов навигации от Google к сторонним приложениям.

И поэтому я решил подумать о том, что бы мы хотели увидеть в следующем большой апдейте One Ui!

Улучшения в приложении камеры

На самом деле и сейчас приложение камеры на One Ui 2.1 на очень хорошем уровне. Но всегда есть возможность для улучшения.

Одно из неудобств текущего приложения камеры заключается в том, что при переключении между передней и задней камерами по умолчанию всегда используется узкий угол.

В некоторой степени эта проблема смягчается с помощью настройки автоизменения угла для селфи, но было бы гораздо удобнее, если бы режимы селфи и основной камеры запоминали предпочтительные настройки пользователя даже при переключении между ними.

Еще одно дополнение к приложению «Камера», которое я бы хотел увидеть, – это возможность дать нам выбрать, какие объективы задней камеры мы хотим использовать в режиме Pro. Прямо сейчас вы можете использовать только основную камеру для фото и видео в режиме Pro, и это крайне ограничивает. Ведь, насколько я знаю, даже сторонних приложений, вскрывающие этот функционал, не существует.

Дополнительные функции модуля Good Lock

Good Lock – это отличный способ для Samsung поэкспериментировать с новыми функциями в One UI, прежде чем решать, стоит ли их внедрять в систему.

Но Good Lock доступен не везде. И хотя появление One UI 2.5 вряд ли изменит это, было бы приятно увидеть дополнительные функции модулей Good Lock, как часть готового пользовательского интерфейса.

Такие модули как Edge Touch, Sound Assistant и Home Up, не кажутся достаточно экспериментальными, чтобы их можно было исключить из основного интерфейса One UI. На самом деле они кажутся относительно полными и довольно полезными.

Очевидно, у людей будут разные взгляды на то, какие функции будут или не будут подходить в One UI 2.5, и пользовательский интерфейс не должен быть переполнен модулями Good Lock по умолчанию. Тем не менее, некоторые из функций, обнаруженных в этих модулях, вполне адекватны и хорошо протестированы, чтобы стать мейнстримом.

Улучшенные функции разблокировки лица

Биометрические меры безопасности Samsung очень продвинуты, но их нельзя назвать самыми быстрыми.

Но я подумал, может Samsung стоит рассмотреть возможность включения распознавания лиц при ношении медицинской маски, раз уж мы живем в новых реалиях.

С пандемией, судя по всему нам жить еще придется какое-то время, поэтому прямо сейчас эта функция была бы полезна. Хотя, я все же надеюсь, что в долгосрочной перспективе, она нам не понадобится.

Сканер радужной оболочки вряд ли появится, так как у нас полным ходом идет тенденция на дизайн без рамок и лишних вырезов, но может быть если применить программную магию, то смартфон сможет распознавать лицо в маске.

Умный будильник

Вы когда-нибудь просыпались перед будильником, после чего он начинал звонить, когда вы уже давно не спали? Если это так, то вы прекрасно понимаете, что у будильника отсутствует чувство контекста. Вот что можно было бы сделать.

Новая прошивка должна дать будильнику возможность определять, когда телефон поднимается после длительного периода ожидания, то бишь сна. При обнаружении такого движения – телефон должен дать какой то сигнал или тактильный толчок, с сообщением на экране, чтобы вы могли отключить предстоящий будильник. Если вы ничего не предпринимаете, будильник просто остается активным.

То есть такая опция сейчас существует в панеле уведомлений по мере приближения будильника, но она не автоматизирована. Она не учитывает те ситуации, когда вы, возможно, проснулись раньше, чем обычно.

Таким образом будильник можно сделать умнее.

Опция «по центру» для режима одной рукой

Режим одной рукой работает довольно хорошо и является отличным дополнением к смартфонам Galaxy с большими дисплеями.

Когда вы активируете эту опцию в настройках, то жестом снизу вниз по кнопке домой, либо двойным ее нажатием, вызывается режим одной руки.

