Главная Новости NFC сможет заряжать устройства

NFC сможет заряжать устройства

by texno.org
0 коммент 4 просмотров

Одна интересная технология, которую разрабатывает Samsung – это возможность зарядки устройств через NFC.

NFC сможет заряжать устройства

Протокол связи NFC в основном используется сегодня для обмена небольшими данными, например, для мобильных платежей.

Но на этой неделе разработчики стандарта NFC объявили об поддержке беспроводной зарядки, не слишком отличающейся от Samsung Wireless PowerShare , технологии, впервые представленной в линейке Galaxy S10 чуть более года назад.

С точки зрения производительности, решение на основе NFC не может сравниться с PowerShare, поскольку его пиковая мощность составляет один ватт, что далеко от 4,5 Вт, которые может предложить решение Samsung Wireless PowerShare.

Тем не менее Samsung может извлечь выгоду из новой спецификации NFC больше, чем кто-либо, ведь Samsung является членом NFC Forum с самого начала, присоединившись к ассоциации 15 лет назад

NFC никогда не сможет напрямую конкурировать с некоторыми решениями Samsung. Это противоречило бы самой концепции технической стандартизации.

Но, тем не менее, это хорошая новость, так как это означает, что нет необходимости во второй антенне на носимых устройствах. Прямо сейчас для работы обратной беспроводной зарядки вам нужны катушки на обоих устройствах. То есть это довольно дорогое и не супер удобное решение, доступной для широкой аудитории.

Новый стандарт NFC использует аппаратное обеспечение, которое уже есть в каждом устройстве под солнцем – чип NFC.

Таким образом, с этим новым NFC бюджетные смартфоны могут иметь обратную беспроводную зарядку в будущем, но при скорости зарядки всего 1 Вт.

Это, скажем так, Lite версия PowerShare. И эта функция повысит автономную ценность таких носимых продуктов, как например Galaxy Buds.

Оставьте комментарий