Главная Новости Apple скоро активирует чипы UWB в России

Apple скоро активирует чипы UWB в России

by texno.org
0 коммент 37 просмотров

Во многих “яблочных” устройствах есть необычный чип, который поддерживает технологию Ultra-Wide Band (или коротко – UWB). Это решение обеспечивает беспроводную сверхширокополосную связь.

С помощью UWB можно передавать файлы между iPhone. Просто и без использования Wi-Fi. Кроме того, Ultra-Wide Band позволяет искать метки AirTag с высокой точностью (до считанных сантиметров).

Apple скоро активирует чипы UWB в России

Также на UWB базируется функция CarKey. iPhone превращается в ключ от авто и разблокирует машину. Звучит здорово, однако не для жителей России. Ultra-Wide Band не работает в РФ из-за отсутствия разрешения.

UWB требует особых технических условий. В частности – определенной мощности в диапазоне 6 ГГц. Такое одобрение способна дать лишь “Госкомиссия по радиочастотам” (ГКРЧ).

Сообщается, что заявку в ГКРЧ уже подала “Эппл Рус” (официальный представитель Apple в России). Просьба будет рассмотрена в конце ноября. Имеется большая вероятность, что UWB допустят в РФ.

ГКРЧ еще не выдала вердикт. Однако известно, что профильные ведомства – включая силовые – не имеют к Ultra-Wide Band вопросов. Они не против повышения мощности в диапазоне 6 ГГц.

Сказанное увеличивает до шанс появления UWB в РФ. Осталось только дождаться, пока утрясутся все формальности.

Похожие темы

Оставьте комментарий