Главная Новости На Mac появился опасный троян XLoader

На Mac появился опасный троян XLoader

by texno.org
0 коммент 2 просмотров

Есть такая популярная троянская программа – Formbook. Она создана для компьютеров на базе Windows. Проникновение осуществляется с помощью электронных писем с зараженным документом Microsoft Office.

Пользователь открывает файл и Formbook внедряется на ПК. Зловред умеет красть содержимое буфера обмена и пароли. Также он запоминает нажатия клавиш и выполняет удаленные команды. Например, скрытно загружает другие вредоносные приложения.

На Mac появился опасный троян XLoader

Причем тут Mac? У Formbook появился родственник. Он называется XLoader и основан на коде предшественника. Только XLoader более всеядный и одной Windows не ограничивается.

XLoader способен проникать на macOS. Да, “яблочные” операционные системы славятся своей защищенностью. Но уязвимости в них тоже имеются – на радость взломщикам.

К сожалению, XLoader – не абстрактная угроза. Эксперты по безопасности компании Check Point Software выяснили, что версия для macOS существует давно. Ее минимум полгода используют хакеры из 69 стран мира.

Жертвами, как правило, становятся владельцы Mac из США. Подобных случаев, по статистике, порядка 50%. Хочется надеяться, что Apple в курсе ситуации и принимает меры. Официально происходящее она никак не комментирует.

Похожие темы

Оставьте комментарий