Главная Обзоры Galaxy S23 Ultra vs Galaxy S22 Ultra – какие улучшения и в чём разница?

Galaxy S23 Ultra vs Galaxy S22 Ultra – какие улучшения и в чём разница?

by texno.org
0 коммент 255 просмотров

Ежегодный выпуск новых смартфонов является нормой на рынке сегодня. И Samsung только что представили трио Galaxy S23. Однако, если вы посмотрите на внешний вид нового Galaxy S23 Ultra рядом с моделью Ultra 2022 года, вы можете подумать, что Samsung просто взяли тот же самый смартфон, положили его в новую упаковку и на этом их работа закончилась.  Что ж, отчасти, и в этом есть доля правды. Упаковка действительно новая.

Но да, за исключением нескольких моментов, Galaxy S23 Ultra представляет собой довольно скромное обновление и с точки зрения внешнего дизайна, не меняет впечатления о себе.  Однако, всё же есть некоторые ключевые обновления в аппаратных областях смартфона. К тому же телефон поставляется с One UI 5.1 вместо 5.0. Но это маленький бонус.

Итак, давайте кратко посмотрим, что нового есть у galaxy S23 Ultra и чем он отличается от S22 Ultra.

Galaxy S23 Ultra vs Galaxy S22 Ultra – какие улучшения и в чём разница?

Дизайн

Galaxy S23 Ultra очень похож на S22 Ultra, и вам будет трудно заметить какие-либо различия между ними с первого взгляда. Вместо того, чтобы снова менять формулу дизайна, Samsung решили просто её доработать. И на самом деле это не обязательно плохо, учитывая, как хорошо выглядит S22 Ultra.

Новый флагман следует тем же принципам дизайна камеры, что и прошлогодняя модель, и имеет современный минималистичный внешний вид. Тем не менее, новый телефон имеет более плоские края и меньшее закругление дисплея. Многие воспринимают эти изменения очень позитивно.

У вас все еще квадратные углы и аналогичная общая конструкция, но Samsung обновили стекло Corning Gorilla Glass Victus+, которое использовалось на S22 Ultra, до более прочного Victus 2, которое повышает устойчивость стекла при падении телефона. У вас немного более толстая алюминиевая рама, а кнопки питания и громкости расположены немного ниже.

Оба телефона получили сертификат IP68, что означает, что они имеют самый высокий рейтинг защиты от воды и пыли, среди флагманов. Внизу вы найдете порт USB-C, но нет разъема для наушников 3,5 мм.

Экран

Вы получаете большой 6,8-дюймовый экран на обоих телефонах с разрешением 3080 на 1440 пикселей.

Однако это не одна и та же панель. Одно большое изменение — это переход на новейшую и самую продвинутую OLED-панель E6 на S23 Ultra, которая имеет несколько лучшие характеристики. Однако пиковая яркость остается одинаковой для обеих моделей и составляет 1750 нит.

Оба используют технологию LTPO, которая обеспечивает автоматическую частоту обновления от 1 до 120 Гц на обоих моделях.

В биометрии тоже нет существенных изменений. Два телефона полагаются на ультразвуковой сканер отпечатков пальцев Qualcomm, встроенный в экран, и он имеет репутацию надежного и достаточно быстрого сканера отпечатка.

S Pen и дигитайзер Wacom также не изменились: это задержка 2,8 мс, интеграция Bluetooth и гироскоп.

Камера

Самым важным аппаратным обновлением, пожалуй, является новая 200-мегапиксельная камера ISOCELL HP2 с объединением 16 пикселей в 1, которая обещает лучшую фотосъемку при слабом освещении, улучшенную оптическую стабилизацию изображения, Super HDR в режиме 4К 60 к.с., более совершенную астрофотографию и запись 8K при 30 к.с..

Дело не только в мегапикселях. Многие другие характеристики камеры были улучшены. Сенсор может захватывать больше деталей и света. А телеобъективы, по-видимому, управляются более продвинутым искусственным интеллектом, что обеспечивает более высокую детализацию увеличенных снимков.

Еще одно улучшение, которое вы не увидите в спецификации, — более быстрая скорость затвора! Невооруженным глазом теперь заметно, что S23 Ultra тратит меньше времени для снимка, чем  S22 Ultra.

Хранилище

Хранилище теперь удвоено в стандартной комплектации. Базовый Galaxy S23 Ultra поставляется с 256 ГБ, и в телефоне используется более быстрая UFS 4.0 вместо UFS 3.1. Оперативная память также обновлена до LPDDR5X.

Чип

Еще одним ключевым обновлением по сравнению с моделью 2022 года является чипсет Qualcomm. В этом году больше нет разделения между рынками Exynos и Snapdragon. Galaxy S23 Ultra поставляется только с Snapdragon 8 Gen 2, а чипсет обладает эксклюзивным тюнингом с более высокими частотами процессора и графического ускорителя, чем заводские спецификации.

