Главная Обзоры Galaxy S21 Ultra – ТОП 10 фишек

Galaxy S21 Ultra – ТОП 10 фишек

by texno.org
0 коммент 332 просмотров

Новый Galaxy S21 Ultra стал главным событие Unpacked 2021. Устройство может похвастаться несколькими значительными обновлениями по сравнению с предыдущими поколениями Galaxy. Вот 10 основных причин, почему Galaxy S21 Ultra вызывает у меня восторг.

Дизайн

Для затравочки начнем с банального – с дизайна.

Когда в прошлом году, Samsung шокировали всех новым языком дизайна своих флагманов, никто тогда еще не знал, что компания просто закладывает фундамент исключительного элемента дизайна, который она представит в будущем.

Ощущение роскоши, которое дает новый дизайн, не похоже ни на что, что я испытывал на флагманах Samsung до этого. Корпус камеры под названием Contour Cut – это то, что сразу бросается в глаза. Камера теперь окантована металлом, а не стеклом, которое очень приятно на ощупь.

Galaxy S21 Ultra – ТОП 10 фишек

То, как этот блок камеры органично вписывается в металлический каркас, просто потрясающе. Кажется, что это продолжение самой рамки, притом элегантное. Одно дело – сделать большой скачок в отделе дизайна, другое – довести его до совершенства. Такое решение красноречиво свидетельствует о возможностях Samsung в области промышленного дизайна.

Смартфон обеспечивают лучшую в своем классе прочность благодаря стеклу Gorilla Glass Victus как на передней, так и на задней панели. Мне очень зашла матовая поверхность, особенно в сочетании с этим угольным черным цветом.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Phantom Black – на самом деле является самый черный цветом, созданным Samsung. Они даже сняли целое видео, объясняющее, почему ее новый черный цвет так удивителен. Рекомендую заценить его, так как вряд ли вы когда то видели, чтобы кто-то настолько поэтично относился к цвету.

Я наконец-то снова ощущаю это трепетное чувство предвкушения перед дизайном S21. Пока у меня была только возможность покрутить его в руках пару часов, но скоро он ко мне придет и тогда ждите практический обзор. Но а пока, идем дальше.

Exynos 2100

2021 год станет для Samsung новой эрой для их подразделения Exynos.

Компании с большим трудом пришлось отказаться от собственного проекта ЦПУ, чтобы вдохнуть новую жизнь в платформу Exynos, и именно это компания сделала. Новый Exynos 2100 внутри Galaxy S21 Ultra обещает оживить семейство чипсетов Exynos с небольшой помощью со стороны ARM.

Пользовательских ядер CPU Mongoose больше нет. Вместо них чипсет Exynos 2100 использует трехкластерную комбинацию ядер ARM Cortex-X1, Cortex-A78 и Cortex-A55. На практике Exynos 2100 SoC должен быть в состоянии не отставать от альтернативы Snapdragon 888 по производительности и эффективности.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Exynos 2100 построен по 5-нм процессор, и на бумаге он примерно на 30% быстрее прошлогоднего решения Exynos.

И здесь я не буду много писать, так как для понимания насколько это инновационно – нам нужны практические тесты. Мы, конечно, верим, но должны проверить.

Тем не менее, сложно отрицать, что выпуск Exynos 2100 – довольно серьезное событие.

Дисплей

Galaxy S21 Ultra оснащен 6,8-дюймовым дисплеем Dynamic AMOLED 2x Infinity-O с разрешением WQHD+ 3200 на 1440 пикселей и адаптивной частотой обновления, а панель сертифицирована HDR10 +.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Это лучший AMOLED-дисплей на сегодняшний день. Он способен регулировать частоту обновления от 11 Гц до 120 Гц в зависимости от того, что просматривается. Устройство автоматически переключается на более низкую частоту обновления, чтобы продлить срок службы батареи, когда это возможно. Дисплей Galaxy S20 Ultra не имеет адаптивной частоты обновления. Он поддерживает только 120 Гц только при разрешении FHD+, на что жаловались многие пользователи, так как хотели 120 Гц на максимальном разрешении. С другой стороны, Galaxy S21 Ultra может работать на частоте 120 Гц даже при разрешении WQHD+, чего не может даже Note20 Ulltra. Это может потреблять немного больше энергии от аккумулятора, но, по крайней мере, теперь у вас есть возможность разогнать все до абсолютного максимума.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Samsung предлагает изогнутую панель дисплея только на одной из трех новых моделей, которые она представила – и это именно Galaxy S21 Ultra. Он также самый яркий дисплей из всех, способный достигать максимальной яркости в 1500 нит. Цвета отличные, а углы обзора лучшие среди всех устройств. И здесь можно только сказать одно – лучшее стало еще лучше.

