Главная Обзоры Galaxy Watch 3 – новые функции: измерение ЭКГ и давление

Galaxy Watch 3 – новые функции: измерение ЭКГ и давление

by texno.org
0 коммент 108 просмотров

Galaxy Watch3 – лучшие умные часы, созданные Samsung, и, как следствие, это, вероятно, лучшие умные часы, которые вы можете использовать с Андроид телефоном. 

Galaxy Watch 3 – новые функции: измерение ЭКГ и давление

Я уже делал обзор на Watch3. Ещё тогда, подводя итоги, я отмечал что это лучшие часы, какие есть сейчас на рынке по большинству параметров. Однако, при своей довольно высокой цене очень странным выглядел момент с отсутствием некоторых уникальных функций, которые являются ключевыми особенностями этой версии часов. Все равно, что купить Galaxy Note без стилуса!

Вы вроде бы платите все сумму сразу, а в ответ не получаете весь функционал часов. И я говорю в первую очередь про измерение давления и кардиограммы. Датчики есть. В рекламе все есть. А на деле – функции заблокированы.

На самом деле, у этого были объективные причины. Дело в том, что компании сначала нужно было получить соответствующие разрешения от регулирующих органов.

В каких то странах это получилось сделать сразу, а где-то потребовалось время.

И вот, для российских владельцев Galaxy Watch3 наступают хорошие новости. С новым апдейтом мы наконец получаем функции измерения ЭКГ и артериального давления.

Сегодня я хочу вам рассказать как это работает и насколько показатели получаются точными.

Начнем с ЭКГ. Что это такое?

Если к оптическим датчикам сердечного ритма мы уже все давно привыкли, то электрокардиограмма – совершенно новый датчик на районе.

Технология разработана, чтобы помочь людям следить за состоянием своего сердца, и может даже использоваться для выявления фибрилляции предсердий (Afib) – серьезного заболевания, которое является основной причиной инсульта.

Таким образом наличие устройства, которой сможет снимать точечные показания в любое время, может стать чрезвычайно мощным инструментом здоровья.

Электрокардиограф в медицинских учреждениях обычно требует размещения 10 электродов на коже, расположенных близко к сердцу, которые измеряют электрическую активность, производимую сердцем при его сокращении. 

Но технология внутри Galaxy Watch3 работает по-другому. В качестве датчика используется сенсорная кнопка. Соответственно, здесь только два электрода.

И по сути вся разница между ЭКГ в больнице и на часах, что первое – это 12 отведений, а второе – одно. Проще говоря, 12 отведений собирают много показаний о вашем сердце – единственное отведение берет одно. Поэтому вы не можете полагаться на обнаружение всех нарушений сердечного ритма при измерения часами. Тем не менее, технология ЭКГ в Galaxy Watch способна определить некоторые проблемы с сердцем, такие как мерцание предсердий – самая распространенная форма аритмии сердца, когда верхние камеры сердца работают не синхронно с нижними. Часы смогут идентифицировать эту проблему.

С Galaxy Watch3 измерять ЭКГ крайне просто. Плотно одеваем часы на запястье. Затем листаем вправо до виджета ЭКГ. Жмём записать. Соглашаемся с предупреждением о том, что полученные данные ни в коем случае нельзя использовать для диагностики и самолечения.

Далее кладем палец на верхнюю кнопку и ждем 30 секунд. Все это время нужно будет оставаться неподвижным, положив предплечье на ровную поверхность.

После этого все измерения отправляются в приложение Samsung Health Monitor, которые часы предварительно попросят вас установить еще перед замером. Здесь будет храниться вся ваша история замеров.

По сути часы покажут вам есть ли у вас нормальный синусовый ритм, есть ли у вас признаки фибрилляции предсердий или просто неточные результаты. Другого здесь не будет.

Но самое самое важное в этой функции то, что в отличие от ЭКГ в больнице, вы можете контролировать свое сердце в течение всего дня. Ведь нарушения сердечного ритма могут быть эпизодическими, и порой их трудно зафиксировать.