Из первых результатов тестов мы видим, что новый чип Snapdragon 8 Gen 2 обеспечивает значительное улучшение скорости.

S23 Ultra получает на 40% более высокую производительность одноядерного процессора и колоссальные 50% производительности многоядерного процессора! Мы редко получаем такие масштабные улучшения, так что это действительно особенный чип.

Но большие выгоды на самом деле приходятся на геймеров! Производительность графического процессора теперь на уровне или даже выше, чем у текущего чемпиона, iPhone 14 Pro Max. К тому же, была увеличена система охлаждения паровой камеры более чем в два раза. Это довольно важный и нужный апгрейд для более стабильной работы системы.

Качество звука

Galaxy S23 Ultra также приносит долгожданное улучшение качества звука. Хотя внешне динамики выглядят одинаково, теперь они становятся намного сочнее с большей громкостью.

Но дело не только в громкости. S23 Ultra звучит намного чище, вокал  чистый с гораздо меньшим сжатием, и даже на максимальной громкости искажений не так много. И самое главное, можно услышать более насыщенный  низкие частоты.

Батарея

И более новый S23 Ultra, и S22 Ultra имеют одинаковую батарею емкостью 5000 мАч внутри, но время автономной работы новой модели увеличилось.

По оценкам Samsung, S23 Ultra будет работать до 27 часов в режиме воспроизведения видео, что на 30% дольше, чем у S22 Ultra, а время воспроизведения звука, по оценкам Samsung, будет работать до 99 часов, что на 22% больше, чем в предыдущей версии. Это солидные цифры, и, похоже, они в основном связаны с более эффективным чипом Snapdragon.

Тем не менее, не ожидайте двух полных дней без зарядного устройства на любом из этих телефонов, оба по-прежнему требуют ночной зарядки, но S23 Ultra лучше.

К сожалению, у нас нет таких изменений на фронте зарядки. В соответствии с отраслевыми тенденциями в комплект поставки обоих телефонов не входит зарядное устройство.

Максимальная скорость проводной зарядки составляет 45 Вт как на S23, так и на S22 Ultra. Помните, что для достижения этих скоростей вам понадобится не только быстрое зарядное устройство, но и специальный кабель на 5 А (Samsung продает оба этих кабеля), и весь этот пакет стоит дополнительные 50 долларов. Однако даже при таких скоростях для полной зарядки телефонов требуется более часа.

One UI

Новая модель поставляется с One UI 5.1 из коробке. Эта версия оболочки предлагает множество обновлений, хотя прямо скажем, до того как это появится  в Galaxy S22 Ultra пройдет не так много времени.

В One UI 5.1 Камера получила некоторые обновления и быстрый доступ к Expert RAW, приложение Галерея представляет новую функцию семейного альбома и улучшенный поиск, добавлено несколько новых виджетов, Режимы и Сценарии поддерживают разные обои в зависимости от режима.

Список можно продолжить: новый режим совместной работы для Samsung Notes, возможность использовать мышь, клавиатуру или трекпад Galaxy Book со своим смартфоном и многое другое.

Заключение

В конце концов, Galaxy S23 Ultra улучшает основы, но не вносит каких-либо поразительных и сногсшибательный изменений в серию Ultra. Хотя я даже не знаю какие изменения в рамках одного года можно было бы так назвать.

Тем не менее, Galaxy S23 Ultra — это относительно спокойное обновление, а не огромный технологический прорыв по сравнению с моделью 2022 года. Особенно, если смотреть на дизайн. Именно дизайн и заставляет вас думать, что в смартфоне ничего не изменилось.

Хотя Galaxy S23 Ultra может не впечатлить поклонников смартфонов, которые хотят каждый год видеть огромные скачки в технологиях, можете воспринять эту модель надежным допиливанием того что есть в S22 Ultra без рискованных экспериментов. И на самом деле разве это плохо?

Конечно, S23 Ultra это в первую очередь смартфон для тех у кого серия S21 и более старый модели. Ну кто покупает смартфон каждый год?

При этом, хорошо это или нет, но пользователи Galaxy S22 Ultra не много потеряют, если будут придерживаться модели 2022 года и пропустят S23 Ultra в этом году.

Ну а фанаты технологий, и в частности Samsung, которые хотят получить лучшее из лучшего и перейдут  на S23 Ultra, выиграют от лучшей камеры, улучшенного Snapdragon, более быстрого хранилища и оперативной памяти, а также раннего доступа к функциям One UI 5.1.

Galaxy S23 Ultra стоит от 1199 долларов, как и S22 Ultra в прошлом году.

Но дайте нам знать, что вы думаете о новом Galaxy S23 Ultra: вам нравятся обновления? И есть ли какая-то особая новая функция, которую вы бы хотели, чтобы Samsung улучшила в будущем?

Похожие темы

Оставьте комментарий