То есть весь интерфейс уменьшается, а это окошко можно переместить в левый или правый углы, однако нет возможность разместить его по центру.

Проблема с режимом «одной рукой» заключается в том, что вам все равно приходится иметь дело с теми же физическими размерами телефона. В зависимости от размера вашего телефона, может быть более или менее трудно дотянуться до некоторых областей экрана даже в режиме одной рукой. Опция «по центру» облегчит доступ ко всем элементам дисплея одной рукой.

Возможность установить яркость обоев вручную

Ночной режим в One UI 2.0 затемняет обои, но у нас нет варианта настройки этого затемнения.не всегда имеет значение. Поэтому было бы полезно, если бы в One UI 2.5 была добавлена ​​опция для ручной настройки параметров яркости обоев, аналогично тому, как это работает в некоторых сторонних приложениях.

Запись звонков

Нативная запись телефонных звонков, это, я полагаю, была бы одна из самых востребованных функций. Это на самом деле сложный вопрос именно с юридической точки зрения, а не технической.

Проблема в том, что, законодательство в разных странах отличается. Причем не только на уровне стран, но и внутри, как например на уровне штатов в США.

Некоторые разрешают запись, когда другой человек не против, некоторым достаточно одного человека и так далее.

Таким образом все просто хотят заранее избегать подобные проблемы. Однако, учитывая все же востребованность этой функции, было бы неплохо как-то детальнее проработать этот вопрос и добавить эту опцию.

Пользовательская анимация отпечатков пальцев

Когда Samsung впервые внедрили ультразвуковой сканер отпечатков пальцев в линейку Galaxy S10, они сделали очень прикольную анимация при разблокировке, когда от пальца будто расходились волны.

С последующим апдейтом One Ui до версии 2.0, анимация изменилась, как мне кажется на более простую. Лично мне прошлая нравилась больше.

Поэтому я подумал почему бы не дать пользователю возможность выбрать из нескольких анимаций? Можно пойти дальше – и дать возможность добавлять свою собственную анимацию.

Или настраивать существующие, типа изменить цвет, размер и тому подобное.

Это не сказать что большое дополнение, но те кто пользуются различными темами на телефоне точно бы заценили возможность подстраивать под тему еще и анимацию разблокировки экрана.

Погода в режиме реального времени обои

Обои погоды в реальном времени покажут погоду на улице в качестве обоев на главной странице телефона. Например, если идет дождь или молния, то живые обои с грозой применяются автоматически.

Мне кажется это довольно интересная идея, хотя насколько я знаю есть множество сторонних приложений предлагающих подобное решение.

Возможность установить предел зарядки аккумулятора до 80%

Не секрет, что дольше всего аккумулятор живет тогда, когда его заряд держится в районе от 20 до 80 процентов.

Возможность установить лимит на зарядку до 80% или 90% смогло бы продлить срок службы аккумулятора. Например когда я работаю за компьютером, мой смартфон может все время оставаться на зарядке, я бы с удовольствием в таких случая поставил бы лимит зарядки, чтобы аккумулятор не получал лишнее напряжение.

Или же можно процесс зарядки сделать умным, подобно тому, что я предлагал с умным будильником. То есть смартфон мог бы выучить какой-то временной паттерн, типа заряжаться до 80% процентов ночью и за какое-то время до вашего пробуждения продолжить зарядку до 100%.

Кому это не надо – просто отключаем умную зарядку или лимиты.

На самом деле здесь можно разгуляться фантазии. Например, можно дать пользователю выбирать скорость зарядки. Типа ночью заряжать медленно небольшим напряжением. Днем супер быстрым.

Все это в принципе встроено в технологии быстрых зарядок, когда скорость заряда снижается по мере приближения к 100%, но хотелось бы большей кастомизации всех этих процессов.

Народ, а какие функции Вы бы хотели видеть в новой версии One UI?

Если задумывались об этом, то обязательно дайте узнать об этом в комментариях ниже. Мне кажется это интересная тема.

Похожие темы

Оставьте комментарий