Главная Обзоры Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

by texno.org
1 коммент 55 просмотров

Народ привет, 2020 год многое поменял во всех сферах жизни, в том числе в мобильной индустрии. Множество людей начали обращать свое внимание на рынок среднего класса, а не на флагманы. Это и не удивительно, средний класс очень сильно подтянулся за последние годы и по сути уступает флагманам лишь в каком то смысле излишних для ежедневного экспириенса функциях.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

В этом сегменте Galaxy A51 стал самым успешным Андроид смартфоном года во всем мире. В России продали почти 2 млн A51, что просто колоссально.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Таким образом, кажется, Samsung нашли рецепт успеха, и теперь изо всех сил старается повторить успех Galaxy A51, выпуская прямое продолжение под названием Galaxy A52. Новый смартфон поставляется в вариантах 4G и 5G, но, что более важно, он может похвастаться некоторыми характеристиками флагманского уровня, которые могут убедить даже владельцев Galaxy A51 обновить свой смартфон.

Успех прошлогоднего Galaxy A51, как я отмечал в своем обзоре этого смартфона, можно объяснить надежным качеством сборки и красивым дизайном, отличным AMOLED дисплеем Infinity-O, прекрасной оболочкой One UI и приличными камерами.

Что сделали Samsung в этом году? Они улучшили смартфон во всех этих областях, но не остановились и улучшили еще некоторые.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Итак, дизайн Galaxy A52 был переработан и теперь представляет собой более простой стиль, так как блок камеры исполнен в цвет спинки. Блок по-прежнему немного выступает за корпус, но визуально, он стал намного более органично смотреться.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Задняя часть смартфона по-прежнему сделана из поликарбоната, но теперь это матовая поверхность. Поэтому на ней практически не видны отпечатки пальцев. Все цвета легкие, соответствующие новому языку дизайна.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

На мой взгляд, A52 несомненно превосходит A51 по дизайну. По качеству сборки тут без изменений, все также хорошо, как и было. Кнопки справа. Расположение слота переехало наверх, и теперь сам слот стал комбинированным. То есть вы не сможете вставить в него две сим карты и микро сд, как в А51. Придется выбирать либо две сим карты, либо одну симкарту + микросд.

Переходим к следующему пункту. Galaxy A52 оснащен таким же по размеру дисплеем 6,5 дюйма, но с более высокой частотой обновления (90 Гц / 120 Гц для 4G / 5G соответственно, в России только 4G). Яркость увеличена с 600 до 800 нит. Сверху стоит защита Gorilla Glass 5. У A51 защитное стекло 3 поколения.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

В случае с камерами вы получаете ту же комплектацию, что и в прошлом году. Это основная камера, суперширокоугольная, макро и датчик глубины. Однако, на А52 стоит лучший основной датчик.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

На А51 это 48 Мп f/2.0, а у А52 – 64 MP, f/1.8. То есть увеличилось разрешение сенсора и светосила. Это должно дать новому бойцу преимущество при слабом освещении, смартфон использует технологию тетра-байнинга, в следствие чего получаются более ярки снимки новью.

Однако, по первым фотография с А52 я бы не сказал, что есть какой то большой прогресс в ночной фотографии. Так что не рассчитывайте на чудо.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Но зато на камере A52 добавилась оптическая стабилизация изображения, и это больше дело.

В целом камера стала делать более детализированные и четкие снимки, в остальном, улучшения не радикальные.

Остальные датчики остались без изменений. Как и режимы съемки видео. Оба смартфона умеют FHD 60 к.с., и 4K 30к.с. A52 может похвастаться новым режимом камеры под названием Веселый с фильтрами и масками Snapchat. Довольно похоже на AR зарисовки, но здесь конечно больше разных фильтров, и они будут постоянно обновляться. Допускаю, что позже и остальные смартфоны будут получать этот режим. Хотя на презентации сказали, что это эксклюзивный режим для A52 и A72.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

На самом деле, на смартфонах этого класса, имеет значение лишь то, как снимает основная камера. Потому что на остальных датчиках мы как правило получаем весьма посредственные результаты, которые даже сравнивать не хочется. Причем, как макро, так и суперширик в 95% случаев может заменить основная камера.

Поэтому очень хорошо, что Samsung сосредоточили усилия именно на основной линзе. Приятно видеть добавление оптической стабилизации, увеличение светосилы и большего разрешения.

Селфи камера осталась прежней, это 32 мп f/2.2.

Переходя к программному обеспечению, то One Ui 3.1 стал еще интереснее. Хотя это условное преимущество, ведь A51 также получит эту версию ПО чуть позже.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Но A52 будет получать большие обновления на 1 год дольше вплоть до 14 Андроид. Тогда как последним большим апдейтом A51 станет 13 версия Андроид.

Объем батареи на А52 вырос на 500 мАч, составив 4,500 мАч против 4,000 мАч. Поддержка быстрой зарядки также стала больше: 25 Вт против 15 Вт, однако в комплекте идет зарядка на 15 Вт у обоих смартфонов.

