Главная НовостиКомпьютеры NVIDIA RTX 4000 SFF Ada – первые тесты производительности

NVIDIA RTX 4000 SFF Ada – первые тесты производительности

by texno.org
0 коммент 29 просмотров

NVIDIA недавно выпустила свою графическую карту RTX 4000 SFF Ada, продемонстрировав невероятный прирост энергоэффективности, который архитектура Ada обеспечивает для графических процессоров.

NVIDIA RTX 4000 SFF Ada — это самый маленький графический процессор Ada для рабочих станций, который вы можете купить. Он стоит примерно столько же, сколько RTX 4080, 1250 долларов, но последний не поставляется с паком драйверов Pro и расширенными возможностями и поддержкой, связанными с семейством рабочих станций. Он использует графический процессор AD104 с 6144 ядрами CUDA и предлагает 20 ГБ памяти GDDR6.

NVIDIA RTX 4000 SFF Ada – первые тесты производительности

Теперь, когда карта появилась на прилавках магазинов и доступна в изобилии, особенно на азиатских рынках, японский магазин jisakuhibi решил протестировать видеокарту с помощью ряда тестов. Карта была протестирована с помощью ряда синтетических приложений (3DMark) и игр, что не является лучшим выбором для этой карты, поскольку она не оптимизирована для игр. Но все же видеокарта способна предложить до 90-95% производительности видеокарты GeForce RTX 3060 Ti.

В этом нет ничего удивительного, поскольку NVIDIA RTX 4000 SFF Ada поставляется с большим количеством ядер, большим объемом видеопамяти и совершенно новой графической архитектурой, но что делает это сравнение интересным, так это тот факт, что новая видеокарта потребляет на 63% меньше энергии, чем RTX 3060 Ti. . В то же время это скачок на 70% по сравнению с предшественником, RTX A2000.

Да, RTX A2000 является его настоящим предшественником, поскольку RTX A4000 имеет в два раза больше TDP (140 Вт), а также гораздо более высокую цену. RTX 4000 и RTX A2000 более похожи с точки зрения дизайна SFF и сегментации продуктов.

Кроме того, несмотря на решение для охлаждения SFF, NVIDIA RTX 4000 SFF Ada работала при 74°C на пиковой нагрузке, но следует отметить, что при максимальной скорости вращения, близкой к 4000 об/мин, вентилятор производил много шума, около 34,6 дБА. .

Те, кто хочет, также могут самостоятельно модифицировать карту с пассивным радиатором и при этом получить ту же производительность за вычетом шума.

Принимая во внимание все это, NVIDIA RTX 4000 SFF Ada получила действительно хорошую рекомендацию от торговой точки, которая заявила о ее высокой эффективности искусственного интеллекта, игр и рабочей станции начального уровня при поддержке новейших функций, таких как DLSS 3, кодирование AV1, неограниченное одновременное кодирование и оптимизация для конкретных рабочих станций и поддержка функций, таких как NVIDIA Mosiac. Пользователи также могут очень эффективно запускать генеративный ИИ на этой видеокарте.

Оставьте комментарий