Главная Обзоры Обзор Samsung Galaxy А51 – три ключевых особенности

Обзор Samsung Galaxy А51 – три ключевых особенности

by texno.org
0 коммент 3 просмотров

Всем привет. Сегодня я вам рассажу об одном из самых своих любимых смартфонов 2020 года – Samsung Galaxy A51.

Надо сказать, что на сегодняшний день это самый продаваемый Андроид смартфон года.

И открою небольшой секрет, Данным смартфоном я пользуюсь со старта его продаж, т.е. с марта, и поэтому могу рассказать вам много полезных вещей.

На мой взгляд у Galaxy A51 есть три ключевых преимуществ перед конкурентами, что и делает его успешным. На этом предлагаю и сосредоточиться в сегодняшнем обзоре.

Дизайн и эргономика

Во-первых, это современный дизайн, который выделяет смартфон от прошлогодних.

В отличии от любого бюджетного смартфона прошлого года, которые обладали спереди каплевидными вырезами или того хуже, жирными бровями, Galaxy A51 имеет дисплей Infinity-O с аккуратным круглым отверстием под фронтальную камеру,

Благодаря этому, мы можем наблюдать очень тонкую рамку сверху. Это придает смартфону некую монолитность и премиум ощущение. Нижняя рамка чуть чуть толще остальных, но это не портит впечатления, в абсолютном значении она всё ещё очень узкая.

За счет таких тонких рамок и достигается современный внешний вид, при это нет никаких изгибов, экран плоский.

В целом он сделан из того же «блестящего» материала, что и предыдущие устройства Galaxy A.

Это не ощущается дешево, а вполне солидно. Да, пластик очень маркий, но зато не скользкий. Вместо обычного градиента, Samsung придумали такой призматический рисунок, на котором посмотрите как интересно играет свет. Это не надоедает и по сей день радует глаз.

Сзади доминирует L-образный модуль камеры. Очень красивенько это все выглядит. Блок камер аккуратно вписан в дизайн и не выпирает из корпуса слишком сильно. То есть, если вы наденете чехол, то камера не будет за него выпирать, что здорово.

Внизу мы видим порт для наушников 3,5 мм, порт USB Type-C и основной динамик.

Динамик расположен так, что вы часто будете закрывать его пальцем, кода смотрите видео или играете в горизонтальной ориентации. К этому нужно немного привыкнуть и никаких проблем.

Все физические кнопки расположены с правой стороны. К счастью мы попрощались с кнопкой Bixby, поэтому слева нет никаких кнопок, а лишь слот для микро сд и сим карт. Слот комбинированный, то есть вы можете использовать две сим карты и сд карту одновременно.

Если мы зажмем кнопку питания когда смартфон включен, то внизу находим кнопку Настройка боковой клавиши, где вы можете задать, какое приложение вы хотите запустить, дважды нажав клавишу питания.

Дисплей

Второй ингредиент самого успешного Андроид смартфон года – это без всяких сомнений дисплей.

Galaxy A51 поставляется с 6,5-дюймовым дисплеем Infinity-O Super AMOLED Full HD+ с разрешением 1080 × 2400 пикселей и соотношением сторон 20: 9.

Samsung щедро и не задумываясь снабжает свои смартфоны безупречными OLED-дисплеями собственного производства.

Не секрет, что в этой области у Samsung нет равных. Не секрет, что они обеспечивают своими дисплеями около 80% рынка всех смартфонов на OLED, однако, на свои смартфоны они всегда ставят только самые передовые дисплеи, за счет чего и достигается преимущество перед конкурентами.

Здесь, очевидно, дисплей не флагманского уровня, но вам будет сложно найти конкурирующее устройство с OLED-дисплеем, которое может претендовать на лучшее качество.

В арсенале прелести технологии AMOLED – яркий дисплей с превосходными углами обзора, на улице в солнечную погоду вы всегда сможете увидеть, что происходит на экране.

Характерный глубокий черный и насыщенные цвета не смогут вызвать у вас ничего кроме удовольствия при просмотре контента с экрана.

На мой взгляд, экран смартфона это самая важная его часть, ведь большую часть времени мы смотрим именно на него. Поэтому важно, друзья, чтобы экран был исключительного качества. Чтобы вам всегда было комфортно видно содержимое, под любым углом и в любых условиях освещения.