Кстати про комплект, у А51 есть преимущество, ведь он поставляется с хорошими AKG наушниками.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Беспроводной зарядки по-прежнему нет. Это, конечно, могло стать еще одной киллер фичей A52, и мы ранее слышали, что Samsung рассматривали добавление этой функции на средний сегмент, но все так нет. A52 и A72 не получили беспроводную зарядку.

Зато они получили стереодинамики. Звук на А52 стал на 43% громче, чем у А51. Но что более важно, звук стал более качественным. Он теперь звучит гораздо объемнее и чище. Это большое преимущество А52.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Ещё одним преимуществом новинки является добавление защиты от вод и пыли по стандарту IP67. Теперь не страшно уронить смартфон в унитаз. Хотя нет, все равно страшно. Но телефон хотя бы будет жить при погружении в воду до метра в течении 30 минут. Я проверил свой А52 и он действительно не боится кратковременного погружения в воду. Все как работало, так и работает.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

И, наконец, чип тоже обновился. Samsung решил в этом году перейти на Snapdragon, однако, не стоит думать, что Exynos сдает позиции. Скорее всего, Snapdragon 720G было выгоднее ставить в смартфон, чем собственное решение Exynos. Версия A52 5G комплектуется еще более мощным чипом Snapdragon 750G.

Напомню, что A51 выходил на Exynos 9611. Между этим чипом и 720G на самом деле нет радикальной разницы. Правда у них разных техпроцесс, 8нм у Snapdragon 720G против 10нм у Exynos 9611. Это означает, что чип от Qualcomm должен быть более энергоэффективен.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

На практике, я не заметил большой разницы в производительности между этими двумя смартфонами. Они оба справляются с тяжелыми играми на средних настройках графики и они оба летают по интерфейсу и приложениям, если им хватает ОЗУ.

К слову, варианты оперативной и накопительной памяти похожи, разве что стартовая версия A52 теперь начинается со 128 Гб постоянной памяти, против 64 Гб у А51. ОЗУ есть вариант, с 4 до 8 Гб. И я рекомендую брать больше ОЗУ, так как 4 Гб этим смартфонам маловато. И честно говоря, мне совсем не понятно, почему у А52 есть вообще этот вариант с 4 Гб. Совершенно точно, нужно было ставить в базовую конфигурацию 6 Гб ОЗУ и 128 Гб постоянной.

Но имеем, что имеем. Осталось поговорить о ценах. И тут есть хитрый момент. Потому что стартовая глобальная цена смартфона практически не изменилась, однако, у нас на рынке она выросла аж на 7,000 рублей.

Да, А52 в варианте 4+128 Гб стоит 27,000 рублей. И конечно, это немного дорого. Это явно цена с запасом, для того, чтобы потом делать различные акции и скидки. Хотя с другой стороны, глядя на все эти характеристики и улучшения, это однозначно смартфон верхнего среднего уровня, т.е. он как будто бы выше классом, чем A51.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Поэтому, кстати, довольно сложно сказать, какой из этих смартфонов лучше. A51 на сегодняшний день по-прежнему очень конкурентоспособен. По соотношению цены и качества ему по-прежнему нет равных.

Однако, А52 предлагает гораздо больше. Но и цена получилась тоже больше.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Соответственно, при выборе между этими смартфонами, я бы исходил из вашего бюджета. Они оба стоят своих денег и разница в цене более чем оправдана.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

У Galaxy A51 экран ограничен частотой 60 Гц, здесь более старый, менее мощный чип (хотя и не намного), меньше памяти в стандартной комплектации, более медленная (15 Вт) зарядка, более слабое стекло Gorilla Glass, нет OIS для основной камеры, нет рейтинга IP67, нет стереодинамиков, и, возможно, у А51 уже более устаревший язык дизайна.

Galaxy A52 содержит значительные улучшения во многих ключевых областях без каких-либо жертв. Некоторые из этих обновлений являются неожиданными, но более чем желанными, и в конечном итоге все сводится к тому, что Galaxy A52 является достойной покупкой как для новых клиентов, так и для существующих владельцев Galaxy A51.

Galaxy A51 vs Galaxy A52. Больше, чем просто эволюция

Galaxy A52 – это не просто ежегодное обновление с несколькими модернизированными компонентами, это скорее устройство среднего класса нового поколения.

Народ, но напишите в комменты, будете ли вы покупать Galaxy A52? Как вы относитесь к этой цене? Будете ли обновляться с А51?

Не стесняйтесь присоединиться к нам в комментарии ниже и поделиться своими мыслями.

Похожие темы

1 коммент

Леонид 21.11.2021 - 21:02

Чисто комерческий вопрос.В принципе эти модели индентичны.Хотите мощный смартфон тогда это серия S.Про пиксели вы же как автор понимаете что зависит от размера матрицы качество изображения.А вот размер ее у обоих моделей одинакова.Хорошие снимки делаются не смартфонами а фотоаппаратами.Любой Канон прошлых поколений ,например S10 с 10мп сделает гораздо качественнее и с лучшим разрешением снимки.В нем матрица по кадру фотопленки 24×36 и ни в одном самартфоне ее на данный момент нету.Пиксели нужны при печати больших размеров фотографий.Вот там будет это заметно.Процессоры их идентичны.Ну реклама и все.

Ответ

Оставьте комментарий