Поддержка S-Pen

Наряду с новым дисплеем вместе с S21 Ultra поставляется дигитайзер Wacom, способный считывать вводы S Pen. Galaxy S21 Ultra может работать в паре с пером S Pen, а позже в этом году будет доступен вариант S Pen Pro с дополнительным подключением Bluetooth.

Более того, Galaxy S21 Ultra совместим с существующими моделями S Pen из серий Galaxy Note и Tab, а также со стилусами сторонних производителей, (так что подойдет любой стилус Wacom) включая Hi-uni DIGITAL, Staedtler Noris Digital, Wacom One Pen и LAMY AL.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Согласен с тем, что S-Pen нельзя назвать инновацией, так как этот инструмент мы видим в работе уже много лет. Но для серии Galaxy S – это безусловная инновация. Это безусловно то, что стоит денег.

Поскольку S Pen продается отдельно для S21 Ultra, это скорее вариант для тех, кто чувствует абсолютную необходимость его использовать. Но мне интересно насколько такое решение привлекательно для пользователей серии Galaxy Note? Если и есть такие, напишите, пожалуйста в комментарии, рассматриваете ли вы такое решение как оптимально для себя? Или же лучше подождете Galaxy Note 21? Note 21, к слову, все таки должен появиться во второй половине года, скорее всего осенью.

Сканер

Кроме того, в дисплей встроен новейший ультразвуковой датчик отпечатков пальцев Qualcomm. Он не только на 77% больше, чем у Galaxy S20 Ultra, но и на 50% быстрее.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

По первым впечатлениям моих тестов все именно так. Если по площади я не скажу, что мы получим прям заметную разницу, вам все равно надо целиться в этот значок с отпечатком, но вот скорость действительно впечатлила.

Теперь сканер срабатывает мгновенно. Не нужно нажимать, достаточно быстрого касания. И это круто. Это определенно шаг вперед относительно Galaxy S20 Ultra.

UWB

Galaxy S21 Ultra использует технологию Ultra-wideband, которая выделяется Samsung как один из основных аргументов в пользу продаж смартфона.

UWB – это технология радиосвязи с низким энергопотреблением, которая обеспечивает точное определение местоположения и использование устройств отслеживания местоположения, таких как Galaxy SmartTag Pro. По мнению Samsung технология станет следующим большим достижением в мобильной связи.

Хотя технически продвижение UWB началось в прошлом году с Galaxy Note 20 Ultra и Fold 2, только в серии Galaxy S21 Samsung начали предлагать универсальные приложения этого радиостандарта.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Спецификация UWB была разработана для связи на малых расстояниях с высокой пропускной способностью. Поэтому с этим стандартом можно обмениваться крупными файлами поблизости. В качестве дополнительного бонуса он чрезвычайно энергоэффективен. На самом деле, это своеобразный NFC на стероидах.

Возможность быстро определять местонахождение ваших электронных вещей – еще одна примечательная реализация сверхширокополосного протокола. Эта функция, получившая название SmartThings Find, только в этом месяце начала внедряться на носимые устройства и автомобили Android Auto.

К тому времени, когда Galaxy S21 Ultra и Galaxy S21 + станут доступны для покупки, должны появиться десятки умных часов Galaxy и устройств Интернета вещей, совместимых с решением Samsung.

Кроме того, UWB позволит Galaxy S21 Ultra выступать в качестве цифрового ключа для автомобилей, оснащенных этой технологией. Автомобильные бренды, включая Audi, BMW, Ford и Genesis, уже сотрудничают с Samsung, чтобы предложить эту функцию своим клиентам.

Для лучшего понимания, это только начало. Samsung уже твердо придерживается этого стандарта и продвигается вперед. Это означает, что в ближайшем будущем ожидается появление еще многих устройств Galaxy с поддержкой UWB.

108 мп

Камера – это то место, где S21 Ultra получает самое большое улучшение. Основная камера представляет собой новейший 108-мегапиксельный сенсор от компании. ISOCELL HM3 имеет несколько улучшений по сравнению с HM1 (который использовался в S20 Ultra и Note20 Ultra). Это включает улучшенные характеристики HDR, светосилы и автофокуса.

Samsung ISOCELL HM3 – это сенсор размером 1/1,33 дюйма с размером пикселей 0,8 мкм.