Также в дисплее присутствует оптический датчик отпечатков пальцев. Здесь ничего особенного, его нельзя назвать супер быстрым, на разблокировку тратится около одной секунды, но для бюджетного сегмента сойдёт. Хотя не скрою, есть решения с более быстрым сканером в этом сегменте.

Зато чего точно нет в этом сегменте у конкурентов, так это Always On дисплея. Весьма полезная функция, которая дает возможность видеть на заблокированном экране часы, заставку, иконки уведомлений, значок отпечатка пальцев. Экран гибко настраивается, есть много готовых пресетов. Можно вызвать его по касанию, либо отображать всегда или по графику.

Не каждый флагман так может, а бюджетный A51 – вполне. Так что AMOLED это большой плюс.

Оболочка

Третий ингредиент не настолько очевиден, но я убеждён, что он тут тоже замешан. Это фирменная системная оболочка от Samsung – One Ui 2.

Об этом косвенно говорит и тот факт, что А51 в принципе стал первым смартфоном Samsung c последней версией Android, когда раньше новейшее программное обеспечение всегда доставалось серии Galaxy S в первую очередь.

One UI 2 – это чудесная оболочка как по функционалу, так и по визуальному восприятию. Я не буду сейчас рассказывать о всех функциях оболочки, так как это тема отдельного ролика, но отмечу что телефон уже обновился до One Ui 2.1, ещё больше расширив возможности базовой версии.

Суть в том, что вы получаете те же уникальные ощущения и тот же опыт, что и от пользования флагманским смартфоном Samsung. Для компании этот смартфон очень важен, так что вы можете быть уверены в том, что будете получать обновления системы и дальше в числе первых.

Традиционно Samsung поддерживают только два года глобальных обновлений для всех своих устройств и A51 не исключение. Смартфон получит 11 Андроид в следующем году и 12 Андроид в 2022, после чего он будет получать лишь патчи безопасности.

Что ж, это три главных компонента данного смартфона, которые и дают вам то самое уникальное предложение. Это то, что не могут дать конкуренты на рынке. Но помимо этого, я не могу сказать, что A51 как-то проседает в других областях. Предлагаю поговорить о камере.

Камера

На самом деле, камера являлась ключевой точкой продаж этого смартфона. Я вам скажу честно. это не лучшая камера на рынке, но она подкупает своими возможностями. Ведь мы всегда должны помнить о том, что это бюджетный смартфон.

Samsung предлагает интересную смесь.

Это основной 48-мегапиксельный сенсор f/2.0, 12-мегапиксельный сверхширокий сенсор f/2.2, 5-мегапиксельный датчик глубины f/2.2, а также 5-мегапиксельный макро-объектив f/2.4.

Основная камера на самом деле не выводит 48MP фотографий, так как применяется технология слияния пикселей и на выходе получаются 12-Мп фотографии.

Не вдаваясь в слишком много технических деталей, слияние пикселей позволяет получать более точные и детализированные изображения, поскольку он объединяет 4 пикселя в 1 суперпиксель. Этот суперпиксель содержит в четыре раза больше данных и больше света по сравнению с обычным пикселем.

Изображения выходят четкие с отличной цветопередачей. Особенно мне нравятся кадры при солнечном свете. Иногда прям очень душевно получается. Большим откровением она для вас станет, если вы перейдёте на А51 с более дешевой модели, но в общем, я бы сказал, что камера находится на хорошем уровне для своей цены и не более того.

Сверхширокая камера вас вряд ли удивит. По-моему в это плане Samsung немного остановился в развитии и сверширокоугольная камера топчется на месте. Особых улучшений в сравнении с прошлогодними сверширокими камерами мне не заметно. То есть поймите правильно, камера в порядке, но может быть у меня слишком завышенным ожидания именно от сверхширокоугольного режима. Мне все таки хочется здесь большего прогресса.

Возможно, 5-мегапиксельная макро-камера заинтересует большинство людей. Это действительно что-то новенькое. Для тех, кто не знает, макро-камера позволяет вам делать снимки небольших объектов крупным планом, поскольку они могут сфокусироваться ближе к объекту по сравнению с обычными объективами. Разумеется, для хорошего кадра вам понадобится хороший свет и устойчивое положение, так как у объектива нет стабилизации.

