Главная Обзоры Honor 10X Lite – обзор смартфона

Honor 10X Lite – обзор смартфона

by texno.org
0 коммент 54 просмотров

Мобильная индустрия развивается очень быстро. Сегодня новые поколения смартфонов выходят чуть ли не каждые пол года.

Итак, Honor выпускает преемника 9X Lite под названием 10X Lite.

Honor 10X Lite – обзор смартфона

Вряд ли стоит ждать больших апгрейдов, но новая модель приносит несколько значительных улучшений по сравнению с 9X Lite.

Среди них, – пара дополнительных камер на задней панели – 10X Lite теперь получает сверхширокоугольный модуль в дополнение к основному сенсору на 48 мегапикселями и 2-мегапиксельному «макро» сенсору.

Еще один шаг в правильном направлении – переход на порт USB-C. В 2020 году не должно быть телефоном с микро юсб.

В следствии чего, 10X Lite заряжается намного быстрее – до 22,5 Вт (в отличие от базовых 10 Вт 9X Lite). Кроме того, новый аккумулятор имеет емкость 5000 мАч., по сравнению с 3750 мАч.uawei Y7a / P smart 2021 (слева) рядом с Honor 10X Lite.

Краткие характеристики Honor 10X lite:

  • Корпус: 165,7 × 76,9 × 9,3 мм, 206 г; Цвета: Icelandic Frost, Midnight Black, Emerald Green.
  • Дисплей: 6,67 ″ IPS LCD, разрешение 1080×2400 пикселей, соотношение сторон 20: 9, 395 пикселей на дюйм.
  • Чипсет: Kirin 710A (14 нм): Octa-core (4 × 2,0 ГГц Cortex-A73 и 4 × 1,7 ГГц Cortex-A53); Mali-G51 MP4.
  • Оперативная память: 128 ГБ 4 ГБ; microSDXC.
  • ОС / Программное обеспечение: Android 10, Magic UI 3.1, без сервисов Google Play.
  • Основная камера: Широкая (основная) : 48 МП, f / 1,8, 26 мм, 1 / 2,0 ″, 0,8 мкм, PDAF; Сверхширокоугольный : 8 МП, f / 2,4, 120˚; Макро : 2 МП, f / 2,4; Глубина : 2 МП, f / 2,4; Светодиодная вспышка, HDR, панорама.
  • Фронтальная камера: 8 МП, f / 2.0; HDR.
  • Захват видео: Основная камера : 1080 @ 60/30 кадров в секунду; Фронтальная камера : 1080p при 30 кадрах в секунду.
  • Аккумулятор: 5000 мАч; Быстрая зарядка 22,5Вт.
  • Разное: отпечаток пальца (сбоку), акселерометр, приближение, компас, FM-радио, NFC.

Комплектация

Honor 10X Lite поставляется в простой картонной коробке.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Помимо телефона вы получаете кабель USB-A-to-C и адаптер питания. Сам адаптер не так уж и плох, поскольку он поддерживает Huawei SuperCharge мощностью до 22,5 Вт и будет очень полезен при зарядке этой большой батареи на 5000 мАч.

Дизайн и качество сборки

Honor 10X Lite имеет относительно спокойный дизайн в духе текущих тенденций. Его пластиковая задняя часть и не самая узкая рамка не кричат ​​о премиальности, но и дешевым телефон не кажется.

Спереди 6,67-дюймовый дисплей окружен черной рамкой, которая толще, чем у флагманов, но полностью соответствует конкурирующим смартфонам. Единственное у меня вопрос. Вас ничего не смущает здесь? Почему на коробке у смартфона рамки более узкие, особенно нижняя? Мне что, не тот смартфон в коробку положили?

В верхней части дисплея есть вырез для селфи-камеры и на мой взгляд это намного лучше, чем выемка. Это достаточно большое отверстие.

Есть предустановленная защитная пленка для экрана.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

У меня модель в цвете Emerald Green, но доступны еще два варианта – Icelandic Frost и Midnight Black. Этот конкретный зеленый цвет имеет атласный отблеск. Задняя часть весьма привлекательна для отпечатков, хотя она и не совсем глянцевая.

Модуль камеры лишь немного выступает и не доставляет проблем при использовании смартфона когда он лежит на столе.

Пластиковая рамка окрашена в тон задней части.

Поскольку в телефоне используется ЖК-дисплей, о датчике отпечатков пальцев под дисплеем не может быть и речи. И так как емкостные датчики на задней панели вышли из моды, то Honor 10X Lite идет с боковым считывателем, встроенным в кнопку питания справа.

Его легко найти на ощупь, так как он находится в том месте где правый большой палец.

Клавиша регулировки громкости сверху тоже пластиковая, но к ней нареканий нет.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

На противоположной стороне телефона находится лоток для карт. Это тройной слот, в который можно установить две карты nano-SIM и карту microSD.