А так вы сможете снимать 30-секундную ЭКГ всякий раз, когда чувствуете симптомы. Это важное преимущество личного ЭКГ над больничным.

Собранные часами данные вы должны показать своему врачу, который уже сделает выводы, и своевременность всех этих действий может действительно спасти вам жизнь.

При этом нужно понимать, что точность измерений часов не так высока, как у специализированных медицинских устройств. Поэтому в любом случае к результатам измерений нужно относиться с определённой осторожностью и без лишней паники. Да и сами часы об этом предупреждают перед каждым замером, призывая всегда консультироваться с врачом, а не полагаться полностью на измерения часов.

C ЭКГ разобрались, переходим к измерению давления.

Здесь все немножечко сложнее, так как у вас не получиться надеть часы и сразу измерить артериальное давление. Сначала, часы нужно откалибровать.

В том же самом приложении Samsung Health Monitor, которое мы использовали для ЭКГ, нужно следовать инструкциям по калибровке.

Потребуется три раза измерить давление одновременно на тонометре и часах и записать в приложение результаты замеров с тонометра. Это кстати не очень удобно делать одному, поэтому лучше попросите кого-то вам помочь. Считывание показаний занимает около 30 секунд.

В итоге часы получат представление о вашем текущем состоянии сердечно-сосудистой системы.

После этого вы уже сможете измерять давление только одними часами примерно также, как измеряется пульс. Просто сидите не двигаясь.

Результат замера будет тут же на экране. И снова часы предупреждают, что эти данные не могут являться основанием для диагноза и лучше проконсультироваться с врачом.

Результаты измерений также отсылаются в приложение Health Monitor, где хранится вся история. Данных пока не так много, только показатели верхнего и нижнего давления, а также пульс.

Давление измеряется часами с помощью анализа пульсовой волны специальными встроенными датчиками, используемых для получения данных о частоте пульса. Используя эти данные, Samsung может проанализировать взаимосвязь между значением, полученным при калибровке, и изменением артериального давления, чтобы определить ваше текущее артериальное давление. То есть во многом эти измерения являются математическими вычислениями.

Теперь давайте затестим часы в сравнении с тонометром. Я буду замерять сначала на часах, а затем сразу же на тонометре. Одновременно это делать будет не корректно, так как манжета будет пережимать кровоток. Поэтому сначала часы, а потом сразу тонометр.

В итоге, часы показали 122/68, а тонометр 128/74, что довольно близко. Пульс также, к слову, очень близок 74 на часах и 76 на тонометре.

Теперь давайте я сделаю 50 приседаний, чтобы давление поднялось и снова замерим. Надеюсь, ребят, лайк вы хотя бы поставите за 50 приседаний.

Замеряем сначала на часах. А потом сразу на тонометре. Почему то тонометр показал ошибку на первом замере, поэтому пришлось замерять второй раз.

Получаем 133/74 на часах, а у тонометра показатели снова выше – 139/81. Здесь разница хоть и заметна, её вроде как нельзя назвать критичной. А главное, что динамика изменений присутствует верная. Часы идентифицировали повышения давления, но насколько точно – здесь уже лучше обращаться к профессиональным инструментам.

Пульс 98 на часах и 91 на тонометре, что логично, так как прошло пару минут. В общем вполне адекватные результаты.

В общем народ, появление этих функций на устройстве, которое с вами каждый день сложно переоценить. В конце концов, теперь цена за эти часы выглядит куда более адекватной, чем раньше. Меня особенно впечатляет возможности измерения ЭКГ. Это действительно может дать данные, которые смогут побудить сделать обследование и спасти жизнь.

Подводя итог, убедитесь, что у вас есть на телефоне приложения Samsung Galaxy Wearable, Samsung Health и Samsung Health Monitor и все они обновлены до последних версий.

Часы, которые поддерживают измерение ЭКГ и давления у Самсунг в данный момент это Galaxy Watch Active2 и Galaxy Watch3. Но ещё раз повторюсь, настоящее обследование возможно только в медицинских учреждениях под руководством квалифицированного врача.

Надеюсь, вам было интересно. Пишите в комменты свои впечатления.

Похожие темы

Оставьте комментарий