Поэтому, если вы любитель природы и любите фотографировать цветы крупным планом, Galaxy A51 – ваш телефон.

К слову, макро объектив стал виновником отсутствия телеобъектива с возможностью зума. И с одной стороны телеобъектив кажется более практически полезным режимом фотографирования с большим количеством сценариев, однако, давайте откровенно, что макро объектив, что телеобъектив это одинаково редко используемые режимы камеры.

Вам они не нужны, чтобы запечатлеть свой ужин или встречу с другом. Я бы всё же, наверное, выбрал лучше теле объектив, вместо макро камеры, но это совсем не критично. По крайней мере, макро – это что-то новое для смартфонов.

И наконец последний объектив – это датчик глубины. Именно он позволяет получать изображения в режиме живого фокуса с размытием фона.

Живой фокус работает превосходно. В чём в чём, а с размытием фона Samsung справляется великолепно.

Теперь перемещаемся к селфи камере с разрешением на 32-мегапикселя.

Касательно селфи снимков, то они получаются довольно неплохими, хотя и ничего особенного. Из недостатков выделил бы только частые засветы, но вполне возможно, что это так и задумано.

Как передняя, ​​так и задняя камеры способны записывать 4K UHD видео.

Другие режимы камеры включают в себя Мультикадр, Про, Панорама, Еда, Ночь, Супер-Замедленная съемка, просто Замедленная съемка и Гиперлапс.

Производительность

Касательно производительности. Galaxy A51 работает от чипа Exynos 9611. Это не сильнейшая часть смартфона, но тем не менее его перфоманс лучше, чем у предшественника.

Это адекватное решение в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти в моем варианте. Давайте не забывать, это бюджетная модель. И да, если вы смартфон сильно загрузите работой, то сможете заметить лаги и фризы, особенно если у вас 4 Гб оперативной памяти. Ведь базовая версия с 64 Гб накопительной памяти комплектуется всего 4 Гб ОЗУ. У меня, как я и сказал, 6 Гб ОЗУ + 128 Гб накопителя.

В любом случае это, как говорится, вопрос ожиданий. На самом деле это нормально, поскольку это средний класс.

Производительность А51 вас не разочаровывает, если у вас правильные ожидания.

Смартфон без проблем справляется с графическими играми. PUBG на самых высоких настройках графики залетает на ура. Так что я бы не парился по этому поводу.

Посмотрите на результаты синтетических тестов. На GeekBench мы видим 347 и 1265 баллов в одноядерном и многоядерном режимах соответственно.

Автономность

Galaxy A51 имеет тот же аккумулятор емкостью 4000 мАч с быстрой проводной зарядкой 15 Вт, что и Galaxy A50. Это довольно объемный аккумулятор, которого легко хватает на весь день.

Хотелось бы, конечно, видеть здесь 25 Вт быструю зарядку, но с другой стороны, я понимаю, что между смартфонами серии Galaxy A должна быть какая-то разница. 25 Вт положили к Galaxy A71.

Итог

Что я могу сказать по итогу. Galaxy A51 – это удивительно сбалансированный смартфон, который обладает некоторыми уникальными предложениями, недоступными конкурентам.

По соотношению цена/качество у аппарата просто нет прямых аналогов. Более того, модель просто выглядит дороже, чем стоит на самом деле.

Благодаря своей адекватной цене он стал самым продаваемым Андроид смартфоном в этом году.

И это не удивительно, ведь вы получаете безупречный AMOLED дисплей, кучу камер, высокое качество сборки и новейшую версию Андроид.

При этом давайте отметим, что макро-камера – это очень нишевая вещь. Это не то, что большинство пользователей будут активно использовать. Сканер отпечатка пальцев не самый быстрый в своем сегменте. Да и производительность у многих может вызывать вопросы.

Ни одно устройство не будет идеальным, и всегда найдется место для улучшений. Мне бы очень хотелось увидеть более мощный процессор, более быструю зарядку, лучший динамик и может быть телеобъектив.

Но все устройства должны существовать в своих собственных реалиях, и в этом смысле Galaxy A51, возможно, является одним из лучших смартфонов в своей категории.

Похожие темы

Оставьте комментарий