Порт USB-C расположен по центру в нижней части телефона. Также здесь находится динамик, основной микрофон и разъем для наушников 3,5 мм. Сверху есть только дополнительный микрофон, ИК-порта нет. Стереозвука нет.

6,67-дюймовый ЖК-дисплей вполне достаточен для своих денег

10X Lite оснащен довольно большим 6,67-дюймовым дисплеем. Это ЖК-дисплей с разрешением 1080×2400 пикселей с плотностью 395 ppi и соотношением сторон 20:9.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

По качеству я бы назвал дисплей средним. Не могу сказать, что здесь высокая яркость или контрастность. Довольно средние показатели, которые никак не мешают комфортно пользоваться смартфоном.

Время автономной работы Honor 10X Lite

10X Lite имеет батарею емкостью 5000 мАч внутри, что сейчас можно назвать стандартом сегмента. Смартфон поставляется в комплекте с адаптером Huawei SuperCharge 22,5 Вт.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Honor 10X Lite имеет несколько функций, которые продлевают срок службы батареи. Одна из них – Smart Charge, которая замедляет зарядку у 100%, чтобы ваш литий-ионный аккумулятор не перезаряжался, что пагубно сказывается на его ресурсе.

Magic UI 3.1 поверх Android 10

К сожалению, Honor 10X Lite попал под горячую руку санкций и не получил лицензию на использование сервисов Google. Таким образом, Honor поставляется с Android, но не с сервисами Google Play, и приложений, зависящие от них. Версия Android – 10, и поверх нее оболочка EMUI, в версии 3.1.

Есть распознавание по лицу. Имейте в виду, что это самое простое 2Д распознавание, но для удобства пойдет.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Распознавание отпечатков пальцев – более безопасный вариант. Он находится сбоку, и им пользоваться удобно. Срабатывает быстро и надежно.

На главном экране вы найдете все установленные и системные приложения, но в меню настроек есть переключатель, который позволяет вам выбирать между стандартным макетом или домашним экраном с ящиком приложений.

10X Lite позволяет выбирать между двумя основными доступными типами навигации. Мне больше нравится стандартный тип, основанный на смахивании, когда вы проводите пальцем вверх, чтобы перейти на главную, смахиваете вверх и останавливаетесь на полпути для вызова диспетчера задач, или смахиваете от левого или правого края экрана для возврата. Конечно, вы можете выбрать классические виртуальные кнопки.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Отсутствие сервисов Google и, как следствие, поддержка некоторых ключевых приложений со стороны самого Google и третьих сторон было проблемой для Huawei и ее телефонов в течение нескольких поколений.

В галерея приложений Huawei есть множество приложений, которые вам могут понадобиться, здесь есть большинство мессенджеров и социальных сетей, некоторые банковские приложения, некоторые игры.

Камеры

Honor 10X Lite поставляется с четырьмя камерами на задней панели, хотя, как это и принято в более низких сегментах рынка, только две из них являются «настоящими» камерами.

В основном модуле используется 48-мегапиксельный датчик Quad Bayer, который стал популярным вариантом даже для устройств среднего уровня.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Сверхширокоугольная камера оснащена сенсором 8MP с объективом.

Также есть 2-мегапиксельная «макро» камера с фиксированным фокусом. И наконец 2-мп датчик для определения глубины.

Honor 10X Lite делает довольно яркие и насыщенные снимки, хотя я немного разочарован с плохой детализацией.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Сверхширокая камера Honor 10X Lite мне понравилась куда больше. Для этого режима мы получаем довольно много деталей и хороший динамический диапазон.

Макро-камера Honor 10X Lite позволяет снимать крупные планы с низким разрешением, которые все еще позволяют запечатлеть приличные детали.

Селфи камера выдает неплохой динамический диапазон, но изображения не резкие и довольно шумные.

Запись видео

Honor 10X Lite может снимать 1080 видео со скоростью 60 или 30 кадров в секунду на основную камеру и только 30 кадров в секунду на сверхширокой. Нет возможности записи 4K. Также отсутствует стабилизация видео.

Качество виде с основной камеры оставляет желать лучшего – относительно хорошие цвета, но довольно средняя детализация.

Вердикт

По итогу я скажу, что Honor 10X Lite это нормальный телефон, у него есть несколько сильных сторон, таких как время автономной работы и обширный набор функций. Разъем 3,5 мм, FM-радио, NFC, отдельный слот для карт памяти microSD.

Honor 10X Lite - обзор смартфона

Однако в ключевых областях он проигрывает конкурентам. Камера показывает средние результаты даже для своего сегмента, дисплей не впечатляет яркостью и высокой частотой обновления. Конечно же, отсутствие сервисов Google. Ничто из этого не может быть причиной считать телефон плохим, но конкуренция в этом сегмента очень высока, а потому у нас есть возможность взвешено смотреть на вещи.

Похожие темы

Оставьте комментарий