Для более быстрой автофокусировки используется улучшенная функция Super PD Plus с оптимизированными для автофокуса микролинзами.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Улучшенное решение PDAF обеспечивает более четкую фокусировку на движущихся объектах.

Компания также улучшила характеристики датчика при слабом освещении. Он использует Smart ISO Pro, технологию с широким динамическим диапазоном, в которой используется двойное преобразование при обработке изображения.

Что он делает, так это захватывает кадр как с высоким, так и с низким ISO одновременно, а затем объединяет их в одно изображение с 12-битной глубиной цвета со значительно уменьшенным шумом.

На практике это должно помочь уменьшить артефакты движения.

Светочувствительность также была улучшена на 50% для получения более ярких и четких изображений в условиях низкой освещенности. Здесь также используется объединение 9 пикселей в 1, чтобы имитировать 12 мп датчик с большими пикселями 2,4 мкм.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Это полезно в условиях, когда мало света и пиксели должны быть большими, чтобы получить максимум доступного света.

Зум

Galaxy S21 Ultra имеет уникальную систему камер. В отличие от S20 Ultra, у которого есть только один зум-объектив, у этого есть два: один для ближнего, а другой – для дальнего. Кроме того, диапазон оптического зума увеличен вдвое до 10x, что означает более четкие изображения с увеличением.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Один из телеобъективов с разрешением 10 МП имеет диафрагму f / 2,4, угол обзора 35 градусов и 3-кратный оптический зум. Другой 10-мегапиксельный блок имеет диафрагму f / 4.9, угол обзора 10 градусов и 10-кратный оптический зум. Обе камеры используют оптическую стабилизацию изображения (OIS), а также автофокус Dual Pixel.

Эта комбинация должна привести к более качественному зуму по сравнению с любой другой системой мобильных камер.

Времени, которое я провел с Galaxy S21 Ultra было недостаточно, чтобы по-настоящему испытать камеру. Но на первый взгляд действительно есть заметное улучшение в четкости при большом приближении.

Пока вот вам пример зума в сравнении с S20 Ultra, которым поделился Ice Universe. На S21 Ultra изображение заметно четче.

И наконец, это первая камера на смартфоне Samsung, которая позволяет записывать видео 4K 60 кадров в секунду на всех объективах. Запись 4K со скоростью 120 кадров в секунду теперь также возможна.

Кроме того, есть несколько новых функций камеры, которые также позволяют максимально эффективно использовать это оборудование. С помощью Кинорежима вы можете переключаться между ракурсами, не прерывая съемку и при этом одновременно еще снимать и на селфи камеру.

Удаление объектов с фото

Еще одна функция, появившаяся в S21 Ultra, называет Object Eraser. Это некий автоматический инструмент для удаление определенных объектом с изображений. Это решение будет развернуто как часть стандартного инструмента редактирования фото в галерее.

YouTube player

По сути, вы делаете снимок, затем выбираете область вокруг некоторых отвлекающих или нежелательных деталей и позволяете алгоритмам машинного обучения Samsung делать свое дело. Конечно, это идеальный сценарий. На практике наивно ожидать, что самая первая версия Object Eraser будет сопоставима с, например, Content-Aware Fill у Photoshop. Тем не менее, это дает надежды на то, что функции Galaxy на основе ИИ будут в дальнейшем расширятся.

Спецификации

S21 Ultra также можно назвать королем спецификаций с объемом оперативной памяти до 16 ГБ и хранилищем 512 ГБ, хотя базовая версия будет начинаться с 12 ГБ ОЗУ и 128 Гб постоянной.

Вся память новая, накопительная UFS 3.1 в отличии от 3.0 на S20.

Оперативная память LPDDR%, причем, если я не ошибаюсь, вариант 16 Гб был произведен с использованием технологии EUV третьего поколения класса 10 нм (1z). Благодаря этому чип на 30% тоньше, чем ее предшественник.

И конечно же, большой и жирный минус, что они убрали слот для SD карт. Если мы можем докупить зарядку, то слот для SD мы докупить не сможем, когда у вас закончится место на телефоне. Это определенно, то решение которое ограничивает свободу действий и мы не должны с этим мириться.

Galaxy S21 Ultra - топ 10 фишек

Тем не менее, в остальном S21 Ultra напичкан лучшими технологиями мобильной индустрии. Дайте мне узнать в комментах, что вас впечатлило в новом флагмане больше всего? Или же отсутствие зарядки и слота для микро СД все перечеркивает?

Похожие темы

Оставьте комментарий